Здравствуйте меня зовут Ирина.Моей доченьки 10 лет.Она мне сегодня позвонила со школы и плакала.На мой вопрос что случилось она мне сказала что ей нравился мальчик а сегодня он стал дружить с другой - вопрос №2359134

девочкой и не замечал мою дочь.Как мне ей объяснить что в 3 классе об этом думать рано что бы не испугать и не отдарить?
6 ответов

Ответы

Ирина, ошибаетесь и ошибаетесь трагически. Нет, не рано. Нет, дочь звонила не «со школы», а «из школы». Десять лет не «дочиньки», а «доченьке». Повнимательнее к запятым, они дают возможность хоть сколько-то рефлексировать :)

«и не отдарить?»

Это про что?
Ирина, здравствуйте. Не говорите, ей, что «думать об этом рано», уже в таком возрасте свойственно влюбляться по детски. Себя вспомните, наверно тоже в кого то влюблялись и это есть нормально. Если скажете, что «думать рано». то наоборот, будет больше думать и страдать. Поговорите с дочкой, как с взрослой и скажите ей, что на нем мир не сошелся и что она у Вас самая красивая и встретит, более достойного парня, так же добавьте, что  не надо печалится и навязываться ему, так как она достойна лучшего. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро. Ирина, с праздником!
П
озвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Как мне ей объяснить что в 3 классе об этом думать рано что бы не испугать и не отдарить?"
Ответ. Когда ребенок придет домой, покормите, обнимите и идите в спальню полежат и посекретничать,  ни в кем случае, не обесцениваете чувства ребенка и не говорите дочке, что  "
в 3 классе об этом думать рано"-именно этим вы оттолкнете ребенка. http://www.liveexpert.ru/journal/view/1740111-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-2
Скажите дочке, примерно следующее: «Милая, я так тебя понимаю-это очень обидно. К сожалению, так в жизни бывает. Милая, уверена,  что в классе есть мальчики, которым нравишься ты» и так далее.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.
Здравствуйте, Ирина.

Нет, не рано. Если девочке нравится мальчик, то это вовремя. Первая детская любовь она вообще бывает в детском саду. О чем «об этом», Ирина вы сами подумали, когда дочь с вами поделилась?? Дети, когда им нравятся другие дети, еще не думают «об этом». Это чистая детская симпатия, без всякого «этого», если вы об этом. А чистым светлым чувствам поселиться в душе ребенка никогда не рано. Поэтому забудьте срочно все то, что вы собирались объяснить. Поддержите свою дочь — дайте ей выговориться и выслушайте ее, проявите уважение к ее детским чувствам.

Ну и да, половое воспитание еще никто не отменял, поэтому «об этом» тоже нужно уметь говорить откровенно и без стеснения, когда дочь станет задавать вам такие вопросы, без всяких там «рано». Это я так, наперед. Чтобы вы не испугали и не отдалили дочь.
Здравствуйте, Ирина!

В ваших словах наблюдается некое противоречие. Сейчас обосную почему. С одной стороны вы хотите поговорить с вашей дочерью как со взрослой, с другой стороны — вы считаете ее маленькой для построения отношений.

Вспомните себя в детском возрасте и в детском саду. Детские влюбленности могут быть и в это время тоже, но те влюбленности — это совсем не то, что в старшем подростковом возрасте и во взрослом. В этом возрасте подразумевается некая дружба и внимание. Что плохого в том, что ваша дочь будет дружить с мальчиком?… Если мальчик того же возраста примерно и психически здоров, вряд ли там будет то, чего вы так боитесь. Самое лучшее в этом случае, по моему мнению, поддержать вашу дочку, чтобы она перестала чувствовать себя отвергнутой, применяйте активное слушание. Сейчас идет речь о детской ревности и чувстве обиды. Многие из детей собственники и не хотят делить друзей с кем-то еще, а так как речь в этом случае о мальчике, который ей интересен как тот, с которым можно подружить, поскольку в нем есть то, чего ей не хватает сейчас, то остается только поддержать. Была бы точь-в-точь такая же ситуация, если бы одна из ее подруг стала бы гулять с другой девочкой и ее бросила.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Здравствуйте, Ирина!
Я очень рада за Вашу доченьку, что она позволяет себе чувствовать и проявлять свои чувства, не затопчите это в ребенке, пожалуйста. Раз ребенок умеет любить (соответственно своему возрасту), значит он растет в здоровой семье живущей чувствами.
Вы можете ее чувства и привязанности перенаправить, например если ребенок посещает еще творческие или спортивные детские коллективы, то он легко отвлечется от произошедшего.
Поговорить обнявшись в спальне это классно. Пусть выпустит из себя все, что ее беспокоит.
Хорошо бы еще дать порисовать ребенку, ненавязчиво спонтанно обсудить рисунки, — это еще одна возможность для ребенка излить свое настроение.
И Вы все узнаете: «об этом думает» ли Ваша дочь. Так Вы не испугаете и не отдалите ее.
С уважением, удачи Вам!