У меня появился вопрос,он очень не приятный,предупреждаю,но напишу все как есть:с раннего детства я ела козявки из носа,меня за это ругали и я не понимая что в этом плохого пряталась и продолжала.Со - вопрос №2362212

временем добавилось ещё и то что я сдираю корочки с ран и тоже ем их, мое тело все в рубцах потому что я это делаю больше 10 лет.Так же отгрызаю лишнюю кожу с ногтей вместо того что бы отрезать.Сейчас у меня выработался инстинкт, я прячусь и делаю свое дело, об этом никто не знает, даже самые близкие.Это приносит мне удовольствие и я продолжаю это делать если даже болит.Что со мной происходит? Это расстройство? Как это побороть?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добре утро. Татьяна, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "Что со мной происходит… Это расстройство?"
Ответ. Да, с большей долей вероятности, вы описываете либо невроз -ОКР ("
я прячусь и делаю свое дело… Это приносит мне удовольствие… даже болит"),  либо аутоагрессия («ела козявки из носа… сдираю корочки с ран и тоже ем их, мое тело все в рубцах… отгрызаю лишнюю кожу с ногтей») и т.д.
Ваш вопрос «Как это побороть?»
Ответ. Вам необходимо, как минимум:
1. Обязательно обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн, который профессионально диагностирует вас и подберет, адекватную диагнозу, психотерапию, в процессе которой, он «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и, сформированных на их основе негативные способы мышления и деструктивные установкинегативные реакции, деструктивные привычки и деформированные поведенческие модели. Первый облегчающий эффект вы получите сразу, после первой сессии, но само, основное лечение, потребует от вас психоэмоционального напряжения и временных затрат, потому что напрямую связан с изменением работы всех психических процессов нервной системы (памяти,  мышления, восприятия и т.д.)
2. Освоить до автоматизма экстренный и эффективный прием самопомощи-дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.

3. Начать посещать спортзал: либо от всей души боксировать боксерскую грушу, или заниматься кикбксингом -это позволит вам сразу почувствовать облегчение и освободиться от внутреннего психоэмоционального напряжения и внутренней агрессии.
4. Изучить и применить к себе специальный медицинский релакс, который быстро восстановит вашу нервную систему и дольше оставаться спокойной.
5. Изучить (это не сложно) и применить к себе современную и эффективную EMDR, она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте. Это можно «побороть», если Вы настроитесь на длительную работу с специалистом… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!