Другое

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я сдала квартиру без риэлтора,договор написан от руки.В нем указаны мои данные,и данные этой женщины,цена за месяц - вопрос №2352388

, адрес и показание счетчиков.Факт передачи денег не указан.После того, как по ее просьбе я вывезла из квартиры всю мебель, она мне позвонила и сказала что по семейным обстоятельствам, она не будет заезжать, сказала подавайте объявление и сдавайте квартиру другим.Она мне оплатила сумму за месяц.Как мне поступить? Должна ли я вернуть ей деньги, если да, то всю ли сумму? Риэлтор говорит что ничего возвращать я не должна, так как это она мне отказала, а если бы отказала я, то должна была бы вернуть в двойном размере.Я сказала ей что эта сумма не возвращается, она угрожает написать на меня заявление.

Ответы

Buh

Если договор найма подписан обеими сторонами, то произвольно расторгнуть его она не вправе. Так что пусть подает заявление куда хочет — получит отказ. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
В соответствии с п. 1 ст. 687 Гражданского кодекса РФ наймодатель (женщина, оплатившая Вам за месяц) имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке только предупредив Вас за три месяца до дня расторжения. Оснований требовать возврата денег у нее нет. Но и Вы не имеете права препятствовать ей в пользовании помещением в течении оплаченного месяца.