Определение места жительства ребенка за пределами РФ - вопрос №236495

a)             В разводе два года. развод произошел по моей инициативе. Бывший муж был омерзительным мужем. Это кратко. Развод проходил с битвами.  Он не хотел мне его давать. Но тем не менее. Развелись. Место жительства ребенка определили со мной. На раздел имущества не подавала.  Да и вообще кроме развода ничего не хотела.  Бывший муж клялся что отомстит и что сломает мнежизнь…  В данный момент встречаюсь с мужчиной из ЕС. Мы решили пожениться. Но бывший муж не дает разрешения на выезд ребенка со мной даже на выходные или отпуск.   Сказал, что не при каких обстоятельствах не допустит что бы я уехала с ребенком, и что если захочу уехать, то я должна ему написать заявление что я отказываюсь жить с ребенком. Скажите после того как наш брак с моим мужчиной будет заключен,  каковы мои шансы забрать  сына с собой? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МНЕ ПОНАДОБЯТСЯ ДЛЯ СУДА?  Если муж все таки не отпустит моего сына со мной а я уеду, одна, каковы у него шансы действительно лишить меня родительских прав?

Ответы

Здраствуйте, Елена.  Согласно ст. 20 и ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 г. " О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд несовершеннолетнего ребёнка за приделы Российской Федерации возможен с одним из родителей без разрешения другого родителя. Т.е. фактически Вы можите выезжать за приделы Российской Федерации с ребёнком без согласия отца, если отец не написал официальный отказ на выезд ребёнка за приделы РФ.  Если отец написал официальный отказ на выезд ребёнка за приделы РФ и Вам ни как не удаётся решить вопрос мирным путём, то я бы посоветовала обратиться в суд, где будут учтены все моменты и суд примет решение на основании защиты интересов ребёнка. Т.е., к примеру, если отец и так не особо занимался воспитанием ребёнка, а тут так яро настаивает на запрете на выезд, то суду это обстоятельство уже покажется странным. Или если Вы приведёте довыды о том, что в том государстве, где Вы будите проживать лучше условия для обучения, жизни ребёнка, то суд обязательно учтёт все эти моменты и определит место жительство с Вами, но конечно Вам придётся обеспечить общение отца с ребёнком.  Если Вы уедите за приделы РФ без ребёнка, то это не будет основанием для лишения Вас родительских прав, если Вы определите место жительство ребёнка с отцом, будите заботиться о ребёнке, приезжать, финансово поддерживать и т.д.