Вопрос отцовства - вопрос №2352772

Здравствуйте! У меня сложилась сложная ситуация. Моя дочь всю жизнь считала своим отцом моего мужа. С её отцом у нас отнощения не сложились, так как его родители были против нашего брака, а он не осмелился им сказать, что я жду ребёнка, хотя и обещал. Так бывает… Сейчас дочке исполнилось 18 лет и, мне кажется, что надо ей рассказать, кто её отец на самом деле. С мужем мы давно разошлись, но поддерживаем хорошие отношения. Найти общий язык с дочкой он не смог. С настоящим отцом она знакома с детства, иногда он появляется в нашей жизни, иногда помогает… но дочке он очень не нравится, очень негативно она к нему относится. Хотя он ничего плохого ей не делал. Она по натуре человек доброжелательный, у нас с ней очень хорошие отношения, она положительно относится к моему нынешнему мужу. Как ей сказать, что он её отец и, может, в этой ситуации стоит оставить всё, как есть?!.. Хотя понимаю, что каждый человек вправе знать, кто его родители, но боюсь ей эта новость будет не в радость!
Вопрос задан анонимно
02.03.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В данной ситуации лучше не говорить дочери правду. Во-первых, она всю жизнь считала отцом другого человека. Во-вторых, к своему биологическому отцу она относится очень негативно. В-третьих, настоящий биологический отец не очень-то проявляет заботу о своей дочери (" иногда он появляется в нашей жизни, иногда помогает") и не настаивает, чтобы дочь знала правду. Т.е объективных причин для этого нет, а вот Вы можете подорвать доверие дочери и ухудшить ваши взаимоотношения. Да и к тому же для нее это будет огромный стресс. Решать, конечно, Вам, но лучше, если все оставить как есть.
02.03.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
 Скажите с какой целью, вы хотите сказать своей дочери, что биологический отец у нее другой человек? Тем более тот кто, по вашим словам, ей неприятен?
 Если только с целью «каждый человек имеет право знать», то может быть имеет смысл подождать еще лет 20?
 

 С уважение,
 Владислава
02.03.17
Здравствуйте!
Мне кажется, такая правда вашей дочери уже не нужна. В отце она больше не нуждается, поскольку выросла.
С вами у нее хорошие отношения, вы для нее родной человек.
Получится, что всю сознательную жизнь вы ей врали, а ее настоящий отец за столько лет не захотел ничего поменять, исправить. Все вокруг врали. Понравится это дочке?
Живите лучше с этой правдой и дальше. 
Мудрости вам и терпения!
02.03.17

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store