Вопрос отцовства - вопрос №2352772

Здравствуйте! У меня сложилась сложная ситуация. Моя дочь всю жизнь считала своим отцом моего мужа. С её отцом у нас отнощения не сложились, так как его родители были против нашего брака, а он не осмелился им сказать, что я жду ребёнка, хотя и обещал. Так бывает… Сейчас дочке исполнилось 18 лет и, мне кажется, что надо ей рассказать, кто её отец на самом деле. С мужем мы давно разошлись, но поддерживаем хорошие отношения. Найти общий язык с дочкой он не смог. С настоящим отцом она знакома с детства, иногда он появляется в нашей жизни, иногда помогает… но дочке он очень не нравится, очень негативно она к нему относится. Хотя он ничего плохого ей не делал. Она по натуре человек доброжелательный, у нас с ней очень хорошие отношения, она положительно относится к моему нынешнему мужу. Как ей сказать, что он её отец и, может, в этой ситуации стоит оставить всё, как есть?!.. Хотя понимаю, что каждый человек вправе знать, кто его родители, но боюсь ей эта новость будет не в радость!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В данной ситуации лучше не говорить дочери правду. Во-первых, она всю жизнь считала отцом другого человека. Во-вторых, к своему биологическому отцу она относится очень негативно. В-третьих, настоящий биологический отец не очень-то проявляет заботу о своей дочери (" иногда он появляется в нашей жизни, иногда помогает") и не настаивает, чтобы дочь знала правду. Т.е объективных причин для этого нет, а вот Вы можете подорвать доверие дочери и ухудшить ваши взаимоотношения. Да и к тому же для нее это будет огромный стресс. Решать, конечно, Вам, но лучше, если все оставить как есть.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
 Скажите с какой целью, вы хотите сказать своей дочери, что биологический отец у нее другой человек? Тем более тот кто, по вашим словам, ей неприятен?
 Если только с целью «каждый человек имеет право знать», то может быть имеет смысл подождать еще лет 20?

 С уважение,
 Владислава
Здравствуйте!
Мне кажется, такая правда вашей дочери уже не нужна. В отце она больше не нуждается, поскольку выросла.
С вами у нее хорошие отношения, вы для нее родной человек.
Получится, что всю сознательную жизнь вы ей врали, а ее настоящий отец за столько лет не захотел ничего поменять, исправить. Все вокруг врали. Понравится это дочке?
Живите лучше с этой правдой и дальше.
Мудрости вам и терпения!