Волгоградская область

Я владею 33,3 % доли в ООО. ООО владеет 43% акций в АО, в котором я также владею 37 % акций! Может ли без моего согласия продать свою долю ООО 43% в АО! - вопрос №2362946

1500 p
в акционерном капитале АО!?! Да

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег! Поскольку ООО владеет акциями АО, то эти акции должны находиться на его  балансе. Для того, чтобы сказать, какую долю в ООО составит их стоимость, необходимо знать вообще из чего состоит имущество ООО и какова его стоимость. Эти данные содержатся в последнем балансе.Только после этого можно определить, какую долю в имуществе ООО занимают акции АО. По общему правилу крупной сделкой считается та, по которой отчуждается 25% активов ООО, но Уставом может быть предусмотрен и более высокий нижний предел.  Также необходимо знать, как Устав ООО регламентирует порядок совершения крупных сделок, чье согласие на это требуется. Все эти вопросы  должны быть прописаны в Уставе ООО, т.к. именно его имущество отчуждается.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это зависит от редакции устава АО.
Там может быть обязанность продажи только иным акционерам.
А может быть свобода при отчуждении акций АО.
ФЗ «Об АО» в ст. 76 указывает, что общество обязано информировать акционеров о наличии у них права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, цене и порядке осуществления выкупа, в том числе об адресе, адресах, по которым могут направляться требования о выкупе акций акционеров, зарегистрированных в реестре акционеров общества.
В настоящее время участник общества, который намерен продать долю (часть доли) в уставном капитале ООО третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников и само общество путем направления через ООО за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной названным лицам и содержащей указание цены и других условий продажи (абз. 1 п. 5 ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).В настоящее время участник общества, который намерен продать долю (часть доли) в уставном капитале ООО третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников и само общество путем направления через ООО за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной названным лицам и содержащей указание цены и других условий продажи (абз. 1 п. 5 ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).
Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом.(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)В случае, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки доли или части доли обществом, оно вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в течение семи дней со дня истечения преимущественного права покупки у участников общества или отказа всех участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли путем направления акцепта оферты участнику общества.(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)При отказе отдельных участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества либо использовании ими преимущественного права покупки не всей предлагаемой для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли другие участники общества могут реализовать преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества в соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли, если уставом общества не предусмотрено иное.Уставом общества могут быть предусмотрены более продолжительные сроки использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества его участниками, а также самим обществом.(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)6. Преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества у участника и, если уставом общества предусмотрено, преимущественное право покупки обществом доли или части доли у общества прекращаются в день:представления составленного в письменной форме заявления об отказе от использования данного преимущественного права в порядке, предусмотренном настоящим пунктом;истечения срока использования данного преимущественного права.Заявления участников общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли должны поступить в общество до истечения срока осуществления указанного преимущественного права, установленного в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи. Заявление общества об отказе от использования предусмотренного уставом преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества представляется в установленный уставом срок участнику общества, направившему оферту о продаже доли или части доли, единоличным исполнительным органом общества, если решение этого вопроса не отнесено уставом общества к компетенции иного органа общества.Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)  Судебная практика: Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.12.2007 N Ф04-83/2007(95-А70-16), Ф04-83/2007(359-А70-16), Ф04-83/2007(360-А70-16) по делу N А70-6491/24-2006  Судебная практика: Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.12.2007 N Ф04-83/2007(95-А70-16), Ф04-83/2007(359-А70-16), Ф04-83/2007(360-А70-16) по делу N А70-6491/24-2006Вы должны  уведомлены письменно и нотариально заверено.
Если уведомлены.Вам нужно направить  письменное заявление генеральному о несогласии.
Обратится в суд если ваши права нарушены.

В соответствии с  пунктом 4 статьи 7 Закона об акционерных обществах  акционер, намеренный осуществить отчуждение своих акций третьему лицу, обязан известить об этом непубличное общество, устав которого предусматривает преимущественное право приобретения отчуждаемых акций. Извещение должно содержать указание на количество отчуждаемых акций, их цену и другие условия отчуждения акций. Не позднее двух дней со дня получения извещения общество обязано уведомить акционеров о содержании извещения в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания акционеров, если иной порядок извещения не предусмотрен уставом непубличного общества. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного осуществить отчуждение своих акций.

Акционер вправе осуществить отчуждение акций третьему лицу при условии, что другие акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех отчуждаемых акций в течение двух месяцев со дня получения извещения обществом, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества. Если отчуждение акций осуществляется по договору купли-продажи, такое отчуждение должно осуществляться по цене и на условиях, которые сообщены обществу. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, не может быть менее чем 10 дней со дня получения извещения обществом. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании преимущественного права или об отказе от его использования.

При отчуждении акций непубличного общества с нарушением преимущественного права акционеры, имеющие такое преимущественное право, либо само общество, если его уставом предусмотрено преимущественное право приобретения им акций, в течение трех месяцев со дня, когда акционер общества либо общество узнали или должны были узнать о данном нарушении, вправе потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей приобретателя и (или) передачи им отчужденных акций с выплатой приобретателю их цены по договору купли-продажи или цены, определенной уставом общества, а в случае отчуждения акций по иным, чем договор купли-продажи, сделкам — передачи им отчужденных акций с выплатой их приобретателю цены, определенной уставом общества, если доказано, что приобретатель знал или должен был знать о наличии в уставе общества положений о преимущественном праве.