У меня дочь ей 14 лет. Она рисует страшные рисунки. Красных,чёрных,серых и белых цветов. Говорит что "Это просто рисунок". О себе она ничего не рассказывает.Собственно и про рисунки тоже не говорит. - вопрос №2353250

Ответы

И в чем ваш вопрос, Елена?
Уважаемая Елена!
Сами по себе рисунки ничего страшного не представляют, но в том контексте, который Вы описали с девочкой желательно поработать.
Я надеюсь, что Вам ответят детские психологи или посмотрите профили специалистов.
Удачи Вам!
Елена, здравствуйте. Можно при желании «раздуть ситуацию до предела» и «загрузить Вас на длительный курс психотерапии», а можно понять, что у дочери переходный возраст, она общается со сверстниками, может в кого то влюбилась, но эта влюбленность тайная, так же она может просто насмотреться чего то по телевизору или компьютеру. Вы лично не донимайте ее вопросами, так как дочь окончательно закроется от Вас и ничего не будет вообще рассказывать, Не ищите проблем там, где их нет, если конечно у Вас все нормально в семье, дочь хорошо учится, общается со сверстниками. Вместо «допросов», подумайте, как интересно проводить время с дочерью, где она раскроется и будет общаться с Вами, как с подругой, без секретов,  показывайте ей положительные примеры, мотивируйте ее грамотно  к учебе, что бы она понимала для чего это ей надо,  в этом направлении работайте, а не зацикливайтесь на рисунках, которые рисует дочь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Елена! Настораживает тот факт, что Вам девочка ничего рассказывать не хочет. Т.е доверительных отношений нет. Присылайте фото рисунков.
Всегда готова помочь!
Елена, здравствуйте.
Как говорят аналитики «иногда банан — это просто банан».
А вообще, конечно, переходный возраст (один из самых сложных в жизни человека). И то, что она сублимирует свои переживания через рисунок — это счастье. Потому как творчество — это самый лучший лекарь, терапевт.
То, что она Вам ничего не рассказывает, я бы тоже не стала раньше времени переживать. Это нормальный этап отделения. У нее появляется свое более осмысленное личное пространство.
Не давите, не требуйте. Будьте рядом. Дайте понять, что всегда готовы поговорить или что-то объяснить.
Пусть девочка ощутит, что она в безопасности и у нее есть надежная поддержка в виде любящей мамы.
Если что-то дальше еще проявится, пишите. Будем разбирать.
Мне кажется, вероятно Ваше внимание на это упало потому, что она меняется. Вам тоже предстоит поменяться и поменять с ней отношения. Кризис подросткового возраста это подразумевает.
Елена, здравствуйте!
Если дочь не рассказывает, то проблема не в ней, а в том, что вы не смогли с ней выстроить доверительные отношения.
Данные рисунки, особенно с каким-то страшным смыслом, могут говорить о многом: тяжелое переживание кризиса подросткового возраста, депрессия и до шизофрении. Но на основании только рисунка ей «вердикт»никто ставить не будет. Важно знать какое у нее поведение, привычки, менера общения, какие ее мысли.
Попробуйте стать для нее другом. Уберите притензии и указательный тон с вашего общения, любые унижения только обострят ваши взаимоотношения, просто понаблюдайте за ней. Поинтересуйтесь искренне что у нее в жизни происходит. Возможно, стоит обратиться  к психотерапевту, если у вас какие-то трудности. Будьте рассудительны и мудры!