Первый шаг самому к общению с людьми. - вопрос №236282

Здраствуйте!  У меня проблема с моей 18 летней дочерью. Подскажите как научить девочку самой находить общения с людьми? Как и многие подростки она находит в интернете часто проводит время в своей комнате на улице бывает редко, только когда я позаву, это стоит больших усилий. Мы 8 месяцев живём в Италии.  Я думала она поменяет свой взгляд на жизнь, здесь оченьобщительные  и раскрепощённые люди, но она больше закрылась в себе. Она посещает школу по изучению языка, но общаться не с кем не хочет. Во внешности у неё нет проблем, фигура, внешность всё в порядке.  Решение переехать она сделала сама и сейчас может жить там где ей хорошо я не препятствую. Меня пугает, что она не знает как начинать общения и не может определиться какую профессию осваивать. На разговор со мной тоже идёт очень редко, хотя я спакойный, сдержанный человек. Подскажите, что мне делать? Как помочь своему ребёнку?

Ответы

Здравствуйте, Алла!

Ваша тревога и волнение понятны, Вы переживаете за свою девочку и это объяснимо, но для того, чтобы помочь Вам и дать реальный совет как быть и что делать, необходимо многое выяснить: каким ребенком росла Ваша дочь, какое воспитание было в Вашей семье, кто принимал участие в ее воспитании кроме Вас и т.д. Рекомендую Вам выбрать психолога по душе(просмотрите профили экспертов, почитайте вопросы на ответы, отзывы клиентов) и Вам обязательно помогут. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Процесс интеграции — вещь непростая. За 8 месяцев нормально интегрироваться очень сложно. Примерно года 2 нужно. Многие люди, чувствуя, языковой барьер замыкаются в себе. Без участия в консультации психолога Вашей дочери лично, будет сложно подобрать верные методики к решению проблем, посторайтесь убедить ее, чтобы она обратилась к специалисту, хотя бы проконсультироваться. 18 лет — это уже не ребенок, причиной замкнутости могут служить какие-то психологические травмы, произошедшие ранее. Если она никак не идет пока на контакт, оставьте в покое, дайте ей определяйтся, демонстрируйте готовность помочь, но не навязывайте свои идеи и мнения, не позволяйте в то же время, чтобы она манипулировала Вами, стимулируйте развитие ответственности начиная от приготовления еды заканчивая от денег на карманные расходы — если таковыми она пользуется просите предоставить краткий отчет об истраченных деньгах. Давайте ей не только словами но в первую очередь поступками понять, что ожидаете от нее ответственности, если хочет найти работу, помогите ей, если хочет найти учебу помогите.

Если есть желание, могу проконсультировать далее пишите в чат.

Всех благ

Алла. А ваша дочка тоже считает, что ей нужна помощь в том, что вы описали? Или все же это ваша инициатива? Может ей комфортно сидеть дома и не с кем ни общаться. Плюс, как тут уже было сказано, у нее еще может не закончился период адаптации.  Вы сами начните выходить в люди и тяните за собой дочь. Таким образом и вы с дочерью найдете общий язык и она научиться общаться. Походите с ней на выставки, посещайте любые мероприятия. и вы сами не заметите, как она измениться.

С ув. Максим Михайлович

Здравствуйте Алла.

Открою маленькую тайну. Ваше желание «помочь» ставить Вас в доминирующую позицию, ее, соответственно, в позицию «ребенок» (транзактный анализ), блокируя ее собственный потенциал. Поэтому лучшей помощью будет строить отношения на равных, подчеркивая ее «взрослость». А можно и «схитрить» немного: чаще советуйтесь с ней (и исполняйте ее рекомендации). Это повысит ее самооценку и придаст уверенности. Могу еще многое рассказать. Обращайтесь, помогу.

Алла, здравствуйте. Ваши переживания понятны и вполне обоснованы. В 18 лет люди упиваются общением, тем более, в новом месте, тем более, это место (страну) дочка выбрала сама.

Вот тут у меня возникли вопросы: Почему девочка выбрала эту страну? чем руководствовалась при выборе? какой она была до переезда? сколько у неё друзей? На какой почве они познакомились, дружили? Т.е. какие дела их (друзей) связывали?

Понятно, что девушке знакомиться на улице не совсем понятно — зачем, с кем? В языковой школе (кто там учится? эмигранты? Местные дети?) ей может быть не интересно. Дружба, общение возникают только на основе деятельности, общих дел. Правильно ли я поняла, что у вашей дочери пока нет никаких общих дел и интересов с местными молодыми людьми?

Есть несколько способов справиться с этой проблемой. Один из них — понять и найти, о чём дочка мечтает, что ей нравится делать. Если она сидит за компьютором, то — где? Сеть это — государство. Что стоит сделать (если вы этого ещё не сделалаи): поинтересоваться, на каких сайтах ваша дочь общается (или что она делает там) — выявить интерес — найти похожие сообощества в городе. Т.е. вывести дочь в реальный мир на основе интереса.

Если нужна помощь — обращайтесь. С удовольствием помогу разобраться и понять, как действовать дальше.