Прошу на школьном уровне помочь разобраться со след. задачкой Имеется участок электр. цепи, где параллельно катушке с индуктивностью L включена лампочка Л. - вопрос №2356617

На 2-м рис. показан график зависимости силы тока I в катушке индуктивности от времени t.
В течение какого интервала времени лампочка будет светить наименее ярко?
Изображение
http://www.picshare.ru/uploads/170303/3Dh4a2PsHZ_thumb.jpg

Понимаем, что лампочка будет светить менее ярко, в те интервалы времени, когда ток через неё наименьший.
Когда же ток был наименьшим? По причине наличия в цепи катушки индуктивности и явления самоиндукции в цепи будет возникать ток самоиндукции. При возрастании тока I в катушке, созданного источником, ЭДС самоиндукции в катушке имеет такую полярность, что ток самоиндукции Isi, создаваемый ею, направлен против тока источника в катушке и совпадает по направлению с током в лампочке. В итоге рост силы тока в ветки катушки замедляется (сила тока не сразу достигает максимального значения), а в ветви лампочки совпадает по направлению с током источника Iи: Iл=Iи+Isi. Найдем участки графика, где ток возрастал. Это интервалы OA, BC, DE (2-я часть). Из этих интервалов прибавка в виде индукционного тока будет наименьший там, где ЭДС самоиндукции минимальна, т.е. на интервале BC. Значит, в течение этого промежутка времени лампочка будет гореть наименее ярко.
Это правильные рассуждения? Ответом действительно является интервал BC?
1 ответ

Ответы

По определению индуктивности UL=L* (diL/dt), то есть, используя график тока через катушку, можно вычислить напряжение на ней продифференцировав график IL.
OA  UL=3/2=1,5 единиц напряжения
AB   UL=-1/2=-0,5 единиц напряжения
BC   UL=2/2=1,0 единиц напряжения
CD   UL=-2/2=-1,0 единиц напряжения
DE   UL=-4/2=-2,0 единиц напряжения
Если считать лампочку активным сопротивлением и пренебречь индуктивностью нити накала, то очевидно по закону Ома наименьшее свечение будет в интервале времени АВ, так как там напряжение на индуктивности L будет минимальным и составляет -0,5 единиц напряжения.