Мне 19, моему парню 20. Мы вместе 2,5 года, недавно стали жить вместе. Отношения у нас вицелом хорошие. Я забеременела, срок ещё маленький 3 недели. Я не знаю что делать, я хочу оставить ребёнка, но - вопрос №2351796

понимаю что мы оба не работаем и только пробываем совместную жизнь, ещё толком и жизни не видели, куда нам сейчас ребёнок. Парень говорит что можно сделать медикаментозный аборт, и мы никого не убиваем, но если я решу сохранить беременность, то будем рожать. Подскажите как поступить?
01.03.17
2 ответа

Ответы

Лина, вместо Вас конечно же ответственность за ребенка никто не возьмет. Но это Ваш ребенок и он уже есть, не важно какой это будет аборт — это будет аборт. 
И дети никому еще не мешали увидеть жизнь, люди сами себя ограничивают.
Мудрости Вам!
01.03.17
Лина, я не буду Вам говорить и уж тем более решать за Вас оставлять Вам ребёнка или нет. Просто потому, что не имею на ни малейшего права ни как психолог ни как человек. Просто потому, что я не знаю вашей готовности к тому или к иному. Да и это Ваша жизнь и решать в конечном итоге можете Вы и только Вы. Даже если самый близкий человек Вам скажет делать так то и будет настаивать, то окончательное решение будет за Вами. Моя же задача прояснить некоторые моменты и попытаться показать максимально возможные последствия в будущем. 
Хочу начать с некоторых иллюзий, с которых Вы начали: а именно, мы толком жизни ещё не видели? Это самая частая иллюзия… мол вот посмотрим жизнь и тогда понятно будет как и что делать с ребёнком. Что значит не видели? Что Вы хотите в ней увидеть. а главное как это Вам поможет в рождении и воспитании ребёнка… Хоть в 19, хоть в 30 у Вас всегда будет когда то первенец, если конечно Вы решите оставлять этого или иметь детей в будущем.И независисимо от возраста.от увиденного в жизни Вам придётся столкнуться с этим первым опытом, рождения ребёнка, особенностях уходя за ним, об особенностях и кризисах взаимоотношений между супругом… И это иллюзия, что в будущем. это будет проще восприниматься. А если Вы не знаете каково это ребёнок, не знаете с чего начать как себя вести, то есть куча инфы. и в интернете и на тренингах и на курсах обучающих… Что равно как и в более зрелом, так и сейчас можно изучить. Так может здесь речь больше звучит, что жизни не видели, что не пожили  в своё удовольствие, для себя, не поездили по миру?? Если так, тогда стоит честно признаться себе в этом и потом так же честно сказать себе. Нет. я пока хочу пожить для себя, а ребёнка я потом рожу, попозже, когда повидаю что — либо. Но здесь также важно отдавать отчёт. Будет ли это потом… Даже при Вашем желании. Есть ли гарантия, что ввиду аборта, Вы сможете зачать и выносить ребёнка вновь… Вот  в чём вопрос.Сие неведомо. Поэтому важно понимать как свои возможности так и свои ограничения,  в том числе и не предвиденные. 
  Мир -Вам! 
Мудрости, осознанности и благоразумия! 
а главное, не пожалеть о содеянном! 

С Уважением, Константин Шумилин.

02.03.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store