Здравствуйте. Моя проблема в ЛЕНИ. Мне лень. Всю жизнь стараюсь прилагать минимум усилий к чему бы то ни было. Школу с углубленным изучением литературы бросила, хотя имела способности- вот ещё, - вопрос №2355216

перетруждаться. В техникуме лекции прогуливала, синий диплом вместо красного- лень. Свидания- лень, хотя приложила усилия выйти замуж ( неофициально, на брак было продавливать лень).Родила ребёнка, получился чудесный лентяй, который может прекрасно учиться, но учится средне: ему лень. ;). Хочет стать поваром-универсалом, это хлеб ( с его слов, очаровашки-балбеса). Муж ушёл, не выдержал нашей лени. Да и дай ему Бог счастья. Сейчас надо строить карьеру- лень, снова знакомиться с мужчинами- лень, бить лапками за выживание- лень. Мне лень худеть, хоть я эдакий хомяк, лень наряжаться, в общем если для меня что-то и значимо- это зона комфорта. Стоит ли с этим бороться? Потому как_ простите за тавтологию _ мне не всегда в этой зоне комфорта комфортно. Иногда мечтается и о шикарном сексе, и об успехе в карьере, и детей ещё хочется, и изучать языки, и выращивать овощи на балконе, и творить своими руками, и влюбляться, и петь, и фотографировать город… но это все в мечтах. Помечтала и лень.Ваши мнения?) С уважением.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

На самом деле лень — это недостаток мотивации. Вам в детстве гулять и играть в игры тоже было лень?
Проблема не в лени, а в том, что вы делаете не то, чего хотите на самом деле. Вы выбираете цели не из внутренней мотивации, а на основе внушённых социумом ценностей. Потому вам и лень всё это.

А на самом деле ни к чему хоть красный, хоть зелёный в крапинку диплом по специальности, которая лично вам неинтересна. Нельзя семью-детей-карьеру ставить как цель. Семья — это следствие комфортных отношений, но не цель сама по себе. Перестаньте думать о том, что вам якобы надо. Не надо! Было бы надо — оно бы у вас уже было!

Прилагать минимум усилий — это как раз правильный вектор движения. То, что вам даётся легко и без усилий — это ваши природные сильные стороны — их и нужно развивать. Обратите внимание на то, что вы легко и с удовольствием делаете — и делайте это. Делайте то, что приносит удовольствие, и из удовольствия придёт и мотивация.
И ребёнку своему это объясните — если он будет заниматься тем, что ему интересно, ему это будет совсем не лень.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ева, лень — это Сопротивление. Выясните — чему сопротивляетесь так мощно, проблема исчезнет. Это можно сделать в личных консультациях. Если сможете победить сопротивление личным консультациям :)
Ева, здравствуйте. Я считаю, что одной из причин, Вашей лени, является то, что Вы изначально гонитесь за модой, престижем и не делаете то, что Вам нравится. Прежде, чем что либо начинать, подумайте, что действительно Ваше и для чего это Вам надо, что это Вам даст? Это будет Вас мотивировать к эффективным действиям. Так же рекомендую прочитать книгу автора Нейл Фьюре «Легкий способ перестать откладывать дела на потом», если так введете в любой из поисковиков, то найдете эту книгу. Но еще раз, делаю акцент на том, что прежде чем, что либо начинать, надо прислушаться к себе и решить, что это Вам действительно надо. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!