Доброго времени суток! У нас с супругой произошол спор. Она увидела что сын ( 10 лет )ночью играл в планшет. В наказанье она ему объявила , что на неделю он лишается планшета и завтра ,8 марта, он не - вопрос №2359715

поведёт девочку которая ему нравится в кино. Я счёл, что поход в кино в этом случае наказание не должно было касаться, т.к. это правильный хороший поступок, а не просто развлечение. Очень хотелось узнать мнение специалистов. Спасибо.
5 ответов

Ответы

Добрый вечер. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на профессиональный опыт психотерапии отношений.
Денис, наказание за планшет не нужно путать с наказанием праздником. Убедите жену отпустить сына с девочкой в кино. Адвокатирую свое мнение:
1. Наказывая сына запретом на кино с девочкой,  ваша жена и наказывает и  девочку,  лишая её долгожданного праздника.
2. Наказывая сына запретом на кино с девочкой,  ваша жена нанесет удар по мужскому самолюбию, по самооценке и унизит в глазах девочки.Это допускать нельзя ни в коем случае.
3. Наказывая сына запретом на кино с девочкой,  ваша жена, наносит сыну огромную обиду, которую, он,  как показывает опыт психотерапии, ваш сын запомнит на всю жизнь и обязательно «вернет» обиду матери. Не думаю,  что ваша жена хочет этого.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.
Денис, здравствуйте. Вы главное, не спорьте при ребенке, что бы сын не видел, что Вы за него «боритесь», так как потом он потом может начать манипулировать Вами. Вы жене скажите, кратко и по сути, без длительных диалогов. Что сын виноват и наказание за планшет правильное, но если он не пойдет в кино, то уже его не будут ценить девушка и ее окружение, что парень потеряет свой авторитет и за ним закрепится может то, что он не держит свое слово и его можно не воспринимать всерьез, что отрицательно скажется на психике и будущем. Наказание должно быть, но не во вред ребенку, где может пострадать его психика. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Наказание должно быть соразмерно совершенному проступку и быть логически обоснованным. Рассмотрим, как это происходит в вашем случае. Сын ночью играл в планшет. Чем это плохо? Какой причинен ущерб и кому?  Он не спал и возможно не выспался. То есть ущерб он причинил самому себе. И вы собираетесь его наказать за это. Очевидно, дело не в ущербе, а просто вашу супругу задело, что сын ее не послушался и проявил инициативу. И чтобы отбить ему желание проявлять инициативу, она решила его наказать жестко, лишив его планшета на неделю. Жестко. Но этого ей показалось мало, и она решила его дополнительно унизить, запретив ему повести в кино девочку, которая ему нравится. То есть сын получает за один проступок два наказания, одно из которых связано с унижением.
Теперь подумайте, чему вы учите сына этими наказаниями? А вы его учите, потому что мы всегда учим своих детей своим поведением. Вы учите его тому, что жизнь несправедлива, что прав тот, у кого больше власти, что главное в жизни — беспрекословное послушание, и надо стараться не попадаться. А тот, у кого власть, может творить, что угодно.
Вы именно этому его хотите научить? Если да, то вы на правильном пути.
Если нет, то у вас еще есть время изменить свое решение.
Всего вам наилучшего!
И передайте вашей супруге поздравления с женским праздником!
Здравствуйте, Денис! Ваша точка зрения верная. Но тактика с которой вы подходите к решению, не верна. Если один наказывает, а другой препятствует наказанию, ребёнок не поймёт, что правильно, а что нет. Вырабатывайте совместную тактику наказания и поощрения.
Взаимопонимания Вам и удачи!
Денис, мнение специалистов вам для чего? :) Хотели бы этим мнением аргументировать вашу позицию в дальнейших спорах с женой? А как насчет умения договариваться с женой без привлечения третьих лиц? У вас есть своя, достаточно внятная позиция, так отстаивайте ее. Детей воспитывают родители, а не психологи-чужие-дяди-и-тети. Ваш запрос не о наказании ребенка, а о проблемах в отношениях между супругами.