Приморский край

слышал по новому закону, о котором я ни где прочитать не могу.. мол, за детей отвечать перед банком теперь будут их родители, а точнее, будут - вопрос №2354738

отбирать грубо говоря жилье у пенсионеров. так ли это??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей!

Предположу, что об этом новом Законе Вам рассказали сотрудники банка или коллектора. Подобного Закона нет, и я сомневаюсь, что такой Закон будет принят. Должник отвечает по своим долгам только принадлежащим ему имуществом и доходами. Имущество должника, на которое не может быть обращено взыскание, указано в ст. 446 ГПК РФ. Виды доходов должника, на которые не  может быть обращено взыскание, указаны в ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве». Если родители должника не являются поручителями или созаемщиками по кредиту, по которому у должника имеется просроченная задолженность, то ни суд, ни  судебный пристав-исполнитель не смогут обязать выплачивать родителей по  долгам заемщика, такого Закона нет.

  Однако необходимо учитывать, если жилье, принадлежащее родителям должника, является предметом залога по кредиту, по которому имеется просроченная задолженность, только в этом случае на жилье может быть обращено взыскание по решению суда.

 Поэтому, если родители не являются поручителями или созаемщиками по кредиту, если жилье, принадлежащее родителям должника, не является предметом залога по кредиту, по которому имеется просроченная задолженность, то родителям нечего опасаться. Просто сотрудники банка или коллектора часто угрожают заемщику для того, чтобы заемщик быстрее нашел возможность погасить просроченную задолженность. Не стоит обращать внимание на подобные угрозы!

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Нет, это бред.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.