Мурманская область

ПО ПРОДАЖЕ И ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ - вопрос №2362722

Доброе утро! У меня такой вопрос, квартиру купили в августе 2013 года, квартира на папе он и прописан там один. Но 13% он так и не получил с нее т.к. работал по договору. Сейчас мы хотим ее продать и купить уже на меня (дочь) другую квартиру, возможно ли ему получить эти 13%… и мы не попадаем под новый закон (с 2016 года о 5 лет в собственности), что бы не платить налог при продаже квартиры т.к. она в собственности только 4 года.

Дополнение автора от 10.03.17 11:36:50
Нет покупателем буду не я. Я потом на эти деньги от продажи квартиры куплю другую квартиру. А если квартира уже будет продана папа за нее так и не получит 13% ??????????

Ответы

Buh

При продаже налог платить он не будет. А вот если дочь будет покупателем, то согласно статье 105.1 НК РФ правом на налоговый вычет воспользоваться она не сможет, т.к. речь идет о сделка между взаимозависимыми лицами. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Роза, здравствуйте! Так как, квартира была куплена папой в 2013 году, он утратил право получить налоговый вычет. Вы смело можете продавать квартиру, на налог вы не попадаете. Пять лет в собственности, относится только к тем объектам, которые были приобретены  с 2016 года. Вы же приобретая квартиру, можете воспользоваться вычетом. С 2014 года вычеты считаются не от объекта, а от суммы 2 миллиона. Если ваша квартира будет дешевле, то при последующей покупке, вы снова можете воспользоваться вычетом от оставшейся суммы. Готова ответить на ваши вопросы в чате. Пишите.