Вопрос специалистам - вопрос №236078

Здравствуйте.Мне 29 лет, уже как 5-6 лет работаю онкологом, есть семья, ребенок, друзья.Когда прихожу домой я всегда полна впечатлениями, начинаю все анализировать, по несколькому кругу, не могу кушать, включаю компютер, стараюсь отвлечься от мыслей не могу, тогда звоню маме, чтобы выговориться… Почему со мной так происходит и нормально ли это состояние, думаю не совсем, ведь я напряжена даже послепосле работы.Яначинаю целый день думать о том, что я сделала, сказала правильно, а что нет, мучаюсь думаю нет а может надо было так… Я эмоционально неустойчива.Что мне поможет?

Дополнение автора от 26.03.12 20:56:23

Да, Валерий, Вы вероятней лучше поймете меня! Для таких медиков которые так часто сталкиваются со смертью людей нужна служба поддержки… Очень нужна....

Дополнение автора от 26.03.12 21:06:42

Браво всем экспертам которые ответили! Огромнейшее вам Спасибо!

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Я начинаю целый день думать о том, что я сделала, сказала правильно, а что нет, мучаюсь думаю нет а может надо было так… Я эмоционально неустойчива.Что мне поможет?

Час добрый!

Увы, но для медиков, особенно тех, кто связан с работой, в которой смерть – одна из ежедневных реалий, не создаются  службы поддержки. Но это не только у медиков.

Мне очень понятны Ваши переживания, потому как сам не один десяток лет проработал в экстренной медицине(анестезиология-реаниматология) и тема смерти – это была почти ежедневная реалия. А как самим медикам во всём этом?  Никому кроме самих медиков и не известно, да и дела нет — ни родным, ни близким, ни руководству.

Поэтому выход один – найти для себя личного консультанта, с которым Вы сможете говорить, проговаривать, прописывать — проживать и переживать… своё наболевшее, волнующее. И продолжать своё дело, или… сгорать, как в известной пословице, помогая другим. Но тогда какой смысл от головёшек?

Обращайте внимание при своём выборе на медпрактику специалиста по душе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Работая онкологом у вас может быть эмоциональное выгорание.Вам следует больше отдыхать, чаще бывать в отпуске, иметь возможность контакта с позитивными людьми и событиями. А возможно и задуматься над сменой профессии.

С уважением.

Здравствуйте. В первую очередь Вам надо научиться четко разделять работу и собственную жизнь, иначе Вас надолго не хватит. Подумайте хотя бы над тем, скольким людям Вы не сможете помочь, если не будете полноценно отдыхать, ведь, выбирая профессию врача, Вы понимали, что работа Ваша будет тяжела и, как правило, неблагодарна, поскольку Вы работает в онкологии, где вероятность и процент выздоровления несравним, например, с терапией. Научитесь беречь себя, попробуйте почитать литературу по эмоциональному выгоранию, может быть по ПТС. Нужна будет помощь, обращайтесь, я сама работала в онкологии, правда давно, постараюсь поддержать. С уважением, Наталия

Постарайтесь переключиться. Вы зациклились на своих собственных мыслях и на переживаниях, что мысли находятся вне вашего контроля. Действительно, природа мысли — это та тема которая еще малоизучена. Но есть события, которые могут влиять на мысли. Например, вы можете почитать какую-нибудь интересную книгу, не исключено что ассоциативное восприятие напомнит вам о чем-то из Вашей жизни и Вы опять задумаетесь… но такая бескомпромисная борьба с собой и со своими мыслями не нужна, вы прочитали книгу и сделали шаг к тому, что Ваша концентрация перенеслась, то на чем вы концентрируетесь в более-менее всегда в ваших руках. Увеличить концентрацию можно разными путями, есть разные медитации, разные дыхательные практики. Например попробуйте понаблюдать за своим дыханием и вы вдруг заметите, что воздух стал более насыщенным… это не потому что он не был насыщенным, а потому что вы просто редко уделяете внимание своему дыханию. В данном случае проблема вовсе не в самих мыслях, а в Вашем отношении к ним — негативном отношении — «о чем я только думаю, сколько можно об этом думать» на это отношение на борьбу с собой вы тратите огромное количество энергии, перестаньте бороться со своими мыслями, наблюдайте за ними со стороны, изучайте причины их возникновения. Например: «Почему я думаю, что я это сказал неправильно» — наверное потому что я боюсь негативного мнения,

Более глубоко изучив себя, Вы сможете найти источники многих проблем. Полностью взять свои мысли под контроль если и получается, то только у единиц, во всяком случае из тех, кого я спрашивал не получалось не у кого.

Но вот трансформировать свои мысли и наладить более гармоничные отношения с самим собой вполне реально.

Если Вам необходима дальнейшая консультация, пишите мне.

Всего самого доброго!

Здравствуйте.

Очень похоже на начало профессионального выгорания. Нужно принять превентивные меры. Отдых с друзьями, теарт, концерты, выставки — должна отдыхать душа. И желательно выбрать консультанта для «бесед»-терапии хотя бы раз в неделю. С друзьями и мамой всего не обсудишь...

Здравствуйте).

Вам необходимо разобраться с вашими страхами, поскольку именно они рождают все сомнения и неуверенность в принятых решениях и сказанных словах.

Выбирайте эксперта на нашем сайте, который поможет вам научиться доверять себе и обрести эмоциональную устойчивость.

Здравствуйте! В должностные обязанности врача-онколога входит диагностирование болезней, выявление раковых опухолей, сообщение об выявленных заболеваниях людям. И Вы как никто другой знаете об этом не по наслышке! У Вас поистине героическая профессия! Вы же не просто диагностируете, Вы спасаете   и делаете все, чтобы спасти этих людей, делаете все, чтобы продлить их жизнь хотя бы на день. И вполне естественно, что это отражается на Вашем функциональном состоянии. Анализирование прошедшего дня говорит о том, что Вы ответственно относитесь к своей работе, а значит Вы — профессионал. Конечно, Вам необходимо переключаться на другие виды деятельности: это спорт, дыхательная гимнастика, аутотренинг, посещение театров, кино и т.д. Выходя с работы, говорите себе, как много хорошего Вы сегодня сделали для Ваших пациентов, что придете сюда завтра и продолжите свою работу, и по дороге домой думайте, о том, что у Вс есть любимая и любящая семья, и Вы нужны им! Всего Вам доброго!