Москва

Моя мама и тетя получили в наследство квартиру. Может ли тётя договор дарения сделать на маму. А затем мама на меня, на свою дочь. Возможно ли так сделать? - вопрос №2352021

Ответы

Buh

Да, конечно. Они вправе распоряжаться своей собственностью. При этом если они сестры, то ни они, ни Вы налог на доходы физических лиц в силу пункта 18.1 статьи 217 НК РФ платить не будете. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте Ксения Александровна!

Ваша тетя, являясь участником общей долевой собственности, вправе  распорядится своей долей по своему усмотрению. На основании п. 2 ст. 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса

 Однако при этом необходимо помнить, что все сделки по отчуждению долей в праве общей собственности, к которым относится и дарение, в обязательном порядке должны быть нотариально удостоверены (ч. 1 ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости»). Только после того, как нотариус удостоверит сделку дарения доли, участники сделки смогут обратиться в МФЦ.

  После того, как мама  после государственной регистрации права станет собственником квартиры полностью, она также имеет права распорядится недвижимым имуществом по своему усмотрению, как полностью, так и долей. Но при этом, не потребуется удостоверять сделку дарения доли Вам у нотариуса, т.к. на момент дарения доли Вам, квартира будет принадлежать маме на праве единоличной собственности, а не на праве общей долевой собственности.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!