Здравствуйте. У меня такой вопрос.на данный момент на моей работе меня решают сократить. так как я пришла предпоследняя. после меня пришел человек и его не собираются увольнять. я работаю уже два - вопрос №2350861

года на работе а этот человек меньше года устроился. так почему именно меня пытаются сократить?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст.179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам сболее высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
 В законе нет определения — "более высокой производительности труда и квалификации". Эти критерии определяет сам работодатель. При этом стаж работы может не иметь значения. Как правило, работодатели учитывают отношение работника к порученному делу, наличие или отсутствие дисциплинарных взысканий и т.п.
Всего доброго!
Здравствуйте
В данном случае работодатель, перед принятием решения об увольнении должен провести  анализ личных дел сотрудников и учитывать преимущественное право на оставление в должности. Обязательных документов, которые смогут обеспечить доказательство подобного анализа, законом не предусмотрено. Но для того, чтобы процедура увольнения была снабжена всеми обоснованиями, неплохо иметь личные дела кандидатов на увольнение и протокол комиссии, созданной руководителем специально для анализа преимущественного права. Однако этот пункт важен только при сокращении численности, когда кого-то увольняют с конкретной должности, а кто-то на ней остаётся. Как в вашем случае. Право преимущества реализуется при сравнении нескольких работников одной должности.
Вы действия работодателя можете оспорить в суде.
с уважением к ВАМ