Я в декрете почти 2 года!Осенью у меня было такое состояние полное одиночество,такое противное и жгучие и от него никуда не убежать,спаслась алкоголем!Я связываю это с тем что неделю шёл дождь и я не - вопрос №2363820

выходила никуда гулять! В конце зимы, опять такое состояние но продлилось она около 4 дней! Опять спасал только алкоголь, такое состояние страшное, хочется только плакать и все! В это время ребёнок заболел и я опять не выходила на улицу больше недели! Что это? Депрессия?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Яна! Причиной состояния может быть  алкоголь. Перестаньте себя травить  и жалеть… Учитесь себя любить.
Здравствуйте, Яна!

Эмоциональное состояние человека напрямую зависит от того, как человек оценивает текущую жизненную ситуацию. Если оценивает ее как «все хорошо», то и состояние (настроение) будет хорошее. Если оценивает как «все плохо», то и настроение будет скверное. Вы связали это с тем, что шли дожди и не было возможности прогуляться. В целом, это верное предположение. Вероятно, прогулки давали Вам что-то такое, что позволяло сказать «Все не так уж и плохо», а отсутствие возможности погулять приводило Вас к оценке «Все плохо».
Кроме того, свежий воздух и хоть какая-то физическая активность хорошо влияют на организм еще и на физическом уровне — несколько изменяется гормональный фон, что тоже сказывается на эмоциональном состоянии. Однако, прогулки — это далеко не единственный способ влиять на свое состояние. Есть смысл переоценить жизненную ситуацию и поискать дополнительные причины сказать себе «Вообще-то все хорошо».
Кроме того, будет полезно договориться с мужем (помните ответ на свой предыдущий вопрос?) о том, что время от времени он будет сидеть с ребенком, чтобы у Вас появилась возможность прогуляться.
Алкоголь — это эффективный способ снизить влияние стресса. Но дело в том, что, во-первых, употребление алкоголя не устраняет причины стресса, а во-вторых он очень быстро вызывает привыкание, а это значит, что его отсутствие становится еще одной причиной для стресса. То есть в конечном счете, алкоголь не спасает от стресса, а усугубляет его.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.