Здравствуйте. Очень надеюсь на то что вы посоветуете в каком направлении искать причину.мне 22 года.ровно год назад мне сделали гистероскопию с выскабливанием цервикального канала по поводу полипа - вопрос №2353393

эндометрия.полип удалили(гистология-фиброзный, ничего злокачественного не было).Но удалили полип со слов врача с большим трудом,"практически отодрала". С тех пор постоянно наблюдаюсь у гинекологов. Но никто не может сказать причину субфебриллитета.до гистероскопии никогда такого не было. Пишут неясной этиологии и всё. Температура каждый день 37,1-37,5 и утром и вечером. Проверялась вроде бы на всё основное.эхокг, почки, флюорография, рентгенография огк, туберкулез, вич(2 раза сдавала с периодом в полгода-отриц.), гепатиты, сифилис отриц. ОАК и ОАМ в норме, ни лейкоцитоза, ни ускор.соэ, ничего этого Слава Богу нет. В целом ничего не болит нигде. Сейчас в дианозе хр.эндометрит и хр.цервицит ассоциациированный с впч 16. В бак посеве мазка стрептококк агалакт.был изначально 10^5, лечилась, на контроле 10^7. Узи трансвагинальное и гинекологическое без патологии. Месячные очень скудные, слизеобразные.в моче и менструальной крови микобактерий туберкулеза нет. Откуда температура??????? Что проверять ещё? Как устранить???? Из-за температуры постоянно усталость и разбитость.помогите пожалуйста!!!
3 ответа

Ответы

Добрый день, Дарья.

Такое ваше состояние и повышение температуры тела не связано с гистероскопией проведенной год назад. Маловероятно что это связано с наличием стрептококка, хотя его и нужно лечить.
Вы очень много уже прошли различных обследований и явной причины из за которой может подниматься так температура у вас не обнаружено.
Вероятнее всего ваше состояние связано с психологическими моментами. Рекомендовал бы вам обратиться к психотерапевту.
Здравствуйте, Дарья!

Субфебрильность  нарядли связанна с гитсероскопией или выскабливанием на прямую, может она заупстила какие-нибудь механизмы. Думаю вам нужно сделать МРТ так как центр терморегуляции у нас там- может с ним что-то не так. А так же необходимо проверить щитовидную железу- Сдать кровь на гормоны ТТГ Т4 и узи щитовидки. Менструация тоже непонятная, и тревогу надо бить из-за нее тоже, так как  это может стать причиной бесплодия в будущем. Возможно вам надо будет пропить гормональные препараты, хотя бы полгода. Но пока сделайте МРТ а дальше видно будет.

Будьте здоровы!

Субфебрилитет, подавленность, чувство усталости, разбитости, проблемы с месячными? Согласен с коллегой-т3,4, ТТГ, анти ТПО, УЗИ щитовидной и консультация эндокринолога