Цена на ценнике. По какой цене Я покупаю товар? - вопрос №235316

Доброго времени суток!

Со мной приключилась такая история: Недавно Я решил приобрести товар в магазине. Назовем его шоколадкой. Для справки: фирма «ООО ...». В магазине не самообслуживание, но стоят на кассах компьютеры и приборы, которые при помощи лазера считывают штрих-код, т.е. цены товаров «забиты» в ЭВМ". Не дословно обратился к продавщице: «Здравствуйте! Можно мне „товар“ за 21 рубль»? Покупал Я толькоэтот товар и положил на блюдечко для денег только 21 рубль. Она пробивает этот товар своей «пищалкой» и говорит Мне, мол, нужно 23, а не 21 рубль. По телевидению Я слышал, что цена, указанная на ценнике соответствует той цене, за которую товар должен реализовываться. Поэтому Я, с уверенностью в своей правоте и долей возмущения, сказал, что на ценнике цена 21, и Она обязана продать мне эту шоколадку именно за 21 рубль. Она отказалась, сославшись на то, что в ЭВМ указана цена 23, а Они просто забыли поменять ценник. Попросил позвать администратора, но его не было на месте. Попросил жалобную книгу, а ее у них вообще нет.

Скажите, пожалуйста, прав ли Я был в этой ситуации? Но в любом случае, очень прошу указать правовые акты (с главой и номером статьи), на которые Я, в случае своей правоты, мог бы опираться. На счет жалобной книги. Обязан ли магазин ее иметь? И правовые акты по этому вопросу, пожалуйста, тоже.

Заранее, с огромной благодарностью, Дмитрий.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п.1 ст. 10 Закона о защите право потребителей (далее — Закон), изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Согласно п. 2 настоящей статьи инормация о товаре в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы. Согласно п. 1 ст. 12 Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Иными словами, Вы вправе приобрести данную шоколадку по цене указанной на ценнике.

Что касается книги жалоб, согласно Гл.I п. 8  «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года, то Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию. В случае непредоставления, а равно отсутствия данной книги Продавец несет ответсвенность в соответствии со ст. 14.15 КоАП РФ