Как преодолеть страх потери любимого человека. Мешает нормально строить отношения. Спасибо! - вопрос №2353626

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, бояться чего бы то ни было — означает позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Мотивация отношений в виде страха для Вас лично грозит обесцениванием себя в глазах мужчины, ведь из-за страха его потерять Вы незаметно для себя поставите свои интересы на второе место, будете терпеть то, что самодостаточная женщина не станет и со временем мужчина может начать этой Вашей готовностью пользоваться. От чего Вас подсознательно оберегает Ваш страх? Может от тягостных эмоций, впечатлений из опыта прошлых связей? Или это желание(тоже из опыта), например, всё держать под контролем, чтобы вовремя исправить то, что необходимо, нести за всё самой ответственность, самой принимать решения. Подумайте об этом. В любом случае  Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что внутри Вас самой есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней активной деятельности, приносящей вам радость, удовольствие, удовлетворение. Поменяйте то, что можно и нужно менять. Что нужно отпустить, отпустите, потому что уже выполнило в Вашей жизни свою функцию, дало опыт, нет смысла далее пребывать в этом, чего бы ни касалось — человека, отношений, развития. Никто при на что нам не способен дать 100% гарантии, значит дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу,  ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Не концентрируйтесь только на отношениях, мужчине — наше бытие гораздо шире. В данный момент просто наслаждайтесь человеком, который рядом, тем, что есть между вами, дорожите, развивайте ваши отношения, дарите свою любовь. Только не растворяйтесь в них, не сливайтесь с мужчиной, сохраняйте свою целостность, берегите себя. Учитесь быть счастливой, независимо от присутствия/ отсутствия другого человека — это лучшая профилактика (и лечение) страха потерять, избавляйтесь от него через обретение внутренней гармонии, любви к себе. Всё возможно. Всего Вам доброго. С уважением, Светлана.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ольга, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос «Как преодолеть страх потери любимого человека»
Ответ. Ольга, для этого вам необходимо, как минимум, обязательно:
1. Проанализировать все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас  в этих отношениях-это позволит вам найти и проработать первопричину вашей проблемы, которой, с большей долей вероятности, является бессознательный страх одиночества.
2.Прекратить жалеть себя. Жалость — это самое губительное из всех чувств, которое является питательной средой для вашего страха, скатывает  вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д.
3.
«Переформатируйте сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и сформированных на их основе:
способы негативного мышления и деформированных установок, негативных физиологических реакций, регидных деструктивных поведенческих моделей.
4. Освойте новые,  доброжелательные и позитивные, роли и сценарии, доверительного взаимодействия с любимым человеком.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте!

Страх — это очень сильные эмоции и переживания. Они способны «притянуть» именно то, чего мы боимся.
Самые элементарные и достаточно действенные способы борьбы с нежелательными мыслями, в том числе и страхами, является. у верующих, чтение молитв. если Вы человек не верующий, то можно просто мысленно просить прощения у себя за такие появившиеся мысли именно в момент их проявления. Мозг быстро переключается и Вы начинаете думать совершенно о другом. Так вы даете себе установку на что Вы должны тратить свою энергию, а на что нет. Это поможет Вам избежать той неприятности которой Вы боитесь.

 Каждый страх имеет почву на которой он развивается. Если вы хотите более глубоко разобраться в данном вопросе, то проанализируйте свой предыдущий опыт. Опыт своих отношений с партнерами или даже опыт своих родителей. Данный анализ лучше проводить письменно. Для анализа лучше выбрать специалиста и проработать все с ним. Так более действенно для начала, а потом Вы и сами сможете работать с любыми своими проблемами.

Вполне вероятно, что Вы привыкли во многом винить себя. Поэтому и страх. Учитесь прощать себя, любить себя и уважать себя.

Всего Вам доброго!
Ольга, здравствуйте. Сделайте анализ Ваших отношений и подумайте, обоснован ли Ваш страх или же Вы многое «надумываете». Возможно причина страха кроется в прошлом, где была потеря мужчины в прошлом. Осознайте, что в жизни часто так бывает, что «чего боишься, то и получаешь» и страхом Вы только ухудшите отношения, так как Ваше поведение будет не естественным. После анализа и обесценивания страха, надо выстроить грамотную тактику поведения, где Вы будете учитывать реалии и максимально использовать свои 50 процентов в развитии отношений, умело будете доносить свою точку зрения и находить реальный обоюдный компромисс. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Ольга, вопрос слишком лаконичен и требует некоторых дополнений начиная с конкретного примера. Далее: что такое для вас «потеря», как вы ее понимаете, что такое «нормальные отношения» в вашем понимании и в чем в вашем понимании состоит конфликт между страхом и отношениями? Чтобы понять «что делать?», сначала надо понять — а с чем на данный момент мы имеем дело.
Здравствуйте, Ольга!
Стах это эмоция, которую Вы подавляете, а она настойчиво рвется наружу.
Не сопротивляйтесь ему, представьте, что Вы уже потеряли и погрузитесь в это чувство, растворитесь в нем. Спросите себя, что со мной будет, если это случится? Когда это чувство достигнет предела Вы освободитесь.
Все люди одиноки глубоко внутри, находясь в отношениях или нет, все стремятся заполнить пустоту. Ничего не вечно, не привязываетесь к человеку, радуйтесь что сейчас и здесь он с Вами. Позвольте себе наслаждаться настоящим и примите тот факт, что ни Вы и никто другой не управляет будущим.
Мудрости Вам!

Здравствуйте, Ольга!

Страх не нужно преодолевать. С ним нужно разобраться.

Сделать это можно следующими способами.

1. Научиться различать неизбежные, случайные и произвольные события.

Неизбежные — это события, которые происходят неизбежно (наступление зимы, восход солнца, появление чувства голода, смерть от старости и так далее). Мы, люди, не боимся неизбежных событий. Мы с ними смиряемся. Например, люди преклонных лет уже не боятся смерти. Потому что успели и смириться с этим и как-то на это настроиться. И мы, только что отобедав, не боимся, что опять проголодаемся. Потому что знаем — появление спустя какое-то время чувства голода является неизбежным.

Случайные — это события, которые могут случиться, а могут и не случиться.  И они не зависят от нашей воли. Это может быть выигрыш в лотерею, случайная встреча со старым знакомым и неприятный с ним разговор, оказавшееся прокисшим только что купленное молоко и ДТП на дороге. Мы, люди, точно так же не боимся случайных событий. Именно потому, что они могут и не случиться. Молоко может оказаться как прокисшим, так и вполне себе нормальным, разговор со знакомым может оказаться как неприятным, так и, наоборот, интересным. И так далее.

И, наконец, произвольные — это события, которые мы сами создаем. Если вытянуть в руке стакан и разжать пальцы, то стакан упадет и разобьется. И такое событие нас тоже не пугает. Именно потому, что мы создали его сами, а значит результат — вполне себе ожидаем.

Обратите внимание, что в норме не пугают, ни случайные, ни произвольные, ни неизбежные события. Мы начинаем бояться тогда, когда начинаем их путать. Например, если воспринимать случайное событие как неизбежное, то появление страха становится вполне обоснованным. Если быть уверенным, что старый знакомый при встрече обязательно начнет грубить и вести себя по-хамски, то мы начинаем этой встречи опасаться. Хотя на самом деле ведь неизвестно заранее как именно он себя поведет (это ведь случайное для нас событие — может быть доброжелательным, а может — злым и агрессивным). Но, повторюсь, если быть заранее уверенным, что при встрече этот человек будет грубить, то появление страха гарантировано. Ну а как тут не бояться-то? Или другой пример: когда женщина думает, что муж может ей изменить и решает, что раз может, значит, обязательно изменит. Страх появляется там, где мы случайное событие представляем как неизбежное.

Поэтому очень полезно помнить об этом механизме. Многие страхи отступают, когда мы задумываемся о том, случайное это событие, неизбежное, или произвольное.

2. Составить для себя некий план действий на тот случай, если пугающее событие все же произойдет. В Вашем случае ответить себе на вопрос «Что я буду делать, если мы с моим мужчиной все же расстанемся? Какие действия и для каких целей я буду предпринимать?». Дело в том, что если мы относимся к какому-то событию, как к концу света, оно пугает нас особенно сильно. Если же есть понимание, что при наступлении события жизнь не закончится, а придется предпринимать какие-то другие действия, чтобы вернуться на тот же уровень качества жизни, то страх заметно уменьшается. Да, наступление события по-прежнему нежелательно. Но — это не смертельно. Если случится — буду делать то-то, то-то и то-то.

3. Дышать. Каждый раз, когда на вас будет нападать страх, замедляйте дыхание (но не задерживайте). Ориентир — пять-шесть вдохов-выдохов в минуту. Дышать в таком темпе — минуту или две. Можно больше, главное, чтобы ощущение страха слегка отступило.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Здравствуйте, Ольга.
Как вам уже сказали другие эксперты, такой страх потери любимого человека может быть вызван вашим предыдущим опытом, то есть у вас есть картинка в голове как оно обычно плохо заканчивается и вы скврзь нее смотрите на реальные свои отношения. Это называется проекция и часто она может не иметь ничего общего с реальностью. Хороший действенный способ борьбы с проекцией — проверить насколько верно она отражает действительность. Для этого можно поговорить с любимым человеком — рассказать ему о своем страхе и выяснить как видит ситуацию он — обычно это помогает, правда не надолго.Для длительного эффекта нужно к психологу походить, поработать про эмоциональную зависимость.
Удачи
добрый день. Ответ для Вас в Аудио формате.
Здравствуйте. Вопрос философский, скорее даже метафизический. Это значит, что практического значения решение данного вопроса не имеет, но в сознании он вертится и мешает. Так устроено, что ничего нет вечного, а наличие любимого человека — это как «немного солнца в ледяной воде» (название романа), то есть, блеснет и… сколько-то пробудет.  Если повезет, будете вместе долго, но важен именно факт этого луча, и это очень неопределенно. Вы не написали свою историю, а именно Ваше повествование должно привести к решению проблемы, а не советы экспертов. Таков принцип консультирования: Вы, и только Вы знаете главную информацию по своей проблеме. Возможно Вы знаете, но не осознаете, и здесь эксперт сможет помочь Вам выйти на тропу верного мышления. А когда Ваш путь будет ясен Вам самой, страх уйдет сам собой. А пока «путь во мраке» все советы, аффирмации будут служить только защитой для Вашего страха. Может не совсем ясно выразился, могу пояснить.
Ольга, мудрые люди не зря говорят:«Чтобы что-то победить, это надо полюбить».
Вы достаточно осознанный человек, раз ваши наблюдения привели вас к тому пониманию, которое вы вложили в свой вопрос, потому объяснять, как полюбить страх, долго я не буду. Просто начните с того, что есть, примите для начала себя боящуюся, вы не идеальны, смиритесь с этим фактом. Когда любишь — нормально бояться потерять, не нормально — зацикливаться на факте того, что потеря возможна. Но вы и так это понимаете, вам осталось смириться с этим фактом, полностью и до конца принять его своим сердцем. Это также, как если бы вы боялись потерять свою жизнь, боялись смерти, это ведь нормально, не нормально зацикливаться на этом факте нашей смертности, избегая его принятия. Но если глубоко в сердце вы полностью примите и осознаёте тот факт, что вы смертны и ничего не можете с этим сделать, то перед лицом неминуемой смерти каждая секунда жизни станет подарком.
Цитата:
«Обращение к любимой женщине. Расстанься со мной и затем вернись ко мне.Брось меня. Действительно бросьПолностью, окончательно.Показать полностью…Переживи это бросание, проживи.И вот тогда приходи ко мне, если захочешь.Только я тебе буду уже не нужен.Так как «нужен» был раньше.Тебе будет достаточно себя.Я буду тебе не нужен ни для любви, ни для выживания, ни для радости.Ты увидишь, что это всё уже есть в тебе.И этого всего достаточно.Тогда ты впервые действительно поймёшь, что я тебе не нужен.Нет нужды во мне.Но мы можем быть рядом.А можем не быть.И это по-разному. Расстанься со мной и вернись ко мне.Тебе не нужно никуда уходить.Не нужно ни единого шага.Но всё-таки не бойся, попробуй шагнуть.»

Не бойтесь, попробуйте шагнуть… расстаться здесь предлагается не в буквальном смысле, а внутри себя, это метафора. Удачи

Здравствуйте, Ольга! Старх делает не возможным то, на что он направлен. Но ведь страх и защитная реакция организма, он предупреждает наш организм об опасности. Вот и задумайтесь, почему возникает этот блог, от чего он Вас хочет уберечь. Иногда нужно не упорствовать, а отпустить ситуацию и проявиться то, чего Вы сейчас не замечаете.
Здравствуйте, Ольга!
Много рекомендаций уже вам написано, поэтому, я не стану тратить ваше время и повторяться.
Я вот что хочу вам " сказать:" любите, пока любится...", откройтесь общению с вашим любимым, наслаждайтесь отношениями, общением, соприкосновением «здесь и сейчас», идите «по дороге отношений, любви, смелее, радостнее, будьте активнее (если хочется!), будьте собой, больше с любимым человеком обговаривайте свои  желания, обговаривайте совместные мероприятия, интересы, спорные вопросы, ситуации, учитесь обговаривать мирно, конструктивно решая любую проблему, потом порадуйтесь вместе, что вы по доброму, хорошо все „разрулили“, похвалите друг друга», больше шутите, приятные минуты друг другу «дарите» и т.д — так вы будете больше узнавать друг друга, сближаться друг с другом и все меньше времени и желания у вас будет на то, чтобы пускать негативные мысли, или чувства к себе, к вашей паре, «третьим лишним»!
Ну а откуда у страха «ноги», что является изначальной причиной страха, стоило бы выяснить, но не позволяя страху «верховодить», а радуясь общению, радуясь искренне тому, что есть, т.е, самой быть хозяйкой в чувствах, в выстраивании отношения и т.д.!
Можете и родительский «сценарий» проанализировать (может была «потеря» кого-то, для вас очень значимого, по мужской линии, ), может  потом, были у вас не совсем удачные отношения.
Проанализируйте свое поведение, свои мысли тогда, в прошлых отношениях.
Если что-то вас тревожит, значит, этому есть причина, которую не плохо бы выявить и «убать»!
Может стоит в себе что-то пересмотреть, в своем стиле общения, в восприятии и т.д., т.е, провести работу над собой, своими страхами?
Поработать над страхами, желательно со специалистом — и быстрее, и эффективнее будет работа и результат!
Всего вам доброго, Ольга, спокойствия вам, мудрости, больше любви и уважения к себе, открытости, решительности, когда нужно, а так же, удачи и счастья!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Приветствую вас.Рекомендую вам выполнить данное упражнение:                                                            Упражнение: Если бы я любил

Задача: жить, как человек любящий

Любовь – отражение личности, и чтобы в душе всегда жила любовь, надо приучить себя жить с нею всегда. Растить себя – любящим. Человек либо умеет быть любящим, либо нет. Если он приучает себя замечать любовь во многих проявлениях, беречь её, дарить, то он любит многое и многих – родителей, детей, друзей, всё живое, ко всему относится по-человечески. Если любви в нём мало, то он и любит мало или коротко. Какой бы «потрясающий объект» он ни встретил, его любовь вспыхнет – и быстро пройдёт. Не ждите любви от того, кто не приучил себя любить. Присматривайтесь: сколько у женщины есть любви к себе, к детям, хоть к котятам – сколько у неё есть любви вообще, столько любви будет и мужу доставаться. С мужчинами – так же.

Что делать?И что теперь делать, если вы хотите быть более любящими? Вначале — задумайся и ответь: Если бы ты любил себя, людей, дела, вещи – что бы ты чувствовал? Как бы ты себя вёл, как смотрел на мир, реагировал, относился? Какие бы цели ставил? К чему бы стремился? Для чего, для кого осваивал бы новые умения?

Начинай с малого: с нескольких реприз по 5-10 минут. Лучше – в метро или в другом общественном месте. Когда едете в метро (заходите в магазин) – представляете, что все люди в магазине – то ли ваши друзья, то ли родственники, то ли близкие люди. Ведёте себя исходя из этой мысли: чтобы вы тогда сделали? Как бы обратились к продавщице? Как бы вы смотрели на неё? Что бы вы ей сказали? Дальше – больше. Через какое-то время придёт понимание того, что это – твой город, что люди рядом – не чужие и злобные, а свои – и в целом такие симпатичные (хотя бывает, заблуждаются и ошибаются, и все со своими «тараканами и закидонами»). Учитесь любить свою маму! Научившись, вы сможете по-настоящему, надолго, полюбить свою жену.

ОЗР:

1. Могу к любому человеку отнестись как к родному, доброжелательно и с любовью.

2. К себе (к телу, душе, здоровым желаниям) отношусь, как к дорогому для меня объекту/инструменту, с помощью которого нужно достичь главную цель(и) моей жизни.                                                                               Как буду работать: 5-10 минут 1 раз в день (последующая неделя проходит по возрастающей). В общественном месте: метро, в магазине и т.д., представляю, что все люди в магазине мои друзья, родственники или близкие люди. Веду себя исходя из этой мысли:

• Обращаюсь к продавцу или прохожему с позиции близкого человека, т.е. всякий раз, собираясь общаться с другим человеком, сначала задаю себе вопрос: «А если бы я любила этого человека, как бы я тогда поступила или сказала?» — и делаю именно так. Смотрю, разговариваю с ней или с ним с лаской и заботливостью. Принимаю обратную связь от людей с благодарностью о заботе в мой адрес.

• Если уже что-то сделала или сказала не очень доброе, задаю себе опять тот же вопрос. Далее переделываю, что уже произошло или в реальности или в мыслях, если «поезд уже ушёл окончательно».

• 2 раза в день. В отношение с людьми, которых я вроде бы, и так люблю — можно спрашивать так: «а если бы я его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИЛА,как бы я поступила?». Я бы тогда сделала то, что хочет мой близкий или поступила бы опять по своему?».

• 2 раза в день. Учитываю оба вида любви: материнскую и отцовскую. Где надо применяю ласковою, нежную поддержку и заботу. Где надо, применяю отцовскую любовь – настаиваю на здравом смысле, а не введусь слепой эгоистической любовью к близким или к себе. Помню при этом, что понимаю любовь, как бескорыстную радостную заботу о людях.

Ольга, всё очень просто — ваш запрос сформулирован настолько размыто и в общем виде, что адекватный ответ в формате форума вам никто не даст.
Подобная проблема требует подробного обсуждения у психолога\психотерапевта (в идеале — в формате очной консультации). Только так можно детализовать вашу проблему и разобраться в ней. По всей видимости, вы сами до сих пор не поняли, чего именно хотите, раз так кратко и сумбурно выразили свою мысль. Первое, что бросается в глаза — а откуда страх то? Страх имеет под собой вполне конкретную основу, он определён. Вы боитесь предательства? Не уверены в себе? И чем именно вам это мешает?
Самой лучшей рекомендацией будет найти специалиста, а не решать столь личностно значимые вопросы на открытом форуме в интернете.

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте. Для преодоления страхов создано много методов. Наиболее эффективные — метод двойной диссоциации и самурайский метод. Можете поискать их описания в сети и проделать все самостоятельно. Если же хотите быстрого и устойчивого результата, то обращайтесь за личной консультацией. Всего наилучшего!

Ольга, здравствуйте.

Страх – это достаточно сильная эмоция, и могут быть разны причины, почему вы это испытываете. Когда человек испытывает страх, внутри ощущение  сжатия.

Найдите свободное для себя время и ответьте искренне сами себе на следующие вопросы:

1)      как складывались ваши отношения с предыдущими мужчинами, испытывали ли вы такие же эмоции;

2)      какие у вас отношения с родителями;  какие отношения были в детстве с отцом;

3)      когда, из-за чего возникает этот страх (возможно, в  ваших отношениях мало доверия, есть какие-то тайны друг от друга; или был дан повод);

4)      подумайте, какие минусы и плюсы есть в том, что вы испытываете это страх; просто возьмите лист и напишите «+» и «–»,  напишите все, что придет в голову;

5)      проговорите вслух, сами себе: «Я боюсь то-то и то-то…» Говорите до тех пор, пока есть что говорить; после почувствуете облегчение (выговоритесь).

6)      и обязательно скажите сами себе: «Я прощаю себя за этот страх. Я отпускаю этот страх. Я себя люблю»

Расскажите о ваших чувствах, эмоциях вашему любимому человеку. Важно высказывать то, что вы ощущаете, чувствуете и делитесь этим с тем, кто вам дорог.

Вполне возможно, что ваш страх абсолютно беспочвенный.

Добра и душевного равновесия;

с уважением, Наталья

Здравствуйте!
Чтобы справиться со страхом, что вас бросят- нужно в первую очередь разобраться в вашей самооценке. Скорее всего, у вас нет веры в себя, вы зациклены на своих негативных моментах, и не верите, что достойны самого лучшего. С другой стороны, если есть такой страх, то рядом с вами и мужчина, который может уйти в любой момент, ведь женщина всегда это интуитивно чувствует. И тут мы опять возвращаемся к вашей самооценке. Человек, который уверен в себе, не будет позволять находиться в своем окружении людям, которые могут предать в любой момент. Так что начинайте с работы над собой. А когда вы будете вести себя как королева, то и мужчина никуда не захочет от вас уходить. Понимаете, ему будет щекотать самолюбие то, что возле него ТАКАЯ женщина, он будет расти в глазах своих друзей.
Все в ваших руках! Любите себя!