Здравствуйте. Вообщем, я учусь в вузе на вет.врача. Шла целенаправленно. Скоро закончу 3 курс. Но у меня проблема, думаю чисто психологического характера. Я очень люблю эту профессию и когдапоступала - вопрос №2358729

была цель, мечта окончить с красным дипломом, сразу все учить, читать дополнительную литературу. Даже книг дорогих парочку заказала. Но есть одно НО. У меня ничего не получается, не получается все учить и запоминать, даже самые элементарные вещи. У меня за экзамены все пятерки, но это не значит конечно что я умная. Там где я учусь, в принципе, не сложно получить отлично, но и не легко. Многие ставят автоматы, чисто за посещение. Проблема в том, что меня мучает совесть что у меня в зачетке 5, а знаний ноль. Бывало даже выпрашивала оценки. Сейчас понимаю, что это не заслужено. Не правильно это получать оценки ради стипендии, довольно таки не плохой, отмечу. Я не прибедняюсь… Со школы была зубрилкой, знаний нет, я и не была отличницей и мне как то было не плохо. Не сформировалась школьная база по нужным предметом, поэтому и пошло все не так. Сижу на парах, и думаю " вот блин..., что я тут вообще делаю?" материал плохо в голове усваивается.<cut/>Память ужасная. Хочется плюнуть на все. Книг дополнительных не читаю, после учебы сижу и зубрю материал который дают на лекции. Последнее время конечно уже нет, так как все достало. Но все равно приходиться учить то, что не понимаешь совсем. Чтобы все по хорошему понимать, нужно время, которого у меня нет. Да, я знаю что на практике все вспомниться. Но видимо не в моем случае. После первого курса пошла в клинику… но побыла там меньше месяца… Я ничего не умела, не знала… Мало что давали делать. Так плохо было, думала, что не мое это. Ну да, что там 1 курс, ладно. Пошла после 2 уже в другую, и была там от силы 2 недели, и та же картина. Как белая ворона была. Скоро летняя сессия и я думаю о том, что я не хочу больше получать пятерки не за что. Я не знаю как себя преодолеть, свое самолюбие. Ведь если я сдам все допустим на 4, у меня не будет красного диплома, и большой стипендия. Не знаю как быть.
3 ответа

Ответы

Доброе утро. Ирина,  с праздником!
П
озвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "как себя преодолеть, свое самолюбие"
Ответ. Вам стоит подойти в решению вашей проблемы рационально и прагматично. Например:
1.Осознать: практика у вас будет усложняться и вас станут доверять больше по мере вашего образовательного взросления. Практика студентов первых курсов значительно и рачительно  отличается от практики студентов старших курсов.
2. Хотите приобрести реальный опыт: знания. навыки  и умения. для этого вам стоит устроиться в ветклинику помощницей, например. медсестры.
3.Изменить систему изучения материала. Отходите от привычной зубрежки учебного материала, и переходите на осознание учебного материала, например,  с помощью схем или таблиц. которые вы составите сами -это позволит вам понимать материал и запоминать его значительно в больших объемах. И,  главное для любого нормального студента — «красного диплома, и большой стипендия»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Ирина, как вет.врач вы знаете поговорку «Животные не читают книг, которые про них пишут люди», и им все равно — на какие оценки лечащий их врач учился в вузе, они в ваш диплом заглядывать не будут. Разве, что сгрызут его потому, что мездровый клей вкусный :)

По вашим описаниям создается впечатление, что вы хотели бы стать «вет.врачом-теоретиком». А разве это так? Почитайте ради интереса книги Станиславского (да, внезапное предложение) нашего Константина Сергеевича, особенно в той части, в которой он пишет о СверхЗадаче. Ошибки совершают все. Если вы считаете, что совершили ошибку, выбрав такую специальность, то корить себя не за что, но и перепроверить свои выводы тоже можно и нужно. Если чувствуете, что «не тяните», возьмите личные консультации.

«я не хочу больше получать пятерки не за что»

Не хотите — не получайте, никто не заставляет. Как человек, проработавший в вузе заметное количество лет: на самом деле у студента есть только две оценки — «сдал» и «несдал». И это правильно. Главное, чтобы в голове что-то все-таки оседало, а не только в выписке из зачетной книжки.
Ирина, здравствуйте. Вам надо понять, что одна из основных задач специалиста, не все помнить, а при необходимости, знать, где найти нужную информацию, которую Вы можете использовать в работе. Когда закончите ВУЗ, то начнете работать и на практике закрепите знания, которые будут отличаться от теории. Да, теория однозначно нужна, но когда начнете работать, будут и другие подходы, главное любить свою работу и если, что то не знаете, то спросить у других или самой найти, как надо действовать, прочитав литературу. Вы на правильном пути и похвалите себя за это! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!