Мама обижается на меня - вопрос №236155

Здравствуйте! Мне 19 лет, живу в другом городе, в общежитии, отдельно от родителей. Вчера я весь день провела на одном интеллектуальном конкурсе, мы там были с самого утра и домой я вернулась уже в 8 часу. С мамой мы разговаривали, когда я возвращалась на автобусе, я вкратце ей все пересказала. Потом мама снова позвонила, узнала, забрала ли я посылку издома, к-ую должна была передать мне девочка, она в соседней комнате в общежитии и моя землячка. Я сказала, что как раз сейчас у нее и потом перезвоню, но забыла, совершено из головы вылетело. Я была очень уставшей и совершенно мозги уже не работали. Так вот сегодня выясняется, что мама обиделась на меня, не хочет даже разговаривать. Причин беспокоиться за меня у мамы не было: она знала, что я уже в общежитии и все нормально. Но очевидно, ее задело то, что я вот так будто бы наплевала на нее, пообещала перезвонить и не сделала этого. Она уже не в первый раз обижается на меня так: однажды позвонила мне, мы разговаривали, мама давала советы по уходу за обувью,  но тут в комнате произошло кое-что очень смешное и я не выдержала и рассмеялась. На что мама очень сильно обиделась, сказала или со мной разговаривай или там смейся, до тебя и так не дозвонишься (бывает, что я ухожу из комнаты без телефона, потом вызовы непринятые, но в целом мы всегда каждый день разговариваем и вообще домой я езжу часто, раз в одну-две недели, хотя у меня там ни друзей уже, никого кроме родителей. Приезжаю к ним, т.к. знаю, что скучают. Хотя и в эти дни мама упрекает меня, если видит что я за компьютером, ей хочется, чтобы с ней больше говорили). В такие минуты, когда мама обижается, меня мучает чувство вины, начинаю ощущать себя неблагодарной эгоистичной дочерью, к-ая забывает про своих родителей и не считается с их чувствами и мнением. Если она со мной не разговаривает, то я буквально не нахожу себе места, хочется плакать, не могу ничего делать, все валится из рук. Мама у меня замечательная, нам она всегда уделяла много внимания, всегда беспокоилась и продолжает беспокоиться за нас. Хотя иногда мне кажется, что это чрезмерно у нее: встречается старшая сестра с парнем уже довольно долго, но с родителями не знакомились пока — и все, у мамы находятся причины для переживаний, начинает накручивать себе, что парень несерьезно настроен и т.п. Когда я говорю, что сестра уже взрослая и, к тому же, умная, сама разобраться сможет, мама отвечает, что не может не беспокоиться, т.к. мы ее дети. Вроде бы и правильно, но с др. стороны, мысль о том, что она там переживает сидит начинает меня и саму тяготить, я виноватой себя перед ней ощущаю, неблагодарной какой-то. В целом, я не могу назвать себя плохой дочерью: я хорошо учусь, я не пью и шляюсь где-нибудь, не вру своим родителям, как это делают почти все. Не знаю, может, действительно, внимания просто больше уделять стоит ей. Тем более, что и папа у нас не любит маму слушать. Как говорит сама мама, " я его выслушиваю, а когда начинаю о своем рассказывать, то он обычно встает и уходит". Да и критиковать папа очень любит, у него мы всегда какие-то нехорошие, все время что-нибдудь да  в нас не так. На работе также пропадает. Может, еще из-за этого мама на нас с сестрой так обижается, потому что от папы любви, понимания, внимания ей однозначно не хватает. Даже нам не хватало в детстве, но мама, бабушка, дедушка — они восполняли это, и мама в первую очередь. Может, поэтому мне сейчас так стыдно перед ней. Как считаете? Гнев открыто мама никогда почти не выражает, обычно обижается, делает надутое лицо, а на вопрос что случилось отвечает ничего, а если что-то серьезное — то плачет где-нибудь в другой комнате. А у меня сердце кровью обливается, чувствую себя бессильной, а если еще это и из-за меня, то меня это  воообще полностью  из колеи выбивает. По мне было бы гораздо лучше, если бы мама позвонила и прямо сказала, все что накпиело у нее, типа «Достала ты меня уже, ну сколько можно трубку не брать? Да тут еще и не перезваниваешь. Тебе воообще что ль пофиг на меня? Я же обижаюсь» Ну вот хотя бы так сказать — тогда у меня была бы хоть какая-то возможность что-то в свою защиту сказать, ну или хоть извиниться. А так совесть мучает, а какой толк от этих угрызений, что я терзаю себя? Но мама не скажет так, она ранимая, но в себе все это держит. Я очень надеюсь, что через день-два она перестанет сердиться, так у нее обычно бывает. Но все равно мне не спокойно. Помогите, пож-ста, мне разобраться в ситуации.

Дополнение автора от 27.03.12 17:27:46

И как вообще стоит вести себя в подобных ситуациях, когда обижаются на меня, и стоит ли обижаться самой, оказавшись в подобной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Люда, Елена дала Вам отличный совет, это сработает! Просто Ваша мама ведет себя не по взрослому с Вами, но Вы не можете её переделать :) День за днем, звонок за звонком и мама привыкнет, привыкните и Вы :) Только помните об этом и ведите себя по взрослому с собственными детьми :)

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Людмила, в вашем случае надо сделать все до нельзя лучше, это просто обговорив время в которое вы всегда будете созваниваться, т.е не по прошедствии каких либо казусов и оказий, а как на деловой сделке, допустим, вечер или перед тем как лечь спать, это я думаю, самое удобное время для разговора, и с мамой поговорите и услышав ее успокаивающий голос быстро заснете с мыслями, что у вас все хорошо.

Удачи вам и вашей маме. Просто для нее вы всегда будете ребенком, со временем вы это поймете сами став матерью.

Юлия Ульянова