Здравствуйте! Помогите,мне пожалуйста! Я запуталась в себе, в своих чувствах. У меня есть молодой человек, встречаемся мы с ним около 5 лет. Последние пол года он стал доводить меня абсолютно по любом - вопрос №2358085

Последние пол года он стал доводить меня абсолютно по любому поводу. То ему ложка не там лежит, то суп пересолила, то переходит на личности и начинает оскарблять, что не каждый мужик себе это позволит. Я его люблю очень, но не могу все это терпеть, есть желание расстаться с ним из-за такого его поведения. Он меня любит, я это знаю точно, но относится по «свински», нет уважения ко мне ни какого. Я его терплю лишь потому, что люблю. Но уйти от него, желаюние становится все сильнее, т.к каждый день одни скандалы. Такое чувство, что он специально ищет тему для ругани. Он не позволяет делать то, что хочется мне, зато делает то, что захочется ему. Указывает мне, что делать, как одеваться, куда ходить а куда наоборот нельзя. Я слушалась до поры, до времени, но такое отношение мне надоело. Чувствую себя с ним как птица в клетке. Без него свобода, но скучаю очень по его нежности, по его любви и заботе.Странное понятие того, что чувствую себя как птица в клетке, но при этом скучаю по его нежности и любви. Он очень сложный человек, ему надо все, чтобы было по его, но любит он меня очень сильно. У него чувство собственности ко мне. При этом когда доходит разговор о расставании, он боится меня потерять, хочет чтобы я всегда была рядышком. Родители меня всеми силами отговаривают от него, т.к он позволяет себе слишком много, а взамен я не получаю ни чего, кроме любви, а на одной любви без уважения далеко не «уедешь». Он очень ленивый, работать не хочет, зато любимая, иди работай, а он будет сидеть дома и варить супы. Я хочу расстаться с ним из-за его отношения ко мне, из-за его лентяйства, он хочет от меня детей, но НЕ может их обеспечить, он требует от меня уважения и понимания, при этом оскорбляет и не может ясно донести то, чего и сам понять не может. И я бы ушла, только есть одно но, это моя Любовь к нему, моя привязанность. Находясь в его объятьях я готова простить все его оскорбления и ругань не из-за чего, но мне это так надоело что я просто не могу. И не могу решиться уйти от него, при всем при этом когда заходит речь о расстовании, он начинает грубо говоря шантажировать меня, сразу говорит что сопьется в плоть до суицида. Т.к не мыслит эту жизнь без меня. И все бы ничего, и меня не пугают его слова о суициди, т.к просто пытается меня удержать, мне просто становится его жалко. Хотя жалость к мужику, это последнее, что может позволить себе девушка, при разрыве отношений. Меня держит его любовь, меня держит его нежность, и моя привычка и любовь к нему. Я хочу чтобы мы были счастливы, но не друг с другом. Мы с ним обсалютно разные. Говорят противоположности притягиваются, вот нас и тянет друг на друга как магнит, только толку от этого нет. Я для него просто навес золота, ему со мной удобно, и работаю, и люблю его, и дома уют создаю, не изменяю и во всем его слушаюсь, а он для меня просто человек который меня любит, которого люблю я. Я не знаю как мне быть, все минусы, перечеркивают всю любовь, но все же я не могу решиться уйти от него. Как мне быть? Мне очень тяжело. Единственное в чем мне с ним хорошо, это в постеле, в любви, все остальное это просто кошмар. Помогите мне((

Ответы

Здравствуйте, Ksana!  Из Вашего рассказа напрашивается несколько выводов. Во-первых, Ваш молодой человек очень хороший манипулятор, а Вы выступаете в роли жертвы. Во-вторых, у Вас сильная эмоциональная привязка. В-третьих, Вы правильно отметили "У него чувство собственности ко мне". Это не любовь. Он действительно относится к Вам как к своей собственности. А Вы просто растворились в нем, потеряли себя как женщину. И сами взаимоотношения Вас совсем не устраивают . "Единственное в чем мне с ним хорошо, это в постеле, в любви, все остальное это просто кошмар". Тогда что и ради чего Вы хотите сохранить? Не лучше ли попытаться стать просто счастливой и любимой женщиной?
Здравствуйте. Вы сами позволили ему с собой так себя вести, подыгрываете его «чувству собственности» и Вы это четко пишите «слушаюсь, до поры до времени»… Вы меньше слушайте, что говорят о противоположностях..., а осознайте, что говорить можно многое, но каждый случай индивидуален и то, что подходит одному человеку, может не подходить другому. Вы можете пока не уходить, а четко донести ему свою точку зрения, найти компромисс, только компромисс должен быть реальным, а не Вы на все согласитесь, что он скажет… Когда будет снова «вести себя по хамски», то адекватно к этому относитесь, смотрите на него в этот момент, как на комический персонаж, когда «успокоится», то донесите ему свою точку зрения, включите элементы юмора. Если Вы не измените модель поведения, то на одном сексе не будут держаться отношения..., Вам уже сейчас начинает надоедать его «трудный характер», что будет после, например 3 лет? Уже совета не будете спрашивать, а сами от него убежите… Так же начните создавать уют не только дома, а и себе, начните посещать спорт секцию которая Вам по душе, расширьте круг общения, если его так тянет к Вам, то он изменит свое отношение к Вам, сейчас его отношение «потребительское», где он командует во всем, а Вы идете у него на поводу… Не получится наладить отношения за несколько месяцев, то тогда уйдете или если будет сильное его сопротивление, то можете это сделать раньше. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ксана!

Очень много накопилось у вас внутри, очень хотелось выговориться...
Возникает ощущение, что с одной стороны, вы понимаете то, как на самом деле все обстоит у вас в отношениях, а с другой стороны, вы как будто отказываетесь видеть это.

Я бы рекомендовала вам сейчас провести анализ ваших отношений. Для этого вы можете ответить на следующие вопросы:

1. Отношения с этим человеком безопасны?  2. Можно ли позволить себе оставаться уязвимым и ранимым рядом с этим человеком? 3. Доверяю ли я этому человеку? 4. Честен ли со мною этот человек?  5. Носят ли отношения с этим человеком односторонний характер?  6. Рассказываем ли мы друг другу о своих чувствах?  7. Уважаем ли мы друг друга?  8. Заботимся ли друг о друге?  9. Идут ли эти отношения на пользу обоим?  10. Приятно ли мне находиться рядом с этим человеком?  11. Радуется ли этот человек возможности побыть со мной?  12. Показывает ли этот человек, что ему приятно меня видеть?  13. Могу ли я рядом с ним оставаться естественным, самим собой?  14. Этот человек меня подбадривает и побуждает меня к тому, чтобы при нём я был (а) “Естественным Ребёнком”?  15. Присутствует ли ощущение расслабленности рядом с этим человеком, или, напротив, ощущения тревожные и напряженные? 16.Интересно ли Вам друг с другом?  17. Какова история наших отношений? Делили ли мы друг с другом в течение продолжительного времени радость/грусть/интересы?  18. Какие у нас есть общие интересы?  19. Есть ли у нас общие ценности?  20. Как часто мы общаемся?

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Ксана, всё читалось «ровно», но вот до этого момента: «когда заходит речь о расстовании, он начинает грубо говоря шантажировать меня, сразу говорит что сопьется в плоть до суицида. Т.к не мыслит эту жизнь без меня». Он лжет («спиться» и т.п. он может вполне успешно и при вашем присутствии, было бы желание, как говорят), точнее — манипулирует и достаточно жестоко. Если он действительно готов серьезно изменить_ся и наладить гармоничные отношения между вами, то согласится на посещение семейного психолога. Попробуйте мягко (!) поставить перед выбором: или мы делаем совместную попытку «все наладить» в консультациях у семейного психолога/терапевта или «я пошла». В его реакции и комментарии вы получите всю реальную настоящую суть. Также попробуйте провести исследование, алгоритм здесь http://www.liveexpert.ru/journal/view/2223288-situaciya-vibora-quot-dekartovi-voprosi-quot
Здравствуйте. У Вас зависимость от этого парня, основанная на ложном убеждении, что так сильно Вас никто другой любить не будет. И потому Вы терпите от него все то, о чем написали. А если будет? То стоит ли тогда терпеть? Ведь перспективы у этих отношений нет, и Вы это понимаете.