добрый день ) интересует вопрос: будут ли отличаться суммы выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в органах соц.защиты в случае увольнения сотрудницы по собственному - вопрос №2352356

желанию до момента ухода в отпуск по уходу и в случае ликвидации организации, если ликвидация произошла опять же до оформления отпуска по уходу за ребенком
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии с абз. 4 ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» при увольнении в связи с ликвидацией организации в период нахождения в отпуске по беременности и родам размер пособия — 40 % от среднего заработка за последние 12 месяцев (не менее 1500 р. за первого ребенка).
Если Вы будете на момент оформления пособия безработной — более 1500 р. за первого ребенка вы не получите.
Если заработок достойный — лучше уволиться в связи с ликвидацией.