Красноярский край

В 2014 года я заключила договор аренды с собственником квартиры. До 2015 года я проживала в этой квартире и платила исправно арендную плату путем - вопрос №2351494

перечисления денег на счет, т.к. собственник находился за пределами Росси на Украине. в 2015 году в июле месяце я стала проживать с молодым человеком на его жил площади и чтоб не терять квартиру я переиздала ее заключив договор аренды с Арендатором от своего имени действующей с согласия собственника, в договоре я указала все свои данные и контакты. В сентябре 2015 года я оплатила собственнику аренду за август и сентябрь. Когда пришел срок оплаты аренды за октябрь месяц я потеряла с собственником квартиры связь. Он мне тоже не звонил и не писал. Так как деньги мне было отправлять некуда, я откладывала их до того момента пока не объявиться собственник квартиры. В декабре месяце мне позвонила племянница и попросила оплатить ей аренду. Я отказалась потому как никаких данных о племяннице мне собственных не оставлял. В январе месяце 2017 года я потеряла работу, мне необходимо было погасить кредит и я воспользовалась деньгами в размере 40 000 т.р. которые причитались собственнику квартиры. В феврале месяце неожиданно прилетел собственник и потребовал вернуть долг. Но так как деньги мною были потрачены я попросила об отсрочке. Собственник квартиры ждать не стал и подал заявление на мошенничество в полицию. В полицию я явилась с меня взяли показания и отправили к дознавателю, там я тоже дала показания, после чего дело ушло к участковому. На завтра меня вызывает участковый инспектор, я не знаю как мне быть, половину суммы т.е. 20 000 т.р. рублей я могу отдать, остальные 20000 т.р. только в следующем месяце, т.к. только устроилась на работу. Подскажите что мне грозит и можно ли как то исправить эту ситуацию. Заранее благодарю.

Ответы

Ничего не бойтесь,
говорите как есть т.к. здесь нет состава преступления.
01.03.17
Здравствуйте, Лана!
В данном случае Вам по сути переживать уже особо не из за чего.
Поясню почему. Мошенничество, как преступление, имеет квалифицирующие признаки, в  т.ч. Ваш умысел на обман владельца квартиры, однако, поскольку у Вас его не было и Ваши действия подтверждаются документами о которых Вы говорите, то в итоге обращение владельца квартиры по мошенничеству получит результат — постановление об отказе о возбуждении уголовного дела из-за отсутствия в Ваших действиях состава преступления. Но, пользуясь ситуацией, когда будете у участкового — укажите в пояснениях, что имеете возможность и желание оплатить половину суммы и следующую в дальнейшем. Это еще более снимет возможность Вас в чем-либо обвинять. 
Обязательно возьмите реквизиты у владельца квартиры и по банку отправьте ему одну часть денег, а потом другую. Думаю, что на этом инцидент будет исчерпан.
Удачи.

Буду признателен за оценку ответа
01.03.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store