Челябинская область

Здравствуйте! Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Сейчас ребенку 1 год 6 мес.Через месяцу сотрудница уходит в отпуск по - вопрос №2350986

беременности и родам со следующим ребенком.Имеет ли она право на пособие по беременности и родам и как оформить право на эту выплату? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Имеет. Ей нужно обратиться с заявлением к работодателю. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Имеет. Выплата оформляется как и при первом уходе