Здравствуйте, прошу поделиться мнением/видением такой ситуации... у какого количества процентов болезни физического плана "корнем" является - вопрос №2357360

психологическая болезнь? И всегда ли это так? Посоветуйте пожалуйста материал на эту тему, официальные источники и статистики, показывающее конкретное соотношение конкретной болезни к конкретной психосоматике.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Перечень психосоматических заболеваний достаточно разнообразен и может быть сгруппирован следующим образом:

• Болезни органов дыхания (бронхиальная астма, синдром гипервентиляции).
• Сердечнососудистые заболевания (эссенциальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, кардиофобический невроз, нарушения сердечного ритма, вегетососудистая дистония).
• Психосоматика пищевого поведения (ожирение, нервная анорексиябулимия).
• Желудочно-кишечные заболевания (язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, запоры, эмоциональная диарея, синдром раздраженной кишки и др.).
• Болезни эндокринной системы (гипотиреоз, гипертиреоз, сахарный диабет).
• Кожные заболевания (крапивница, кожный зуд, атопический нейродермит и др.).
• Гинекологические заболевания (аменорея, дисменорея, функциональная (психосомати ческая) стерильность и др.).
• Болезни опорно-двигательного аппарата (различные ревматические заболевания…).
• Психовегетативные синдромы.
• Функциональные сексуальные расстройства (импотенция, ранняя или поздняя эякуляция, фригидность и др.).
• Онкологические заболевания.
• Депрессии.
• Инфекционные болезни.
• Головная боль (головная боль напряжения, мигрень)

Несмотря на то, что психосоматические болезни разные, в одну группу их объединяет целый ряд признаков:

1. Начало заболевания провоцируется психическими факторами (психическая травма, эмоциональный стресс, невроз), действие которых может быть:

  • кратковременным (например, смерть близкого человека),
  • довольно длительным (конфликт в семье, на работе, болезнь близкого человека),
  • хроническим (наличие неразрешимых проблем из-за личностных особенностей, комплекса неполноценности, уродства).
Cтресс является одним из ведущих факторов в развитии психосоматики заболеваний. Продолжение статьи  http://www.psyportal.net/676/psihosomatika-zabolevaniy/