Костромская область

Как продать комнату в коммунальной квартире? - вопрос №2355885

Добрый вечер. Комната досталась по дарственной от бабушки. Задумались продать. Слышали, что нужно всех соседей собрать у нотариуса, чтобы получить отказ от покупки и только после этого возможна продажа. По документам числится доля. Скажите, пожалуйста, как строится сам процесс? Мы там ни с кем из соседей не общаемся и на контакт они идут совсем не дружелюбно.
Вопрос задан анонимно
04.03.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Даю ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ информацию.

Статья 250 ГК РФ гласит:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, если у Вас нет возможности получить от собственника нотариально удостоверенное согласие на продажу Вами комнаты (что предпочтительнее всего), Вы можете обратиться к нотариусу и удостоверить у него заявление о намерении продать комнату. Данное заявление отправляется нотариусом по почте сособственникам по названным Вами адресам заказными письмами с уведомлением о вручении. Примерно через две недели нотарису приходят уведомления о вручении (или невручении) Вашего заявления собственнику, о чем нотариус выдает Вам свидетельства. Если Ваше заявление вручено адресату и он в течение месяца не направил Вам или нотариусу  никаких возражений или заявления о своем намерении купить у Вас комнату, то Вы можете смело продавать комнату третьим лицам на указанных в Вашем заявлении условиях. Если же заявление соседям не вручено, то нотариус может отказать Вам в удостоверении сделки. Отправить через нотариуса предложение о покупке доли стоит около 8000 рублей. 

Можете отправить Сами заказным письмом с описью вложений, но не уверена, что нотариус примет такой вариант уведомления. Нотариусы в таких случаях говорят следующее: «откуда мы знаем что вы там написали, лучше отправить через нас» :)

Если все же будете писать такое заявление Сами, то вот шаблон, в котором указаны все обязательные характеристики, необходимые для грамотного оформления:

УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОДАЖЕ ДОЛИ В КВАРТИРЕ

ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО ПОЛНОСТЬЮ, зарегистрированному по адресу: ___________________.
от ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО (Продавца) ПОЛНОСТЬЮ,
г. __________, __адрес продавца__ тел (____)______________
___ ______ 2012 года город ______________

Я являюсь собственником ___ (__________________) доли в праве общей долевой собственности на квартиру №_____ по адресу: ____________________________. Предлагаю Вам использовать право преимущественной покупки в соответствии со статьей 250 ГК РФ и
купить у меня долю __ (__________________) в праве общей долевой собственности на указанную квартиру за денежную сумму _________________(_________________________________________) рублей 00 копеек.
Все расходы по оформлению сделки за счёт покупателя. Прошу Вас оформить письменно согласие или отказ и выслать по моему адресу (на адрес нотариуса ___________). В случае неприятия Вами ни одного из указанных предложений покупки, указанная недвижимость будет продана в течение одного месяца со дня получения настоящего уведомления о продаже доли в квартире без согласования с Вами.

ДАТА:

ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО Продавца ПОЛНОСТЬЮ_____подпись_________<wbr _

Будут дополнительные вопросы — обращайтесь в личку, помогу.
С уважением, Ирина

Буду благодарна за оценку ответа и если он помог Вам — выбора его лучшим.



06.03.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
1 ответ
04.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store