Ребенок вообще ничего не ест. - вопрос №234986

Дочери 16 лет, полностью отказалась от еды. На все уговоры что то съеть отвечает отстань. Вчера шантажем заставила съесть одно яблоко. Девочка рост 170 см, вес 60 кг, хочет весить 55 кг. Хорошо учится, занимается спортом. В данный момент бледная, похудела.
Что мне делать? Помогите! Я боюсь последствий.

Ответы

это уже последствия, причина не одна и корни уже в прошлом, но это не главное и не важно

  выберите психолога, и озадачьте его — если все сделать правильно,  эксперт чверез вас будет пробовать вывести дочь с этой опасной стези

Здравствуйте, Елена… Постарайтесь не акцентировать внимание на решении дочери похудеть во что бы то ни стало. Дайте ей понять, что это её сугубо личное дело… Решение, которое она может принять, может отменить или снова принять… Никто не может заставить её есть или не принимать пищу.

Дело в том, что всякая навязчивость (в том числе, это касается и пищевого поведения), она всегда ослабевает в результате разрешения или допущения… Чем больше препятствий к реализации навязчивого состояния или действия — тем сильнее навязчивость.

Спросите зачем, быть в стандарте модели? Но если она не будет есть, посадит селезенку и может поправиться на много кг. Главное в красоте — это здоровье.

Нужно разбираться в мотивах ее поведения и тогда решать как можно ей объяснить опасность и бессмысленность голодания.

.

Состояние Вашей дочери называется «анорексия», и это не просто каприз, а заболевание. Здесь мало поддержки психолога для Вас — помощь нужна дочери, причем, пожалуй, не психолога, а врача. Пока дело не зашло далеко. Сейчас угрозы здоровью нет, но истощение — не тот вариант, до которого стоит доводить, потом будет сложнее.

Отбросив предрассудки, обращаться к врачу. Вполне может быть, что одна психотерапия может быть малоэффективно, и потребуется медикаментозная поддержка.