Здравствуйте, в последнее время все чаще возникают мысли о самоубийстве, чаще в порывах, от сильных негативных эмоций, когда уже думаешь что смерть-это был бы выход, боюсь если не удержусь в один - вопрос №2358216

изтаких порывов. Хотя головой то я все понимаю, что близким будет тяжело и т.п и что это не выход и ситуации. Но не вижу смысла в существовании-да, люди живут, работают на каких то там работах, зачем то развиваются, стараются быть красивыми, а по сути — зачем? Зачем это все? И что в конце? Есть ли смысл проживать такую бессмысленную жизнь? Если задуматься, любая жизнь — бессмысленна, даже каких то деятелей. Ну да, совершили они что то. И что? Что с этого? Зачем размножаться? Вообще я подвержена депрессиям, в данный момент не работаю, мне уже много лет, и нет семьи и думаю что и не будет, а если будет — не факт что счастливая. А куда то податься начать развиваться не могу — по сути куда бы ты не пошел, всегда будет тот кто тебя превзойдет, зачем тогда ты? Помогите как то выбраться из этого лабиринта бессмыслия.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Катя, жизнь для каждого ровно такова, какою он её воспринимает, мы сами придаём ей краски/тона, смысловые значения происходящему. У Вас возникло ощущение дисбаланса во всех сферах жизни, вплоть до полной потери всякой мотивации, значит пришло время остановиться, прислушаться к себе, понять себя, причину (наверняка Вы не туда идёте, не с теми людьми, не к тому стремитесь, не Ваш путь — кризисы именно на это зачастую и указывают), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, какова их причина, с чего начались, для чего они Вам (ничего просто так с нами не происходит), сделайте выводы сами, начинайте менять что-то одно или всё абсолютно — теперь вы стали сильнее. Важно понять себя, изучить, принять и осознать полностью и поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Задумайтесь над своим образом жизни — не слишком ли высока «планка требований »  к самой себе. Предположу, что  Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, разукрашивает её в разные цвета, делает ярче. Что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начните прикладывать усилия в направлении желаемого, идти вперёд, активно преобразовывать всё так, как хочется, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. Возможно Вы расстроены, угнетены ещё и от сравнения себя, своих успехов с другими, смотрите вокруг, получаете информацию, как живут другие, их жизнь для Вас — это череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед, поражений и т.д. всё это сопоставляете с тем, как живёте Вы. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят показать или не могут скрыть. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, он закончится. Главное, что Вам нужно — начать самой себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью,  постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной, так гораздо проще жить, поверьте. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе хороший, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы никому ничего не должны, не обязаны, будьте хорошей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям ( это только их собственная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. Это очень краткий ответ. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катя, вы задаете вопросы, на которые все человечество пробует отвечать в течение всего своего существования. Не думаю, что вам стоит брать на одну себя вопросы вселенского масштаба. А вдруг вы ответы найдете и тогда человечеству нечем будет заняться? :) В чем же  ваш реальный запрос? Неужели в этом: всегда «будет тот кто тебя превзойдет»? Так это можно обсудить, вопрос весьма дискуссионный...
Катя, здравствуйте. Вы сами вправе распоряжаться своей жизнью, но от того, что уйдете с этого Мира преждевременно, вызовет только осуждение других, принесет горе родным и через некоторое время о Вас забудут. Вам надо найти свою нишу и ориентироваться на себя, а не на других, что Вас кто то превзойдет. Что бы более адекватно относиться к жизни,  предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро. Екатерина, с наступающим праздником!
Екатерина, п
озвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений
Ваш запрос "Помогите как то выбраться из этого лабиринта бессмыслия"
Ответ. Екатерина, попробуйте, как минимум:
1.Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который диагностирует вас и подберет адекватную, диагнозу,  психотерапию,  в процессе которой «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и, сформированных на их основе депрессивные,  негативные способы мышления и деструктивные установки, негативные реакции и деструктивные поведенческие модели.  Облегчение вы почувствуете сразу,  после первой сессией,  но само, основное лечение,  потребует от вас временных затрат и психоэмоциональных усилий,  потому что напрямую связано с психическими процессами (памяти,  восприятия, мышления и т.д.).
2.Прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое отводит вам роль «жертвы», скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводи в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д., что вы ярко описываете в вашем сообщении.
3. Измените, кардинально,  ваше отношение к себе самой. Делайте ваше отношение к себе самой более ценностным, уважительным и любящим. По сути, вы сейчас,  своими мыслями, полностью обесцениваете саму себя. Смысл любой жизни находится в самой жизни, а не только в успехах и достижениях:))) Например. Для начала сходите в спортзал и побоксируйте от всей души боксерскую грушу или начните заниматься кикбоксингом- это позволит вам быстро освободиться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которое вы аккумулируете в себе и наполниться новыми радостными эмоциями.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.