Костромская область

Как продать комнату в коммунальной квартире? - вопрос №2355885

Добрый вечер. Комната досталась по дарственной от бабушки. Задумались продать. Слышали, что нужно всех соседей собрать у нотариуса, чтобы получить отказ от покупки и только после этого возможна продажа. По документам числится доля. Скажите, пожалуйста, как строится сам процесс? Мы там ни с кем из соседей не общаемся и на контакт они идут совсем не дружелюбно.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Даю ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ информацию.

Статья 250 ГК РФ гласит:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, если у Вас нет возможности получить от собственника нотариально удостоверенное согласие на продажу Вами комнаты (что предпочтительнее всего), Вы можете обратиться к нотариусу и удостоверить у него заявление о намерении продать комнату. Данное заявление отправляется нотариусом по почте сособственникам по названным Вами адресам заказными письмами с уведомлением о вручении. Примерно через две недели нотарису приходят уведомления о вручении (или невручении) Вашего заявления собственнику, о чем нотариус выдает Вам свидетельства. Если Ваше заявление вручено адресату и он в течение месяца не направил Вам или нотариусу  никаких возражений или заявления о своем намерении купить у Вас комнату, то Вы можете смело продавать комнату третьим лицам на указанных в Вашем заявлении условиях. Если же заявление соседям не вручено, то нотариус может отказать Вам в удостоверении сделки. Отправить через нотариуса предложение о покупке доли стоит около 8000 рублей.

Можете отправить Сами заказным письмом с описью вложений, но не уверена, что нотариус примет такой вариант уведомления. Нотариусы в таких случаях говорят следующее: «откуда мы знаем что вы там написали, лучше отправить через нас» :)

Если все же будете писать такое заявление Сами, то вот шаблон, в котором указаны все обязательные характеристики, необходимые для грамотного оформления:

УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОДАЖЕ ДОЛИ В КВАРТИРЕ

ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО ПОЛНОСТЬЮ, зарегистрированному по адресу: ___________________.
от ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО (Продавца) ПОЛНОСТЬЮ,
г. __________, __адрес продавца__ тел (____)______________
___ ______ 2012 года город ______________

Я являюсь собственником ___ (__________________) доли в праве общей долевой собственности на квартиру №_____ по адресу: ____________________________. Предлагаю Вам использовать право преимущественной покупки в соответствии со статьей 250 ГК РФ и
купить у меня долю __ (__________________) в праве общей долевой собственности на указанную квартиру за денежную сумму _________________(_________________________________________) рублей 00 копеек.
Все расходы по оформлению сделки за счёт покупателя. Прошу Вас оформить письменно согласие или отказ и выслать по моему адресу (на адрес нотариуса ___________). В случае неприятия Вами ни одного из указанных предложений покупки, указанная недвижимость будет продана в течение одного месяца со дня получения настоящего уведомления о продаже доли в квартире без согласования с Вами.

ДАТА:

ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО Продавца ПОЛНОСТЬЮ_____подпись_________<wbr _

Будут дополнительные вопросы — обращайтесь в личку, помогу.
С уважением, Ирина

Буду благодарна за оценку ответа и если он помог Вам — выбора его лучшим.