жилищный вопрос для военнослужащих - вопрос №235754

Здравствуйте. Мой отец военнослужащий увольняется по достижению предельного возраста. Стоял в очереди на улучшение жилищных условий. Принадлежащая ему квартира общей площадью 38 кв.м., из которой жилая- 26 кв.м. В ней прописано 6 человек — отец, мать, тетя, мой брат, я и моя супруга. Я и мой брат служим в той же части, что и отец( я с 2000 года, а брат с 2005 года). Сейчас отца увольняют, ему сказали, что улучшение жилищных условий не положено так как брат мой включен в ипотечную программу для военносл-х, а я по достижению предельного возраста получу отдельно свою квартиру(из расчета на мою семью из 4-х человек). А если ему сейчас выдать квартиру с большей площадью, расчитанную на самого отца, мать и на меня( не включая туда брата, мою супругу и моих детей, на них, сказали, не положено, так как членами семьи отца считаются только родные дети), то в будущем мне по выслуге лет откажут в получении жилья так как отцу уже выделялась площадь на меня. Правда ли, что мне могут отказать в жилье, ведь у меня уже своя семья и двое разнополых детей, если отцу сечас выделят жилплощадь, расчитанную на троих, т.е. отца, мать и на меня, не включая мою семю? И правда, что на брата не положена жилплощадь, потому что он уже включен в ипотечную систему?

Ответы

Ваш отец однозначно является нуждающимся в жилом помещении и имеет право на получение жилья (если конечно нет других существенных факторов, не указанных в вопросе). Теперь ему нужно определиться с составом своей семьи, на которую он хочет получить жилье. При этом руководствоваться ч.1 ст.69 Жилищного кодекса РФ – «К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке». Т.е. в вашей квартире проживает либо одна семья либо несколько (в зависимости от решения вашего отца и всех вас). Поэтому и Вы и ваш брат, как члены семьи военнослужащего можете получить жилье с отцом. Достаточно несложная судебная процедура позволит признать членами семьи отца и тетю и ваших супругу и детей (после прописки). Т.е. ваш отец по максимуму может получить жилье на семью из 8 человек. Если только в собственности у кого-либо из них нет жилья (тогда жилье соответственно на меньшее число лиц). Теперь о непрактичности такого решения. Получив такую большую жилплощадь вы утратите право на получение другого жилья и вашего брата исключат из ипотеки. Поэтому может целесообразно отцу получить однокомнатную квартиру на двоих с матерью, в нынешней квартире останетесь вы, оставаясь нуждающимися и с перспективой получения отдельных квартир.

Если квартиру дадут на отца, мать и вас, то вы не утратите права на получение жилья в дальнейшем, просто уже полученные на вас метры не будут учитываться при получении вами другого жилья. т.е. на вашу семью дадут квартиру меньшей площади.