У меня появился вопрос,он очень не приятный,предупреждаю,но напишу все как есть:с раннего детства я ела козявки из носа,меня за это ругали и я не понимая что в этом плохого пряталась и продолжала.Со - вопрос №2362212

временем добавилось ещё и то что я сдираю корочки с ран и тоже ем их, мое тело все в рубцах потому что я это делаю больше 10 лет.Так же отгрызаю лишнюю кожу с ногтей вместо того что бы отрезать.Сейчас у меня выработался инстинкт, я прячусь и делаю свое дело, об этом никто не знает, даже самые близкие.Это приносит мне удовольствие и я продолжаю это делать если даже болит.Что со мной происходит? Это расстройство? Как это побороть?
09.03.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добре утро. Татьяна, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "Что со мной происходит… Это расстройство?"
Ответ. Да, с большей долей вероятности, вы описываете либо невроз -ОКР ("
я прячусь и делаю свое дело… Это приносит мне удовольствие… даже болит"),  либо аутоагрессия («ела козявки из носа… сдираю корочки с ран и тоже ем их, мое тело все в рубцах… отгрызаю лишнюю кожу с ногтей») и т.д. 
Ваш вопрос «Как это побороть?»
Ответ. Вам необходимо, как минимум:
1. Обязательно обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн, который профессионально диагностирует вас и подберет, адекватную диагнозу, психотерапию, в процессе которой, он «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и, сформированных на их основе негативные способы мышления и деструктивные установкинегативные реакции, деструктивные привычки и деформированные поведенческие модели. Первый облегчающий эффект вы получите сразу, после первой сессии, но само, основное лечение, потребует от вас психоэмоционального напряжения и временных затрат, потому что напрямую связан с изменением работы всех психических процессов нервной системы (памяти,  мышления, восприятия и т.д.)
2. Освоить до автоматизма экстренный и эффективный прием самопомощи-дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление. 

3. Начать посещать спортзал: либо от всей души боксировать боксерскую грушу, или заниматься кикбксингом -это позволит вам сразу почувствовать облегчение и освободиться от внутреннего психоэмоционального напряжения и внутренней агрессии.
4. Изучить и применить к себе специальный медицинский релакс, который быстро восстановит вашу нервную систему и дольше оставаться спокойной.
5. Изучить (это не сложно) и применить к себе современную и эффективную EMDR, она 8 фазная, но первый эффект дает хороший. 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
10.03.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте. Это можно «побороть», если Вы настроитесь на длительную работу с специалистом… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
09.03.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store