Липецкая область

Обязывают работать в выходные и праздничные дни. - вопрос №2363918

Здравствуйте! Работаю в компании с 24.02.17. На собеседовании клятвенно заверили, что оформляют по ТК с первого дня работы, однако компания забрала лишь мою трудовую книжку, а сам трудовой договор до сих пор не заключает. З/П до сих пор не было. Кроме того, в последнее время начальство вовсе потеряло уважение к работником: ОБЯЗЫВАЕТ работать в праздничные дни без письменного согласия, на выходных звонит и вызывает на работу, объясняя это тем, что мало сотрудников. Выходных и так мало – 2 в неделе (пятидневка). Работа нервная, и кончается такая работа без выходных тем, что в последнее время начали появляться симптомы невроза и бессонницы.

Теперь, собственно, вопросы. Есть ли возможность наказать такого работодателя? Так и так буду обращаться в компетентные органы, а для этого хочу собрать доказательства, что я работала в праздничные дни без письменного согласия. Только не знаю, как это сделать. Могу ли я создать какое-то заявление с текстом, что я такая-то и такая-то, работала в праздничные дни в таких-то числах и попросить начальника, чтобы он своей подписью это подтвердил? Будет ли это доказательством? Заранее благодарю.

Ответы

Обращайтесь с письменным заявлением в трудовую инспекцию. Также возможно обратиться в прокуратуру. Вы можете заручиться поддержкой коллег, также можете написать совместное заявление.
На ваше обращение должны будут отреагировать, провести проверку. Обращение можете составить в произвольной форме, изложив все как было.

Buh

Лучше обзаведитесь более весомыми доказательствами факта понуждения к работе в выходные дни — видео работы в выходные и аудиозапись начальника. После этого обращайтесь с жалобой в надзорные органы и в суд с исковым заявлением об узаконивании трудовых отношений. Хотя скорее всего работодатель при начале проверки оформит все трудовые книжки, сославшись, что они типа не здесь, а где-то там, а потом оформит всех за ночь.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.