Здравствуйте, мой сын (8 лет) очень боится лифта. Мы живем на 12 этаже 5 лет. Сначала страха не было, потом он ездил на лифте со страхом и с - вопрос №2353701

уговорами нашими. Сейчас мы ходим пешком. Ему лень выходить из дома, потому что потом подняться нужно будет. Мы продаем свою квартиру и покупаем на 2 этаже. Откуда этот страх? Пауков, кстати, он боится тоже, хотя их нет. У ребенка есть особенности: очень плохой почерк (учительница с опытом такого не встречала), очень плохо запоминает стихи, совсем не рисует, не клеит, не лепит, медленно бегает, почти не прыгает (телосложение астеноидное). Но очень хорошо запоминает английский и быстро читает, с математикой нормально — считает хорошо, а с задачами подумать приходится. В дошкольном не играл с игрушками, дома их много — остались от двоих старших и надарили, пыталась играть с ним сама, но так сама и оставалась с игрушками), небольшой интерес только к пистолетам-автоматам, спит с мягким медведем. В 4 года был ожог, схватил свечку и зажглись колготки на колене, колготки быстро сорвали, ожог все равно заживал долго (без пересадки кожи обошлись, но в больнице лежали).Семья обычная у нас: двое старших детей 12 и 9 лет разницы с ним, и мы с мужем. Что не так?

Лучший ответ по мнению автора

Настя, дополните вопрос подробной информацией о том...

— как он общается с ровесниками в школе и вне школы;
— как к нему относятся одноклассники;
— что у него с соматикой (со здоровьем);
— к кому он ближе: к маме или к папе;
— какие у него отношения с каждым из старших детей;
— как он сам относится ко всему перечисленному (как воспринимает; с лифтом понятно: «лучше не выходить, чтобы потом не подниматься», а к остальному — как);
— как вы, и его папа, и старшие дети реагируют на его страхи и т.п.;
— есть ли в семье какие-то ритуалы и запреты (из серии «спать ложимся строго в 21-00», «это мы не едим, а это едим, потому что...»);
— есть ли в семье кто-то со своей Привилегий (болезнью, например, какой-то член семьи, который требует «особого внимания» по каким-либо причинам);
— поддерживаете ли вы и развиваете ли его в интересе к пистолетикам и англ.языку, отодвинув на второй план остальное или стремитесь развить в нем «гармоничную личность».

В целом, сугубо общее и «сырое» впечатление: мальчик очень круто Протестует против Чего-то. Вот это «Чего-то» и надо выяснять. Тут вам помогут личные консультации (даже не с ним, а с вами, этого будет достаточно для получения и обработки информации). Обращайтесь, если надумаете.

Важно. В любом случае, лучше не гадать on-line, а показать ребенка детскому психологу, сходите вместе с ребенком и обязательно попросите консультации не только для него, но и для себя, еще лучше — и папу взять с собой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Настя, здравствуйте. Возможно — это последствия ожога в 4 летнем возрасте, где ребенок начал ко всему относиться с осторожностью и это уже все переросло в страхи. Вам надо успокоиться и не драматизировать ситуацию. Обращаться надо к детскому психологу по месту жительства, где будет сделан анализ Ваших отношений в семье и после общения с ребенком, Вы получитесь эффективные рекомендации, так же с ребенком, будет произведена психокорекционная работа. По многим причинам, ребенка важно видеть и слышать. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Ув.Настя боязнь пауков и поездок на лифте согласно психоаналитическим исследованиям может быть связана со страхом наказания за развивающуюся сексуальность или просто со страхом перед необычными ощущениями или желанием мастурбации… Может быть у него боязнь, что с ним что-то не так в этой области.Может быть он получил какие-то травматические впечатления  сексуальности.вы  нашли у него много других моментов, которые не считаете нормой.Но может быть он просто тревожный мальчик и услышал о том, что лифты могут падать.Его почерк может быть плохим именно потому что ребенок талантлив и по своему развивается. Есть дети, которые не любят подчиняться нормам именно в силу сильного желания идти своим оригинальным путем.Но может быть у сына не развита моторика рук. Но Вам стоит обращать внимание на то, что у сына получается хорошо и хвалить его за это. тогда он будет расти более смелым и уверенным в себе. А со страхами нужно обратиться к психологу вместе с мальчиком. Можно и на сайте через видео чат. Но обязательно в вашем присутствии.Всего Вам доброго.
Настя, здравствуйте.
Ситуация нестандартная. Поэтому лучше всего обратиться за очной консультацией к детскому психологу. Не пожалейте времени и средств. Надо не только ребенка посмотреть, но и Вас, ваши взаимодействия. Многие факторы могут влиять. И тут остается только гадать, что у него: физиологические нарушения или психологические.
Добрый день. Настя, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос " Что не так?"
Ответ. «Не так» -это «сломанные шаблоны» (иррациональный страх) бессознательного вашего сына. Причина и механизм всех фобий вашего ребенка одна, именно её нужно найти и проработать. Адвокатирую свою профессиональную позицию:
1.Причина любой фобии — это иррациональный страх,  который рождается, благодаря окружению, зарождается и появляется в  раннем детском возврате, когда ребенок не может объяснить (как первобытный человек), механизм происходящего. Как пример. У человека от рождения не развит инстинкт самосохранения-его развивают родители: малыш увидел паучка, который полз по его ручке, родитель этого пучка либо не заметили, либо увидел и с «астматическим» криком «ой, ах, паук»,  запаниковал, встряхнул паучка. раздавил его и сказал «брррр», то есть своей реакций и поведением родитель испугал ребенка
2. Признать: у вашего сына уже «букет» фобий:
*Ваш сын боится ездить на лифте- это клаустрофобия, иррациональный страх закрытых помещений.
*Ваш сын боится паучков -это арахнофобия.
И вам необходимо срочно показать ребенка психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.  Психотерапевт «переформатирует сломанные шаблоны» бессознательно вашего сына, и сформированных на их основе деформированных способов мышления и установок, негативных реакций и деструктивных поведенческих моделей. Поведение ребенка хорошо корректируется до 12-13 лет. Если вы этого не сделаете,  то «букет» фобий,  будет, к сожалению, только увеличиваться, потому что иррациональный страх «закоренится и зацветет» буйным цветом. и как показывает опыт психотерапии иррациональных страхов, следующей фобией станет танатофобия и ипохондрия (невротическое расстройство-чрезмерная озабоченность собственным здоровьем)
3.Помогите сыну:
*Обучив его экстренному и эффективному приему самопомощи при иррациональных страхов-дыханию диафрагмой, которая мгновенно включит в работу «антистрессовую», парасимпатическую систему вашего сына, отвечающую за его  спокойствие, расслабление и восстановление.
*Освойте и каждый вечер проводите с сыном специализированный медицинский релакс, который  позволит нервной системе мальчика быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойным.
*Вместе с сыном начните ходить в спортклуб/спорт зал. Мальчику стоит начать боксировать или заниматься кикбоксингом- это позволит ему снять психоэмоциональное напряжение, которое испытывает вас сын, и от которого ему важно освобождаться, иначе гормоны стресса начнут свое разрушительное действие в организме.
*Изучите (это не сложно) и примените по отношению к сыну современную и эффективную EMDR- терапию, в том числе иррациональных страхов, она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

4. Изучите на медицинских и профессиональных сайтах, особенности лечения фобических расстройств, с помощью специального комплекса  поэтапных психотерапевтических мероприятий по работе с иррациональными страхами, в процессе которых психотерапевт «переформатирует сломанные шаблоны» бессознательного ребенка (иррациональный страх). Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение ребенок испытает сразу,  после первой сессии. Но само, основное лечение,  потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. потому что напрямую связано в аккуратным «переформатированием» природных механизмов психических процессов (памяти,  мышления, внимания, восприятия) и регидности привычек. Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.