Размер отцовского "долга" определяет бывшая жена - вопрос №235093

Здравствуйте! У моего мужа от первого брака есть дочь 11 лет (у меня от первого брака сын 7лет). Бывшая жена в браке и после развода, вплоть до моего появления перегибала палку в материальных обязательствах мужа. Муж очень заботливый отец, человек долга и выполняет свои обязанности перед дочерью (как материальные так и моральные) больше, чем некоторые папы, которым посчастливилось жить вместе со своими детьми - платит алименты,понятное дело подарки к праздникам, кроме того инициирую его, чтобы приодеть ее немножко (мне как женщине, матери всегда виднее что не впорядке, а что пора обновить) с учетом ее вкусов конечно, но что самое немаловажное — воспитывает свою девочку (и пожурит, и настрожит, но и выслушает, приучает к порядку).  Если возникают сложности в воспитании всегда советуемся с мужем как правильно поступить. Мама не очень много уделяет дочери внимания, ни материального (себе обновка к празднику есть, дочери — «денег нету, хотела но не купила, надо было и тебе купить»), ни временного (крайне редко берет ее на праздники, дни рождения, кинотеатры и прочие прогулки, никто не смотрит за внешним видом девочки), ни морального (воспитание заключается в наказании за оценки в табеле, непомытую посуду). Посему многое происходит у нас — каждое утро девочка вместе с нами завтракает (благо живет недалеко), потом муж провожает ее в школу, всегда приглашаем ее на массовые дела (праздники (настоящие и «мелкоповодные»), просмотр любимого кино, активный отдых или семейн труд), часто бывает у нас и после школы, на выходных само собой и просто прибегает, и на ночь остается), я занимаюсь ремонтом вещей (зашить, постирать, подклеить), ходим вместе в парикмахерскую, ездим по воскресеньям в церковь, приучаю ее к  аккуратности. Почему так много описываю ход жизни, чтобы Вы смогли более-менее представить себе реальную картинку нашей жизни. Сейчас в разговоре выяснили, что дочь хочет заниматься вокалом, и естественно повстал вопрос «Кто будет платить?». Алиментов мужа хватает на 100% оплату ее кружков, или на 50% оплаты+тогда остаются денежки на другие расходы. Как Вы уже поняли из высшеописаного как минимум половина других расходов (еда, вода, одежда, досуг) происходит тоже не без участия мужа, поскольку половину позашкольного времени ребенок проводит с нами, и с проблемами/пожеланиями тоже идет к нам. Мама ребенку врет о своей зарплате, давит на жалость «Денег нету, не хватает», соглашается на 25% оплаты этих занятий. Нам очень хочется поддержать девочку в инициативе заниматься «делом», но муж настолько устал от этого постоянного вранья, нытья на нехватку денег, обкручивании ситуации «Папа он себе машину купил, а тебе зажал на „что-то“. Вот пусть и покупает тебе/платит за тебя». Своего сына я обеспечиваю сама, т.е. упрекнуть мужа в том, что он на чужого тратит больше, чем на тебя родную - бывшая жена не может. Мы бы с удовольствием забрали девочку к себе, но… никакая мама не отдаст свое дитё. А взять на себя полностью обязательства по дочери, зная что дома на это смотрят не с благодарностью, а типа «Хоть что-нибудь сделает для тебя» — тоже не мудрый поступок. Так как же выбрать баланс между тем, чтобы поддержать ребенка и не дать сесть себе на голову ее маме. Я привела частный случай, но таких масса. На основные поддерживающие здоровье, внешний вид и душевные потребности мы закрываем глаза и делаем все, что надо. Но вот на этом вокале застопорили… Платить или не платить? Если не платить — девочку жаль. Если платить — снова чувствуешь как прогибаешься под «музыку» бывшей жены. И сколько это может продолжаться? Подскажите, пожалуйста, как правильно занять мудрую позицию в такой ситуации?

Дополнение автора от 25.03.12 22:02:44

Спасибо экспертам, что уделили моему вопросу внимание и попытались разобраться.

Лана, мне очень жаль, если у Вас сложилось впечатление, что в письме полно негодования. Это скорее удивление поведению мамы, поскольку видимо мы абсолютно разные люди и женщины. Мне действительно повезло с мужем, такие сейчас редкость. Вы конечно же правы — это точно не мое дело и лезть я туда не собираюсь. Но с мужем у нас довольно доверительные отношения по поводу воспитания детей и я спрашиваю его мужского совета по отношению к моему сыну точно также как и он спрашивает моего женского мнения по отношению к его дочери. И еще ни один из нас не был замечен в необъективном суждении, по крайней мере мы оба стараемся.

Лидия, огромное спасибо за хорошие слова. На самом деле я не «хорошая», а обычная и слова/дела мои нормальные. На счет высказываний — Вы абсолютно правы, стараемся воздержываться. С отцовскими выплатами на своего сына все гораздо проще: моей зарплаты пока хватает, на алименты не подавала, муж иногда дает деньги (когда сам, когда напоминаю, что у него есть обязательства перед сыном). Т.е. мой личный опыт вряд ли можно применить в данной ситуации. А вот к чему могут привести и как могут отразиться на детях  двойные стандарты двух женщин — это действительно дилема. Тут есть над чем подумать.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Люда, несколько советов.

Первый.  Какой бы ва хорошей не были, как бы отец не любил дочку, мама, согласитесь, играет важнейшую роль в жизни ребенка. Мама и папа — одни на все жизнь. И уж какие есть, таких детям и надо их принимать. Поэтому, воздержитесь о каких-либо высказываний в адрес матери девочки и особенно в ее присутствии. Если, конечго, вы это желаете. если нет, тогда вы молодец.

Второй. Вспомните личный опыт. Как, в вашем случае, с вашим  бывшим мужем,  была решена проблема воспитания, выплата алиментов и дополнительных сумм в пользу сынули, что говорит выш бывший муж о вас, когда ребенок остается у папы и т.д.

Третий. Задумайтесь к чему могут привести и как могут отразиться на детях (не только на дочери мужа, но и на вашем сыне)  двойные стандарты двух женщин.

Четвертый. Есть определение суда, отец его выполняет полностью. И даже, судя по вашему письму, свех того. Так может вашему мужу пора сменить отношение к тому, что бывшая жене манипулируют его чувством отцовской  любви? Для этого ему достаточно придти на наш сайт, выбрать психолога, обратиться к нему в чат. Да, и вам бы так же не помешала небольшая  работа со специалистом.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Муж очень заботливый отец, человек долга и выполняет свои обязанности перед дочерью (как материальные так и моральные)»  - Вам очень повезло встретить на своем пути ответственного мужчину!

И ему повезло, что Вы на отлично выполняете обязанности мачехи!

«Платить или не платить?» — это ему решать   а Ваш долг поддержать его в любом решении. Если у него трудности с принятием решения, то на сайте найдутся эксперты, которые помогут ему разобраться.

 "как правильно занять мудрую позицию в такой ситуации?" — тут Вам бы на консультацию… потому, что ваше письмо, а не вопрос, полно негодования, сравнений и суждений… И вот это Вас беспокоит… И вот эти беспокойства разъедают Вас...

Мудрости Вам. Лана

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

А Вам не кажется что Вы не имеете права сюда лезть? что это не Ваша территория? что решают отец и мать и дочь?

Скилкова Ирина