вы можете помочь моему ребенку бросить грызть ногти - вопрос №2361064

Ответы

по традиционным представлениям это связано с кишечными глистами
Здравствуйте.
Для начала-нужно выяснить причину, что привела к этой проблеме.
Дети часто могут грызть ногти-от переживаний/возможно ребенку не хватает внимания, или есть страх перед чем либо и т.п./.
Нужно поговорить с ребенком-пояснить, что грызть ногти не красиво и форма ногтей может измениться, в организм попадет грязь из под ногтей и т.п.
Вы можете сами помочь своему чаду-смазывайте ногти чем нибудь не вкусным/непривлекательным и ребенок со временем перестанет грызть ногти.
Здоровья ребенку, а маме-сил и немного терпения!
Я в детстве этим занималась, если задумывалась. Помогло заклеивание кончиков пальцев пластырем.
Татьяна, Васильевна, здравствуйте.
Когда ребенок грызет ногти, причины могут быть разные:
-глистная инфазия (нужно сдать анализы, обратитесь к участковому педиатру за направлением);
-психологические проблемы, такие, как нехватка внимания, тревожность, нарушение сна, внутренний дискомфорт-- на все это может влиять отношения ребенка в семье, в д/саду или школе (вы не написали, сколько лет вашему ребенку).
Проявляйте больше вниманию к вашему ребенку, хвалите его, спрашивайте, как он себя чувствует, больше занимайтесь с ним (совместные игры, чтение книг и т.д.); обнимайте и говорите, что вы его любите.
Обратите внимание, когда именно ребенко грызет ногти (что происходит в вашей семье); эту привычку дети используют, чтобы успокоиться, отвлечься.

с уважением, Наталья
Переживания, страхи, недостаток внимания в целом могут быть причиной