Здравствуйте. У меня такой вопрос.на данный момент на моей работе меня решают сократить. так как я пришла предпоследняя. после меня пришел человек и его не собираются увольнять. я работаю уже два - вопрос №2350861

года на работе а этот человек меньше года устроился. так почему именно меня пытаются сократить?
Вопрос задан анонимно
01.03.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст.179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам сболее высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
 В законе нет определения — "более высокой производительности труда и квалификации". Эти критерии определяет сам работодатель. При этом стаж работы может не иметь значения. Как правило, работодатели учитывают отношение работника к порученному делу, наличие или отсутствие дисциплинарных взысканий и т.п.
Всего доброго! 
01.03.17
Здравствуйте
В данном случае работодатель, перед принятием решения об увольнении должен провести  анализ личных дел сотрудников и учитывать преимущественное право на оставление в должности. Обязательных документов, которые смогут обеспечить доказательство подобного анализа, законом не предусмотрено. Но для того, чтобы процедура увольнения была снабжена всеми обоснованиями, неплохо иметь личные дела кандидатов на увольнение и протокол комиссии, созданной руководителем специально для анализа преимущественного права. Однако этот пункт важен только при сокращении численности, когда кого-то увольняют с конкретной должности, а кто-то на ней остаётся. Как в вашем случае. Право преимущества реализуется при сравнении нескольких работников одной должности.
Вы действия работодателя можете оспорить в суде.
с уважением к ВАМ
01.03.17

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store