Штраф за отказ путевки!!!!!! - вопрос №235595

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право удерживать штрафные санкции по туру, если турагентству оплатили полную стоимость путевки Хабаровск-Тайланд, и при этом выдали только чек и квитанцию об о плате, договор мне на руки не выдали и не подписывали, менеджер сказала что договор подпишем когда будет оформлена путевка.По не предвиденной ситуации я не могу лететь, менеджер сказала что при отказес меня будут удерживать 20% штрафа за отказ.Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться???? СПАСИБО

Ответы

Из обзора практики Верховного Суда РФ от 02.02.2012 г. по рассмотрению судами дел о защите прав потребителей Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 г. N 452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» предусмотрено, что Правила определяют порядок оказания услуг по реализации туристского продукта. Под потребителем понимается заказчик туристского продукта, имеющий намерение заказать или заказывающий и использующий туристский продукт исключительно для личных, семейных и иных нужд. Под исполнителем понимается туроператор, который заключает с потребителем договор о реализации туристского продукта в соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности Российской Федерации» и Гражданским кодексом Российской Федерации. Соответственно Вы имеете право без штрафов отказаться от исполнения договора. при этом Исполнитель вправе удержать с Вас фактически понесенные расходы, при надлежащем доказывании последних.

Ваши действия: В случае если Вы не подали Исполнителю претензию о расторжении договора и возврате денежных средств незамедлительно нужно это сделать. Ваши требования должны быть удовлетворены в течении 10 календарных дней, согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей