Уважаемые психологи, интересует Ваше мнение: отличие истинной всепоглощающей любви от любовной зависимости? В целом ясно, можно писать про ущербность и зависимый тип личности любящей или зависимой... - вопрос №2360821

Но все же. Если Ваш клиент (я, например), думает, что любит безумно и свято годами, а Вы ему диагноз ставите, или наоборот?)
Любовь иррациональна, неподконтрольна разуму.
Как понять, любишь ли ты или ты просто слабак, который уцепился за чем-то привлекший тебя объект мертвой хваткой и не отпускаешь его?
Оценю.

Дополнение автора от 10.03.17 01:47:57
Спасибо всем. Наталья, Вы умница! Просто нет слов. Все четко, ясно и так литературно!:)
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Я Вам напишу по простому, «когда вытирают о „человека ноги“, издеваются над ним, отвергают, не дают шанс на взаимность» и это продолжается годы, то это зависимость, а не любовь. Да, можно влюбится, в начале все терпеть, ради любви, но у каждого человека есть предел, больше года такой «любви» среднестатистический человек не выдержит, если например, его будут ущемлять во всем и не дай бог, даже подымать руку. Так же при без ответной любви, можно надеяться, делать попытки, но если уже все методы «перепробованы», но человек на годы находится в такой «любви», то это уже то же не любовь, а зависимость и часто сопровождается еще уходом, от более других проблем, ведь проще «страдать, любить», но не решать проблемы..., сославшись на «не счастливую любовь»… Что бы сделать выводы, то надо сделать анализ жизни.
Так же важно понять, что если даже это и любовь, но нет шансов на взаимность или же, человека унижают различными способами, то зачем «биться, как рыба об лед» и тратить на это свое драгоценное время, ведь у человека для того и разум есть, что бы осознать бесперспективность отношений и использовать эффективные техники, что бы отпустить это любовь — я бы больше ориентировался на это абзац, так как долго можно вести дискуссию, что такое любовь, а что зависимость, но если нет положительного результата длительное время или унижают, то надо от этого избавляться, не важно, как назвать, от «зависимости или же от не взаимной или деструктивной любви». Так же надо заметить, что в браке часто мужчины — деспоты, используют слово «люблю», лишь бы подыграть интерес женщины, основываясь на ее чувствах, но у самих только потребительский интерес к человеку.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте! Истинная любовь — это безусловная любовь. Т.е. безусловное принятие человека со всеми ео недостатками, а также признание его права на свободу и независимость. Вы можете находиться на расстоянии, Ваш партнер может жить с другим, любить другого, из-за этого Ваша любовь меньше не становится. Но она (любовь) не мешает Вам жить. Вы можете жить один или с кем-то, но при этом не чувствуете себя несчастным или ущербным. А зависимая любовь соответственно — это желание постоянно находиться рядом с партнером, невозможность жить без него, сильные страдания и тоска во время разлуки, идеализация партнера, сильная ревность, всепрощение, даже если партнер причиняет Вам боль и страдание и унижает Вас.