Я в декрете почти 2 года!Осенью у меня было такое состояние полное одиночество,такое противное и жгучие и от него никуда не убежать,спаслась алкоголем!Я связываю это с тем что неделю шёл дождь и я не - вопрос №2363820

выходила никуда гулять! В конце зимы, опять такое состояние но продлилось она около 4 дней! Опять спасал только алкоголь, такое состояние страшное, хочется только плакать и все! В это время ребёнок заболел и я опять не выходила на улицу больше недели! Что это? Депрессия?
11.03.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Яна! Причиной состояния может быть  алкоголь. Перестаньте себя травить  и жалеть… Учитесь себя любить.
11.03.17
Здравствуйте, Яна!

Эмоциональное состояние человека напрямую зависит от того, как человек оценивает текущую жизненную ситуацию. Если оценивает ее как «все хорошо», то и состояние (настроение) будет хорошее. Если оценивает как «все плохо», то и настроение будет скверное. Вы связали это с тем, что шли дожди и не было возможности прогуляться. В целом, это верное предположение. Вероятно, прогулки давали Вам что-то такое, что позволяло сказать «Все не так уж и плохо», а отсутствие возможности погулять приводило Вас к оценке «Все плохо».
Кроме того, свежий воздух и хоть какая-то физическая активность хорошо влияют на организм еще и на физическом уровне — несколько изменяется гормональный фон, что тоже сказывается на эмоциональном состоянии. Однако, прогулки — это далеко не единственный способ влиять на свое состояние. Есть смысл переоценить жизненную ситуацию и поискать дополнительные причины сказать себе «Вообще-то все хорошо».
Кроме того, будет полезно договориться с мужем (помните ответ на свой предыдущий вопрос?) о том, что время от времени он будет сидеть с ребенком, чтобы у Вас появилась возможность прогуляться.
Алкоголь — это эффективный способ снизить влияние стресса. Но дело в том, что, во-первых, употребление алкоголя не устраняет причины стресса, а во-вторых он очень быстро вызывает привыкание, а это значит, что его отсутствие становится еще одной причиной для стресса. То есть в конечном счете, алкоголь не спасает от стресса, а усугубляет его.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
11.03.17

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store