Я не понимаю свою мать. - вопрос №2350733

Я не понимаю свою мать. Человеку 53 года, а вдет себя будто ей 14. Отношения у нас всегда были холодными. Если у меня какие-то проблемы, она пытается выяснить, я ей нехотя рассказываю (тк знаю что за этим последует, но все же...). Изначально она как бы входит в положение, но после начинается критика, что я не такая как другие девочки: не такая хитрая, ушлая, общительная, дальновидная и тд. В том числе, начинаются рассказы, что я несамостоятельная, ничего в этой жизни не умею, глупая… В конечном итоге, меня это обижает. Раньше я все время молчала, но сейчас как с цепи сорвалась, начинаются сильные скандалы.
Все время меня упрекала, что у меня нет парня и детей, уже пора. Вот мне 28, есть муж, я беременна. Решили жить у меня, пока не купим квартиру (1-1,5 лет). С мужем ссоримся/миримся, как все. Но мама начинает ему рассказывать по телефону, что я ему не нужна и чтоб он со мной завязывал и все в этом роде.Меня это очень сильно разозлило. Опять скандал и даже подрались (кошмар конечно). Теперь она ходит полтора месяца демонстративно «кривит» лицо, хлопает дверьми, кидает посуду. Разговаривать с ней бесполезно, все воспринимается в штыки, она всеми обижена и все. Хоть на коленях ползай, не поможет.
Мне и так не очень легко в моем положении: я и готовлю, и убираю, все по дому делаю, работаю. Муж помогает, но он чаще на работе.
Я конечно тоже не подарок, бывают заскоки. Но стараюсь не лезть на рожон. Когда я поняла, что мое поведение стало таким же как у моей маман, я это в себе признала и стала бороться, потому что отношения с мужем стали портится. На психологическом уровне очень тяжело это переносить, я часто плачу и часто возникают мысли, что я ненавижу свою мать.
Решили пока переехать к свекрови, надеюсь там ко мне хорошо относится будут. Большой текст вышел, но накипело и не с кем поделится и получить дельный совет. Папа меня поддерживает, но тоже сделать ничего не может, тк мама на и него рычит.

Ответы

Ника, здравствуйте. Жаль, что Вы так и не смогли или не захотели сформулировать свой вопрос и даже свои интересы в этой ситуации Вы никак не обозначили. Вы просто пожаловались на маму и поставили точку. И??? Чего Вы хотите от экспертов?
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Ника! Вам необходимо проработать отношения с Вашей матерью. Вы написали "Отношения у нас всегда были холодными". Это будет оказывать влияние на Вашу личную жизнь и уже оказывает, т.к. "отношения с мужем стали портится". Вы и в дальнейшем неосознанно будете перенимать ее поведение. Поэтому, чем раньше Вы обратитесь за помощью к психологу, тем лучше. Такие проблемы прорабатываются только при личной консультации.
Добрый вечер. Ника, позвольте прокомментировать ваше сообщение, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений. надеюсь, эти комментарии помогут вам взглянут на ваши отношения с матерью под другим ракурсом и грамотно организовать их.
Ника, вам стоит, как минимум:
1.
Измените ваше отношение к себе самому, сделайте его ценностным, уважительным и любящим. По сути, ваша мать «зеркалит» ваше отношение к себе самой, и относится к вам так, как вы ей это позволяете.
2. Освойте до автоматизма единственную эффективную технику -дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше  спокойствие, расслабление и восстановление.
3.Полностью сепарируйтесь от матери- это позволит вам стать автономной и самостоятельной. и не зависеть от её мнения, смены настроения и т.д, свойственные женщинам,  находящимся в климаксе и не пользующихся поддерживающей терапии.
4. Простите мать, ваши негативные эмоции портят жизнь, настроение и здоровье вам,  а не матери, для этого воспользуйтесь техникой, предложенной основательницей семейной психотерапии В. Сатир.

5. Простройте с мужем личные границы вашей семьи-это позволит вам жестко останавливать и пресекать любое не санкционированное вторжение матери в личные границы вашей семьи.
6. Сейчас.еще до переезда к свекрови, договоритесь с ней, как говорят, «на берегу», о правилах вашего проживания у неё и взаимодействия с ней, например:
*о покупке продуктов и о готовке,
*о плате за коммунальные услуги,
*об уборке  мест общего пользования (но не всей квартиры) и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов