Здравствуйте. У меня к вам следующий вопрос. Врач прописал мне Паксил, у меня ОКР и постоянное тревожное состояние и навязчивые мысли беспокоят, это - вопрос №2361595

продолжается уже лет 8, а в последние два года усилилось. Паксил сказали пить постепенно увеличивая дозу 20мг семь дней, 25мг семь дней, 30мг 14 дней и 40мг постоянно в течении 6 месяцев. Я пью его уже четыри дня, тревоги только сильней, но я не знаю от таблеток это побочки или от того, что я сейчас переживаю развод. Слышала, что можно принимать Афобазол как вспомогательное средство? Врач с районной поликлиники, сейчас в отпуске, а я хотела узнать можно ли пить аналоги Паксила, когда нет возможности приобрести сам Паксил, так как он не из дешевых препаратов. То есть пить например Паксил, потом Адепресс или похожие, а потом опять Паксил?

Ответы

Юлия, ОКР — хроническое и устойчивое к терапии расстройство. 4 дня — просто смешной срок, чтобы делать выводы об эффективности антидепрессанта, тут и говорить не о чем. В случае с ОКР препарат начинает действовать не раньше чем через месяц, так что настраивайтесь на длительный приём терапии. Добавлять афобазол бесполезно, это вообще не рабочий препарат. Можно рассмотреть другие варианты анксиолитиков в комбинации с пароксетином, например, буспирон. Однако это должен решать только ваш лечащий врач.
Принимать аналоги (дженерики) вполне возможно, но надо учитывать, что их эффективность и переносимость может отличаться от таковых у оригинального препарата.
В целом — пароксетин вполне хороший вариант для начала лечения ОКР, очень грамотный выбор вашего лечащего врача.
Юлия, здравствуйте. Психологи не врачи и Вам надо получить консультацию в другого врача по месту жительства или задать вопрос на сайт, а категорию Медицина. Психологи Вам могут помочь, что Вы параллельно с лечением, начнете решать проблему с помощью психологии. Работа с психологом длительная, за один — два раза, ничего не изменится, общаться надо в видео режиме, так как в Вашем случае по многим причинам важно видеть и слышать друг друга, Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый вечер. Юлия, позвольте предложит вам несколько рекомендаций, опираясь на опыт профессиональной  психотерапии ОКР.
Юлия, поговорите с лечащим врачом о лечении ОКР с помощью:
*техники «Экспозиции и предотвращения реакции» (ERP)/«экспозиционной терапией»,
*метода «воображаемых представлений»/«имагинальных экспозиций»,
*осознанной когнитивно-поведенческой психотерапии («MINDFULNESS-DASED COGNITIVE-BEHAVIORAL THERAPY|MBCT)
Эффект в лечении получают потрясающий.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.
Есть специально разработанная аудио и видео программа для избавления от страхов и панических атак.  Прослушивание программы стирает в вашем мозге очаг возбуждения с записанным страхом, и вы перестает бояться чего либо. Программа разрабатывается под Ваш индивидуальный статус.
С уважением,  Юлиана.

Час добрый, Юлия!

Врачи — это понятно (у них свой подход и далеко не идеальный). Удивляет, из-за чего вы не хотите узнать у хорошего психотерапевта о психологических причинах болезни или симптома, чтобы убрать сам корень (через его осознание), а не лечить только следствие (симптом). Симптом обычно от того и устойчив, что нет осознания причины его появления в жизни человека. Это известная проблема медицины (классического клинического медицинского подхода, который уже потерпел фиаско в сфере лечения психосоматики, личностных расстройств, фобий, депрессий и др.)  — гонять симптом, не работая с психологической основой для роста или сохранения симптома. Медики вас сами к психотерапевту не направят. А если и направят, то направят к врачу-психотерапевту, у которого научно-теоретическая база соотносится с медицинским подходом, то есть используются методы директивной психотерапии и медикаментозной психотерапии.

По хорошему, вам лучше параллельно обратиться на прием или консультацию к психоаналитически-ориентированному психологу или к психоаналитику. На западе психоаналитический подход проник в медицину и даёт свои плоды (даже классификация болезней стала меняться). Многие люди на западе лечат болезни у психоаналитиков. Здоровые люди тоже ходят к психоаналитикам, так как психоаналитический подход уникален ещё и тем, что может работать и со здоровыми людьми.

Психоаналитик — это обычно специалист, имеющий помимо психологического и психоаналитического образования ещё и клиническую переподготовку или медицинское образование.

Также вам (или кому либо ещё с подобными проблемами или интересом), возможно, потребуется знать некоторые тонкости о демаркационной линии среди психологов, врачей, психотерапевтов. Психологи как и психотерапевты делятся на два лагеря. Лагерь глубинной психологии и не-директивной психотерапии и лагерь не-глубинной психологии и директивной психотерапии.

К первому лагерю относятся психоаналитики, юнгианские аналитики и ряд других специалистов психологов (врачей и не врачей), которые применяют в лечении болезней и расстройств не медикаментозную психотерапию. Она же является и не-директивной, то есть ничто не навязывается, не даются советы, не делаются внушения, аффирмации, гипноз, нет нарушения границ и нет внедрения в тело лекарствами. Это особый подход, на него долго учатся и если он применяется врачом-психотерапевтом или врачом-психологом (клиническим медицинским психологом), то данные специалисты (в прошлом врачи) врачами себя уже не называют, а обязаны представляться «психоаналитиками» и не имеют права прописывать лекарства, не потому что не врачи, а потому что это противоречит их научной теории.

Ко второму лагерю (к иной парадигме и иному пониманию и лечению болезней) относятся врачи-психотерапевты, психоневрологи, психиатры, неврологи, эндокринологи, аллергологи и прочие врачи, медицинские психологи и обычные психологи, психологи-психотерапевты, последователи школ не-глубинной психологии и директивной психотерапии (гештальт-психотерапия, НЛП, когнитивно-поведенческая психотерапия, экзистенциальная психотерапия (почти все школы), расстановки Хелленгера, астро-психологи, эзотерические психологи, трансперсональные психологи, психодраматисты, психодинамические психотерапевты, психологи-коучи и многие-многие другие специалисты). Специалисты эти нужны людям определённого склада ума, определённого жизненного опыта и на определённых жизненных рубежах. Но для серьёзной глубинной работы методы данных школ будут иметь свои естественные ограничения.

Данный экскурс направлен на расширения вариантов, для осмысления. Детально — читайте о каждом направлении отдельно. Что будет интересно, что откликнется, то, возможно, и ваше.

Не сужайте поле возможностей для себя сами.

© С уважением, Потеенко Юрий Владиславович, психолог, психотерапевт, психоаналитик