Здравствуйте, прошу помочь разобраться в себе. - вопрос №2357426

Мне 23 года, замужем. С мужем хорошие теплые отношения, которые полностью устраивают. Но есть другой мужчина, вместе работаем, он мой начальник. Он сделал мне предложение выйти замуж и на протяжении года всеми возможными и невозможными способами добивается моего согласия. Я испытываю к нему симпатию, но совсем не уверена, что стоит разрушать свою семью ради отношений с этим человеком. Вижу, что он влюблен. Очень много красивых слов и обещаний с его стороны, что пугает и настораживает. Хотя наверно это обыкновенная тактика мужчины, который добивается женщину. Он старше меня на 12 лет. Умный, опытный, состоятельный и состоявшийся мужчина, абсолютно уверенный в себе и своем успехе. Очень целеустремленный и амбициозный. Мне он нравится, так как соответствует моим представлениям о том, каким должен быть настоящий мужчина. Я чувствую, что он опытнее и умнее меня, ощущаю силу в нем, это притягивает и привлекает. Это те качества, которые я больше всего ценю в мужчинах. Не знаю насколько для меня это важно, все эти качества, наверно это просто неосознанный поиск отца в мужчинах, желание почувствовать себя маленькой и защищенной.С другой стороны мне кажется, что он не достаточно надежный и верный мужчина. Он нравится женщинам и пользуется этим. Бывшей жене он изменял, заводил романы на работе. Говорит, что был несчастлив и не удовлетворён в браке. Но меня это очень смущает, боюсь, что в случае выбора в его пользу, буду все время ревновать и переживать. Что будет, когда пылкая любовь уйдет и страсть угаснет? Сможет ли этот мужчина любить меня без эйфории, праздника и чувства полета? Ведь он постоянно об этом твердит, я сделала вывод, что для него одно из самых важных – это чувство, которое его вдохновляет, ощущение страстной влюблённости. Он принимает это за настоящую любовь, это именно то, чего не было в браке с супругой. Он неосознанно искал это в отношениях с другими женщинами. Мне кажется, что у него просто любовная зависимость, поэтому боюсь довериться ему, боюсь в будущем оказаться на месте его жены. Он отрицает мои сомнения. Говорит, что уже не в том возрасте, чтобы гулять и развлекаться с женщинами, хочется стабильности и семьи. Говорит, что будет больно, если и второй брак в его жизни разрушится. Муж не обладает вышеперечисленными качествами. Он далеко не лидер, не богат и не успешен. Он добросердечный, мягкий и простой. Во всем помогает и поддерживает, между нами крепкие дружеские отношения. У нас разные интересы и он часто подстраивается под меня, так как я человек более активный и увлекающийся. Я благодарна ему за любовь и заботу и ценю наши отношения, так как мне в них комфортно и хорошо. Чувствую, что мы близки друг другу по духу. С ним чувствую себя эмоционально защищенной. Мне кажется, что он будет хорошим любящим отцом. В духовном и психологическом плане я чувствую, что это более надежный мужчина. Однако иногда мне в нем не хватает мужественности и уверенности. Он пассивный, особо ни к чему не стремится. Мне кажется, что с ним я не буду чувствовать себя финансово защищенной. Умение зарабатывать – это не та сфера, в которой он успешен. У меня неплохо оплачиваемая работа и пока на жизнь нам хватает. Мне приходится очень много и напряженно работать по выходным, вечерами, в отпуск. Домой часто возвращаюсь очень уставшая и раздраженная. Не представляю, что будет, когда появятся дети. Не хочу быть той матерью, которая видит ребенка один час перед сном. Поэтому задумываюсь, что в будущем придется менять работу. Если я выберу мужчину, который хорошо зарабатывает, то мне будет проще уйти с работы и заниматься тем, что будет по душе независимо от дохода. Боюсь, что с мужем так не получится, придется отказываться от роли хорошей матери и взваливать на себя ответственность за содержание семьи. В последнее время я постоянно сомневаюсь в своем выборе и мечусь между двух огней. Чувство, что скоро сломаюсь, очень устала от ситуации неопределенности.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Для того, чтобы разобраться в себе, Вам нужно выбрать специалиста и обратиться за индивидуальной консультацией.

Но кое-что Вы можете сделать и самостоятельно.
Если Вы не можете сделать свой выбор, то это означает, что оба варианта одинаково плохи для Вас. Согласитесь, что если бы один из вариантов был хорошим, а второй плохим, то Вы бы не мучились выбором. Вы бы просто выбрали то, что считаете хорошим для себя вариантом, верно?
И сейчас, в сложившейся ситуации, никакие дополнительные размышления Вам не помогут. Варианты от лучше не станут.
Но из происходящего можно сделать вполне очевидный вывод: Ваш брак Вас не устраивает. Если бы устраивал, то Вы проигнорировали бы предложение своего начальника, а не задумались бы над ним и не начали бы выбирать.
Я предлагаю Вам задуматься над вопросом «Что удерживает Вас в браке, в отношениях с мужем?»
Этот вопрос не содержит выбора между двумя равнозначными ситуациям. Он побуждает думать и смотреть на происходящее трезво. Очень возможно, что главным «удержателем» будет предполагаемая реакция окружающих. Или представление о себе как о неудачнице. Или ещё что-нибудь такое. «Удержатели» могут быть любыми, главное не это. Главное, что когда они очевидны, становится ясно, что с ними делать. И эмоциональные переживания, нервотрёпка и волнения уменьшаются до вполне переносимых величин.
И только в том случае, если «удержателем» окажется «Желание быть вместе с этим человеком», есть смысл оставаться в браке и предпринимать усилия для его улучшения (а это более чем возможно,  было бы желание)

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
У вас выбор не простой, в принципе — между:" во многом хорошим", и «во многом хорошим»!
Что-то очень дорого в одном для вас, что-то в другом!
Но, есть и то, что вы можете не принимать! Что вам не по душе, что вы категорически не сможете принять!
Что именно? Выпишите эти качества обоих мужчин (если таковые у них имеются, именно в вашем восприятии), на листах бумаги!
  Далее, можете выписать  на одном листе все,  для вас положительные, важные черты, качества в одном мужчине, на втором  — о втором мужчине, а на третьем листе, что для вас важно по жизни, в семейных отношениях, ваши приоритеты, желания  в отношении и т.д.?
Только не о сейчас больше думайте, а о ближайшем и более далеком будущем!
Я рекомендую вам выбрать по душе специалиста и «разобрать» вашу ситуацию конкретно, тщательно!
Решение в любом случае, принимать вам, с кем жизнь налаживать, но разобраться надо, думаю, не поверхностно, а очень подробно -  кто вам ближе, с кем вам лучше, чего вы больше всего  хотите в отношениях, каковы более важные семейные ценности для вас и для вашего избранника, будут ли они совпадать???  и т.д.,
Все эти вопросы, думаю, будет вам  удобнее обсуждать, рассматривать, анализировать, на личных консультациях со специалистом!
Всего вам доброго, мудрости вам и счастья!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

 С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте! Описав Вашего начальника, можно понять, что этот человек  который ставит цели и всегда добивается, чего хочет. Сейчас такая ЦЕЛЬ -это ВЫ. Вы ведёте себя достойно, не поддаётесь его давлению, поэтому его тактика, не ставить Вас в роль любовницы( так на первом месте будет муж), а быть первым, лидером, мужем… Но добившись ЦЕЛИ, нет уверенности, что он не будет ставить такие цели вновь и вновь… Это его сущность  ОН ЗАВОЕВАТЕЛЬ, ему постоянно нужна эта роль...
 ВЫБОР только за Вами! Что подскажет Вам интуиция — так и поступайте. Не смотря на Вашу молодость, я вижу, что ВЫ достаточно умная и проницательная девушка. Как посчитаете нужным- так и поступайте.
Удачи ВАм!