Добрый день! Хотим приобрести квартиру, в ней настоящими собственниками была сделана перепланировка не несущих стен. а у одной несущей стены судя по - вопрос №2364396

чертежу они сделали дополнительный проем в команту без усиления конструкции. Вопрос при покупки такой квартиры какие подводные камни могут быть? Стоит ли им сказать что бы они провели узаконивание своей планировки в БТИ? или я сам после покупки смогу это сделать? И какие меры могут принять в связи с данной перепланировкой государственные органы: штрафы например и сколько? Сколько стоит узаконить перепланировку в БТИ? Заранее благодарю)))

Ответы

узаконить  перепланировку  необходима  все  тонкости  целесообразно  узнать  в БТИ в  том  числе  и  расценки… купить  Вы  можете… но  без  необходимых  утверждений  в  изменении перепланировки  впоследствии  эту  квартиру  будет  сложно  продать, подарить, наследство  оформить.Сами можете  но  покупая  квартиру  с  некими  расхождениями  от  заявленных  параметрах  в документах  Вы  СОГЛАШАЕТЕСЬ  на  возможные  материальные  затраты  всвязи  с  оформлением  перепланировки  в  том  числе  Вы  соглашаетесь  с  тем  что ВОЗМОЖНЫ  НЕГАТИВНЫЕ последствия  перепланировки  в  случае  её неверного  проведения.
Добрый день, Константин! Ни в коем случае не покупайте квартиру с неузаконенной перепланировкой — в соответствии с законодательством, ответственность за последствия, которые могут быть даже в отдаленном будущем, придется нести действующему собственнику, а не тем, кто эту перепланировку сделал. Штрафы, претензии соседей, ЧП — Вы за все будете в ответе, а в соответствии с недавними поправками — можете быть лишены права собственности с  инудительной продажей жилья. Правда, через суд, но такие дела собственниками не выигрываются… А вопрос собствнной безопасности не волнует? Вы уверены, что конструктивно зданию не нанесено вреда? Посмотрите, плз, статью по ссылке - http://www.metrinfo.ru/region/articles/kvartira-s-samovolnoy-pereplanirovkoy-plyusy-i.46356.html. Хоть и давно опубликована, но зато подробная. И более свежая на ту же тему - http://juresovet.ru/nezakonnaya-pereplanirovka-kvartiry-otvetstvennost-shtrafy-problemy-pri-pokupke-posledstviya/.