не могу определиться со сферой в которой хочу себя найти - вопрос №2351911

Здравствуйте! Ситуация такая: закончила институт педагогический. я — учитель истории. Переехала в крупный город — Санкт- Петербург, где море возможностей.
Мне сейчас 22 года и у меня нет опыта ни в одной сфере. Сама по характеру я активная, веселая, общительная, творческая натура. Люблю спорт.

С одной стороны я понимаю, что для девушки работать в школе неплохо. На практике мне даже нравилось в школе. Много плюсов: статус, отпуск, положительные эмоции от детей, саморазвитие в истории! Но самый главный минус- Зп которую мне предложили… в обычной школе… не хватит даже никуда съездить в мой долгий летний отпуск.
Ходила на работу в турагенство. в целом показалось интересно. Но мне не хватает знаний (которые легко, пополняются с опытом работы), но я почему-то замялась перед статусом менеджера. Показалось как-то это не престижно, продажи. Думаю пойти попробовать в недвижимость (менеджер первичной недвижимости)… но я понимаю… если идти… надо быть настроенным на работу. А я метаюсь. То мне график не нравится, то статус, то зарплата и сама я даже понять не могу — нравится мне или нет.Не знаю чего хочу. не могу определиться. С одной стороны, вроде уже и в школу настроилась с сентября, но какое-то внутреннее сопротивление — мое НЕ ЗНАЮ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анфиса!

Вы обманываете сами себя когда говорите «Не знаю чего хочу. То ли статуса, то ли графика, то ли з/пл, то ли еще чего..»

На самом деле Вы прекрасно знаете — Вы хотите ВСЕГО и СРАЗУ. Но понимаете, что получить все и сразу — вариант маловероятный.

И тут встаете перед выбором. А выбор (сама его суть) — это всегда отказ от других альтернатив. Выбрав школу вы отказываетесь от высокой зарплаты, выбрав менеджера в турагенстве Вы отказываетесь от «статуса» (кстати, а что не так со статусом в продажах?). И так далее.

Умение делать выбор, то есть отказываться от чего-то одного в пользу чего-то другого, это важный навык, который жизненно необходим для нормальной жизни. И этот навык можно выработать. В этом процессе хорошо помогает мета-мышление. Информации в сети на эту тему достаточно много. Но, если кратко, то это мышление о мышлении. Попробуйте поразмышлять не об аргументах в пользу того или иного варианта, а о том, как именно Вы делаете выбор. Какие критерии принимаете в расчет, какие отбрасываете. И, самое главное, почему именно эти критерии принимаете, а именно те — отбрасываете.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анфиса, а если в экскурсоводы? и история пойдет, и ваш общительный живой нрав  и любовь к движухе. И еще сможете защитить кандидатскую, например. Не понравится- школа вас подождет через год. Дайте себе время. и Удачи, все получится!!!
Анфиса, множество педагогов совмещают несколько видов деятельности.
Если основная работа — в школе, то может быть еще и подработка — репетиторство, праздники, продажи, няня, телефонные консультации, кружки, подготовка к экзаменам и т.п. Летом можно подрабатывать в детском лагере, причем и в нашем, и за рубежом.
Вы — молодая, активная, пробуйте, а не размышляйте. В процессе работы поймете, где вам лучше.
Удачи вам!

Анфиса, добрый день!
Вам нужно хоть что-то попробовать. В школе не так и мало платят. Вы себя прокормите точно, да и на отдых отложите еще. А если встретите молодого человека, то платить за отдых будет он. Так что отговорки, что зарплаты учителя на отдых даже не хватит — не подходят.

Работать в агентстве недвижимости опасно. Правда. Там лучше юристам. Да и экономика наша сейчас не располагает к большим продажам недвижимости. Работая учителем, Вы больше заработаете и при этом без риска подписать не те бумаги и попасть под уголовную ответственность.

Туристическое агенство? Тоже не слишком сейчас народ отдыхает… не выгодно с точки зрения экономики страны.
Вы молодой «тепленький» специалист, учитель. Вас отхватят с руками. С сентября в школу. Годик поработаете, прочувствуете что значить быть учителем, жить на зарплату. Во всяком случае, школа — это надежное место работы. Чтобы Вас уволили, нужно сильно провиниться. Так что выбор, на мой взгляд, очевиден.

после профильного вуза конечно учителем
все перечисленное вам нравится
значит будете счастливы
и на работу ходить с удовольствием