Мне 19, моему парню 20. Мы вместе 2,5 года, недавно стали жить вместе. Отношения у нас вицелом хорошие. Я забеременела, срок ещё маленький 3 недели. Я не знаю что делать, я хочу оставить ребёнка, но - вопрос №2351796

понимаю что мы оба не работаем и только пробываем совместную жизнь, ещё толком и жизни не видели, куда нам сейчас ребёнок. Парень говорит что можно сделать медикаментозный аборт, и мы никого не убиваем, но если я решу сохранить беременность, то будем рожать. Подскажите как поступить?
2 ответа

Ответы

Лина, вместо Вас конечно же ответственность за ребенка никто не возьмет. Но это Ваш ребенок и он уже есть, не важно какой это будет аборт — это будет аборт.
И дети никому еще не мешали увидеть жизнь, люди сами себя ограничивают.
Мудрости Вам!
Лина, я не буду Вам говорить и уж тем более решать за Вас оставлять Вам ребёнка или нет. Просто потому, что не имею на ни малейшего права ни как психолог ни как человек. Просто потому, что я не знаю вашей готовности к тому или к иному. Да и это Ваша жизнь и решать в конечном итоге можете Вы и только Вы. Даже если самый близкий человек Вам скажет делать так то и будет настаивать, то окончательное решение будет за Вами. Моя же задача прояснить некоторые моменты и попытаться показать максимально возможные последствия в будущем.
Хочу начать с некоторых иллюзий, с которых Вы начали: а именно, мы толком жизни ещё не видели? Это самая частая иллюзия… мол вот посмотрим жизнь и тогда понятно будет как и что делать с ребёнком. Что значит не видели? Что Вы хотите в ней увидеть. а главное как это Вам поможет в рождении и воспитании ребёнка… Хоть в 19, хоть в 30 у Вас всегда будет когда то первенец, если конечно Вы решите оставлять этого или иметь детей в будущем.И независисимо от возраста.от увиденного в жизни Вам придётся столкнуться с этим первым опытом, рождения ребёнка, особенностях уходя за ним, об особенностях и кризисах взаимоотношений между супругом… И это иллюзия, что в будущем. это будет проще восприниматься. А если Вы не знаете каково это ребёнок, не знаете с чего начать как себя вести, то есть куча инфы. и в интернете и на тренингах и на курсах обучающих… Что равно как и в более зрелом, так и сейчас можно изучить. Так может здесь речь больше звучит, что жизни не видели, что не пожили  в своё удовольствие, для себя, не поездили по миру?? Если так, тогда стоит честно признаться себе в этом и потом так же честно сказать себе. Нет. я пока хочу пожить для себя, а ребёнка я потом рожу, попозже, когда повидаю что — либо. Но здесь также важно отдавать отчёт. Будет ли это потом… Даже при Вашем желании. Есть ли гарантия, что ввиду аборта, Вы сможете зачать и выносить ребёнка вновь… Вот  в чём вопрос.Сие неведомо. Поэтому важно понимать как свои возможности так и свои ограничения,  в том числе и не предвиденные.
  Мир -Вам!
Мудрости, осознанности и благоразумия!
а главное, не пожалеть о содеянном!

С Уважением, Константин Шумилин.