Здравствуйте! Как отличить равнодушие от гармонии? Оба ощущения не проявляют больших эмоций , по ощущениям мне не всегда хорошо, - вопрос №2359774

, эмоции не фонианипуют, иногда удивляюсь своей черствости в отношении других, ТК проблемы каждый и создает и решает сам по моим убеждениям. На это рассуждение привела следующая ситуация: я в разводе, муж был очень холоден эмоционально, выпивал, воспитываю двоих детей, он совсем не принимает участия, алименты платит. Есть сестра родная, вчера родила третьего ребенка, мужа ее из запоя выводят, он ее даже с рождением дочки отказывался поздравоять -звонить, в нем есть и плюсы и минусы, как в человеке и семьянине. Они живут с мамой ( моей и сестры). Они тянутся ко мне, говорят со мной хорошо, спокойно, уважают.А я не хочу слушать про то как и кто плохо себя ведет. Мой выбор- развод, выбор сестры муж пьяница, и трое детей. Не собираюсь сочувствовать, воспитывать ее мужа ( мои слова значимы для них), детям помогаю по мере возможности. Сестру люблю. Маму иногда немного жалко, она с ними живёт и все видит и даже участвует в скандалах.Но я смотрю на все со стороны как будто. Это равнодушие? Я читала о том что это самое губительно чувство.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

«Но я смотрю на все со стороны как будто. Это равнодушие?»

Евгения, здравствуйте. Вы дистанцировались от ситуации, которую изменить не в ваших силах. Это не равнодушие, это зрелое отношение к происходящему, это разграничение ответственности на личную и чужую. Вы ответственны за гармонию в своей жизни (в своем внутреннем мире) и не ответственны за жизнь и благополучие других взрослых людей. Вы можете лишь помогать им по мере возможностей и желания, что вы и делаете.

«.А я не хочу слушать про то как и кто плохо себя ведет. Мой выбор- развод, выбор сестры муж пьяница, и трое детей. Не собираюсь сочувствовать, воспитывать ее мужа ( мои слова значимы для них), детям помогаю по мере возможности».  Вы имеете на это право. Но обращает внимание то, что вы при этом как будто чувствуете себя виноватой, упрекая саму себя в равнодушии. А чувство вины – это уже не про гармонию, это про нелюбовь к себе.

«Они тянутся ко мне, говорят со мной хорошо, спокойно, уважают». Найдите золотую середину, при которой вы можете общаться с теми, кого вы любите, с кем вам комфортно, но при этом вы не делаете ничего из того, что вы не хотите делать. Проявите любовь не только к близким, но и к себе. В этом и заключается  гармония в отношениях – баланс между своими интересами и желаниями, и чужими. Показателем того, что вы движетесь в верном направлении будет являться ощущения внутреннего спокойствия и правильности происходящего.

С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гармония… жить в любви и в гармонии с самим собой и со всем миром!   Равнодушие — это паралич души… безразличие к общественным проблемам, и жизни окружающих людей. .  Гармония — таинственное слово, Она споет о радости любому, И музыкой души вновь станет, Откроет сердце и душой воспрянет.  И мы летим над вечностью, Красивым млечным караваном, И тянутся за нами мечты и океаны, В них были мы надеждами так пьяны.  Гармония души, все в ней от глубины, И истина, и дух, и красота судьбы, И вознесение на пьедестал любви, И колдовские тайны вселенной: ТЫ.  Как достичь гармонии и обрести покой, Где можно встретиться с ее красой, И как познать над вечностью себя, Какие откровения несет судьба.  Природой и сомнением властвует она, И равновесие в гармонии несет мечта, Она стремится возродить весь свет, Несущий радость, божество и жизни цвет.
Галина Соловьева.
Доброе утро. Евгения,  с праздником!
П
озвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос «Как отличить равнодушие от гармонии?»
Ответ. Эти чувства различаются  по степени комфортности ощущений человека.
Ваш вопрос "я смотрю на все со стороны как будто. Это равнодушие?"
Ответ. Нет, это абстрагирование.
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Евгения, здравствуйте. Вам надо сделать анализ жизни в целом, так как проблемы берут свое начало с детства. Ваш муж пил, у сестры муж пил… Но Вы развелись, так как поняли бесперспективность этих отношений и лично у Вас есть шанс на положительные изменения в жизни. Это не равнодушие! Вам уже надоели разговоры, какая жизнь плохая и Вы выходите на новый уровень развития, расширьте в целом свой круг общения, где Вы будете общаться с людьми, которые говорят о хорошем, сами делайте свою жизнь лучше. Каждый человек во многом сам делает свой выбор. Что сделала лично сестра, что бы изменить свою жизнь к лучшему? Только разговоры о плохом… Вы правильно делаете, что перестали слушать подобные разговоры, теперь поставьте свои жизненные цели и с помощью эффективных действий, воплощайте их в жизнь, веря в положительный результат. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!..