Красноярский край

В 2014 года я заключила договор аренды с собственником квартиры. До 2015 года я проживала в этой квартире и платила исправно арендную плату путем - вопрос №2351494

перечисления денег на счет, т.к. собственник находился за пределами Росси на Украине. в 2015 году в июле месяце я стала проживать с молодым человеком на его жил площади и чтоб не терять квартиру я переиздала ее заключив договор аренды с Арендатором от своего имени действующей с согласия собственника, в договоре я указала все свои данные и контакты. В сентябре 2015 года я оплатила собственнику аренду за август и сентябрь. Когда пришел срок оплаты аренды за октябрь месяц я потеряла с собственником квартиры связь. Он мне тоже не звонил и не писал. Так как деньги мне было отправлять некуда, я откладывала их до того момента пока не объявиться собственник квартиры. В декабре месяце мне позвонила племянница и попросила оплатить ей аренду. Я отказалась потому как никаких данных о племяннице мне собственных не оставлял. В январе месяце 2017 года я потеряла работу, мне необходимо было погасить кредит и я воспользовалась деньгами в размере 40 000 т.р. которые причитались собственнику квартиры. В феврале месяце неожиданно прилетел собственник и потребовал вернуть долг. Но так как деньги мною были потрачены я попросила об отсрочке. Собственник квартиры ждать не стал и подал заявление на мошенничество в полицию. В полицию я явилась с меня взяли показания и отправили к дознавателю, там я тоже дала показания, после чего дело ушло к участковому. На завтра меня вызывает участковый инспектор, я не знаю как мне быть, половину суммы т.е. 20 000 т.р. рублей я могу отдать, остальные 20000 т.р. только в следующем месяце, т.к. только устроилась на работу. Подскажите что мне грозит и можно ли как то исправить эту ситуацию. Заранее благодарю.

Ответы

Ничего не бойтесь,
говорите как есть т.к. здесь нет состава преступления.
Здравствуйте, Лана!
В данном случае Вам по сути переживать уже особо не из за чего.
Поясню почему. Мошенничество, как преступление, имеет квалифицирующие признаки, в  т.ч. Ваш умысел на обман владельца квартиры, однако, поскольку у Вас его не было и Ваши действия подтверждаются документами о которых Вы говорите, то в итоге обращение владельца квартиры по мошенничеству получит результат — постановление об отказе о возбуждении уголовного дела из-за отсутствия в Ваших действиях состава преступления. Но, пользуясь ситуацией, когда будете у участкового — укажите в пояснениях, что имеете возможность и желание оплатить половину суммы и следующую в дальнейшем. Это еще более снимет возможность Вас в чем-либо обвинять.
Обязательно возьмите реквизиты у владельца квартиры и по банку отправьте ему одну часть денег, а потом другую. Думаю, что на этом инцидент будет исчерпан.
Удачи.

Буду признателен за оценку ответа