Здраствуйте!!У меня проблема. Я сама себя накрутила и довела себя до такого состояния, что не могу стать снова нормальным человеком. Это произошло, - вопрос №2360004

когда я начала отучивать ребенка от грудного вскармливания. Я на кухне резала мясо и тогда со мной случилось нечто. С того времени я начала себя накручивать, что у меня едет крыша и я начала бояться ножей. В этот день я померила температуру и она была почти 39. Я начала накручивать, что у меня что-то не так и едет крыша. Я была у профессоров по психологии и психотерапии, сказали, что банальный невроз. Приписали антидепрессанты, но в этом состоянии страхе я продолжаю жить. Боюсь сделать что-то себе или своему ребенку, если стану когда-психом. Боюсь этого состояния. Была в психологов, все говорят, что я себя накрутила.Как дальше жить в таком страхе?

Ответы

Юля, здравствуйте. Вам надо проработать травмирующую ситуацию, после чего Вы перестанете бояться того, о чем пишите. . Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!
Юлия, не стоит пробовать «излечиться» перебором специалистов, стоит уже остановиться на ком-то одном и идти до успешного финала. Встала на путь — иди, не сворачивай. Ваши проблемы копились десятилетиями и никакими хождениями «по профессорам», «академикам» или по «простым смертным» их не решить без длительной систематической работы. Вы не то, чтобы «себя накручиваете», а не можете довериться специалисту надолго потому, что «нутром чуете», что с реальными (а не придуманными вами) «таракашкам» и «скелетиками» все равно придется встречаться «Нос к Носу». Потому и не удерживаетесь в терапии. Личная терапия — это правда Страшно, это очень Нелегко, но иного пути нет. Как видите, от таблеточек мало толку. Невозможно помочь человеку, даже, если с ним работает «восемь раз профессор», если человек «бегает» от специалиста к специалисту (читаем — от самого себя). Соберите себя «в кучку» и «сдайтесь» уже Надолго, то есть на необходимый срок, а не в разовые «набеги». Это в ваших интересах.
Здравствуйте, Юлия! Скорее всего Вы немного не правильно оценили ту ситуацию и в последствии ещё до фантазировали. Температура могла подняться по любой причине… мастит  к примеру, а на фоне такой высокой температуры могли возникнуть галлюцинации ( а не «едет крыша», как Вы описали). Но, это только предположение… Через достаточно длительный период не возможно сказать, что было… Почему вы не вызвали СКОРУЮ в тот момент?
 Обращайтесь. Будем решать проблему. Удачи Вам!
Юлия, симптоматика, которую вы описываете, сильно напоминает обсессивно-компульсивное расстройство. Точный диагноз вам может выставить лишь психиатр\психотерапевт при очной встрече. В соответствии с современными рекомендациями данная проблема лечится антидепрессантами группы СИОЗС, либо кломипрамином в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией.
В идеале совмещать лечение у двоих специалистов, один из которых разбирается в медикаментозном лечении, а второй — в КПТ. Ну или у одного, если он владеет обеими методиками.
Есть специально разработанная аудио и видео программа для избавления от страхов и панических атак.  Прослушивание программы стирает в вашем мозге очаг возбуждения с записанным страхом, и вы перестает бояться чего либо. Программа разрабатывается под Ваш индивидуальный статус.
С уважением,  Юлиана.