Здравствуйте! Мне 19 лет. И дело в том, что я заикаюсь. Это, последнее время, просто мешает мне жить. Когда начинаю говорить, я заранее знаю, что сейчас произойдет ступор, и я не смогу сказать слово. - вопрос №2359757

Вопрос задан анонимно
08.03.17
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к специалисту  логопеду -дефектологу, иногда эту проблему удается решить, иногда нет. Но нужно действовать.Работать над собой.
Удачи  Вам!
08.03.17
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш запрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Вам стоит, как минимум:
1. Освоить до автоматизма экстренный и эффективный прием самопомощи-дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше  спокойствие, расслабление и восстановление.
2. Освоить до автоматизма два основных правила для заикающихся:
а)всегда говорите только на выдохе,
б)формируйте фразы лаконично и кратко (краткость -сестра таланта).
3. Изучить (это не сложно) и применить к себе современную и эффективную EMDR, она 8 фазная, но первый эффект дает хороший. 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

4. Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который диагностирует вас и подберет адекватную психотерапию, в процессе которой «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и сформированных на их основе негативные способы мышления и деструктивные установки, негативные реакции и деструктивные поведенческие модели.
5. Посмотрите фильм «Король говорит», уверена этот фильм вам будет полезен
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
08.03.17
Здравствуйте, и в более взрослом возрасте люди побеждают заикание. Знаете, что главное при этом? Очень-очень серьезная мотивация и очень-очень активная работа. Например, если человек хочет стать актером, а заикание не дает этого сделать, то он «горы свернет» ради своей цели. Попробуйте найти в себе самую мощную мотивацию, которая только возможна (и даже невозможна), «упритесь» в нее по полной программе и работайте. Заикание можно победить! Делается это, в наилучшем случае, при помощи двух специалистов: логопеда и психолога, эти два метода нужно совмещать + что-то творческое, например, вокал (в первую очередь), танец (темпо-ритм, владение телом, дыхание), рисунок (вынесение во Вне внутренних переживаний). Поставьте себе цель, четкую и ясную, и работайте, тут без некоторого «насилия» над собой ничего не получится, это известный факт и давно отработанный алгоритм.
08.03.17
Здравствуйте. Вам надо не уходить от страха, а идти не встречу ему. Что Вы теряете? Вы и так заикаетесь, но сделав шаг на встречу страху, Вы можете улучшить свою речь.Пока Вы будете бояться «ступора», то проблема не решится.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
08.03.17
Здравствуйте! Если что-то не возможно изменить, значит нужно, просто изменить своё отношение к этому событию. Очень у многих людей такая проблема. Но не все ТАК это воспринимают. Заикание, как — бы проходит в состоянии покоя, пения и веселья… т.е когда состояние нервной системы не напряжено. Если ВЫ ОЖИДАЕТЕ, что Вот сейчас это произойдёт, Вы как бы нажимаете на кнопку и процесс включается. 
Снять напряжённое состояние поможет психотерапия. 
 Удачи Вам!
09.03.17

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
3 ответа
09.03.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store