Почему возникает состояние дежа вю? - вопрос №2358253

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Почему возникает состояние дежавю?»
Ответ. Научно обоснованных причин состояния «дежавю», несколько:
1. Изменение способа кодирования времени: настоящего и прошлого структурами головного мозга, которые переживаются и проживаются одновременно.
2. Наслаивание времени: при котором будущее вторгается в настоящее: когда-то пережитое (напрмиер, во сне) и переживаемого в настоящем.
3. Моделирование бессознательным: обработка информации бессознательным (во сне), которую она когда -то приняла, на основе которой мозг, при встречи с реальной ситуацией,  выстраивает,  достаточно удачную модель, достаточно близкую к реальной ситуации. Это причина считается основной, потому что состояние дежавю испытают практически все здоровые люди (95%), а не только, например,  эпилептики.
Мудрости вам.

Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте. При дежа вю, настоящее воспринимается, как прошлое. Есть несколько причины:  забытые фантазии, усталость, аномальное развитие мозга, проблемы с психикой. У здорового человека иногда может возникать дежа вю, если же это состояние происходит часто, то необходимо обратится к врачу.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Татьяна! Это состояние ещё не удалось объяснить научным способом. Есть предположение что человеку как бы кажется, что с ним такое было, но на самом деле не была, а какие-то схожие моменты дают предпосылки так воспринимать действительность. Доказано, только то, что значительно большой процент здоровых психически людей испытывают такое состояние.
Все загадки когда-то будут разгаданы. Психиатрия и психология как науки не стоят на месте. Так что, возможно скоро такой ответ, основанный на научных фактах появиться.
Всего доброго Вам, Татьяна!
Если definitions возникает время от времени и не особо беспокоит — это может говорить о неких вытесненных воспоминаниях, «вроде бы было, но реально не помню», когда некие внешние обстоятельства или их совокупность провоцируют очень смутное воспоминание прошлого опыта. Если definitions возникает достаточно часто, то, возможно, «слишком много» вытеснено. Ничего страшного в definitions нет, если явление не посещает несколько раз в день и каждый день :)