Все ли люди проявляют агресссию? Чем отличается агрессия от раздражительности? Может ли человек быть неагрессивным и жестоким одновременно? - вопрос №2351955

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Да, все люди проявляют агрессию — это естественная эмоциональная реакция на ситуации, когда что-то не устраивает. Злость и агрессия — это внутренняя энергия человека на осуществление перемен в жизни, на выход из сложных ситуаций. Раздражительность — это черта характера, особенность, которая проявляется в случае общей неудовлетворенности человеком жизнью. Он обращает внимание на мелочи, которые его раздражают и тут же реагирует. Раздражительность может быть и признаком заболевания. Когда человек быстро утомляется, проявляется раздражительность. Такое может быть перед инсультом, у больных альцгеймером.
Пассивная агрессия может быть формой неагрессивной жестокости. Вроде бы ничего не делает, но ранит молчанием или холодностью.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Раздражительность это одна из форм агрессивности, по сути протестная реакция на действительность которая нам не нравится по тем или иным причинам. В раздражительности вектор агрессии в большей степени направлен внутрь, на самого себя, нежели во вне, на объект который явился поводом для раздражительности и не согласия. может ли быть человек быть неагрессивным и жестоким одновременно? Может. При нарушении эмоциональной и интеллектуальной сферы.То есть когда не осознаёт, что делает. Не понимает той боли, что причиняет. Но это мы говорим о патологиях. Психически полноценный человек жестокость проявляет  при агрессии.

Кстати, абсолютно, все люди, да и живые существа проявляют агрессию — потому как это основа жизни. Сама агрессия. Здесь правда не  надо думать, что это какая то злость и жестокость. Агрессия с одного из древних языков содержит в себе gressere- что  означает движение вперёд,

с Уважением, Константин Шумилин

.

Здравствуйте!
Добавлю, что бывает неагрессивная жестокость или пассивная жестокость. То есть человек проявляет жестокость своим бездействием.
Удачи Вам!