жилищный вопрос для военнослужащих - вопрос №235754

Здравствуйте. Мой отец военнослужащий увольняется по достижению предельного возраста. Стоял в очереди на улучшение жилищных условий. Принадлежащая ему квартира общей площадью 38 кв.м., из которой жилая- 26 кв.м. В ней прописано 6 человек — отец, мать, тетя, мой брат, я и моя супруга. Я и мой брат служим в той же части, что и отец( я с 2000 года, а брат с 2005 года). Сейчас отца увольняют, ему сказали, что улучшение жилищных условий не положено так как брат мой включен в ипотечную программу для военносл-х, а я по достижению предельного возраста получу отдельно свою квартиру(из расчета на мою семью из 4-х человек). А если ему сейчас выдать квартиру с большей площадью, расчитанную на самого отца, мать и на меня( не включая туда брата, мою супругу и моих детей, на них, сказали, не положено, так как членами семьи отца считаются только родные дети), то в будущем мне по выслуге лет откажут в получении жилья так как отцу уже выделялась площадь на меня. Правда ли, что мне могут отказать в жилье, ведь у меня уже своя семья и двое разнополых детей, если отцу сечас выделят жилплощадь, расчитанную на троих, т.е. отца, мать и на меня, не включая мою семю? И правда, что на брата не положена жилплощадь, потому что он уже включен в ипотечную систему?

Ответы

Ваш отец однозначно является нуждающимся в жилом помещении и имеет право на получение жилья (если конечно нет других существенных факторов, не указанных в вопросе). Теперь ему нужно определиться с составом своей семьи, на которую он хочет получить жилье. При этом руководствоваться ч.1 ст.69 Жилищного кодекса РФ – «К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке». Т.е. в вашей квартире проживает либо одна семья либо несколько (в зависимости от решения вашего отца и всех вас). Поэтому и Вы и ваш брат, как члены семьи военнослужащего можете получить жилье с отцом. Достаточно несложная судебная процедура позволит признать членами семьи отца и тетю и ваших супругу и детей (после прописки). Т.е. ваш отец по максимуму может получить жилье на семью из 8 человек. Если только в собственности у кого-либо из них нет жилья (тогда жилье соответственно на меньшее число лиц). Теперь о непрактичности такого решения. Получив такую большую жилплощадь вы утратите право на получение другого жилья и вашего брата исключат из ипотеки. Поэтому может целесообразно отцу получить однокомнатную квартиру на двоих с матерью, в нынешней квартире останетесь вы, оставаясь нуждающимися и с перспективой получения отдельных квартир.

Если квартиру дадут на отца, мать и вас, то вы не утратите права на получение жилья в дальнейшем, просто уже полученные на вас метры не будут учитываться при получении вами другого жилья. т.е. на вашу семью дадут квартиру меньшей площади.

26.03.12

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Воинский учет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store