Я не знаю, что делать. Мне 23 года. Без мужа воспитываю дочь. Я ее очень сильно люблю, но я устала. Я понимаю, что у меня ответственность и я должна - вопрос №2364969

думать в первую очередь не о себе. Я пыталась. Два года назад я была жестоко избита и изнасилована, после чего от меня ушел муж. Не смог смирится. Чувствуют себя преданной и униженной. В голове творятся страшные вещи. Было три попытки суицида. Не знаю, как вытащить себя из этого состояния. Потеряла интерес к жизни, совершенно. Не могу спокойно есть, спать, работать. Постоянно плачу. Чувствую себя отвратительной матерью, от этого еще хуже.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Василина, позвольте предложить рекомендации, опираясь на опыт профессиональной психотерапии психотравм, и, которые, надеюсь, позволят вам наконец-то,  решить ваши проблемы.
Василина, вам необходимо обязательно и,  как минимум:
1. Осознать:
*вы испытали сильнейшую комплексную психотравму ("была жестоко избита и изнасилована, после чего от меня ушел муж"),
*последствия которой вы сейчас уже испытываете ("Чувствуют себя преданной и униженной. В голове творятся страшные вещи. Было три попытки суицида...Потеряла интерес к жизни, совершенно. Не могу спокойно есть, спать, работать. Постоянно плачу. Чувствую себя отвратительной матерью"),
*и, которую обязательно нужно проработать, обратившись к психотерапевту/семейному психотерапевту,
*в противном случае. последствия психотравмы полностью отравят вам жизнь и сломают вас.
2. Оказать себе первую эффективную самопомощь, рекомендуемую профессиональными психотерапевтами,  например:
а) Освоить до автоматизма «антистрессовую» технику- дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая быстро включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
б)Начать посещать спортзал: и,  либо от всей души боксировать боксерскую грушу, либо заняться кикбксингом, представляя перед собой ваших насильников.  Это позволит вам:
*быстро освободиться от негативных эмоций, которые сейчас перехлестывают вас и не дают спокойно дышать и жить,
*и освободиться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения. которое выражается  в виде "
В голове творятся страшные вещи...попытки суицида" и т.д.
в) Ежедневно применять к себе специальный медицинский релакс, который быстро восстановит вашу нервную систему и позволит дольше оставаться спокойной.
в)Освоить и применить к себе современную и эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии, активно используется при лечении психотравм: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший. Попробуйте. http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

3. Обратиться к психотерапевту/семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который профессионально диагностирует ваше психоэмоциональное состояние и подберет, адекватную диагнозу, психотерапию, в процессе которой, он:
*«переформатирует сломанные шаблоны", вашего бессознательного,
*и, сформированных на их основе негативные способы мышления и деструктивные установки,
*негативные реакции, деструктивные привычки и деформированные поведенческие модели.
Первый облегчающий эффект вы получите сразу, после первой сессии, но само, основное лечение, потребует от вас психоэмоционального напряжения и временных затрат, потому что напрямую связан с изменением работы всех психических процессов нервной системы (памяти,  мышления, восприятия и т.д.»), и, в том числе. и с изменением мышечной памяти.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Василина! Не правильно рассуждаете. Вы в первую очередь должны думать именно о себе. Вы должны привести себя в гармоничное состояние. У Вас была тяжелая психотравма. В подавленном состоянии Вы не сможете дать своей дочери то, в чем она нуждается — любовь, нежность, ласку и опору. Поэтому сначала займитесь собой. Ни в коем случае не самобичеванием. Вам нужна личная консультация с психологом.
Василина, девочка, Вам необходимо, именно необходимо, а не рекомендовано, обратиться к психологу. И не ради дочери, а ради себя. Ваш супруг не смог смириться — это его проблема, слаб оказался человек, не было у него ресурса справиться со страхом. Не судите его, обратитесь к себе, Вам нужно многое переосмыслить и освободиться от боли. Это сложно, но возможно. У Вас всё получится, верьте в это, вера — это то, что поможет Вам идти вперёд, навстречу к себе, своему счастью, гармонии и свободе. Удачи. Ирина.
Василина, здравствуйте. Вам надо проработать прошлое, что бы начать жить счастливо. Я понимаю, Вашу боль, все обоснованно, но жизнь продолжается и Вы лично, Ваш ребенок, заслуживаете лучшей жизни. Оптимальный вариант, если Вы начнете работать с психологом. Самостоятельно . предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Василина! Именно ради благополучия дочки Вы, в первую очередь должны думать о себе. Не пытайтесь справиться самостоятельно! В первую очередь Вам необходимо проработать Ваши травматические переживания и уход мужа. То, что произошло, уже произошло и надо произошедшее отпустить и жить дальше. Найти в себе положительные ресурсы. Но всё это необходимо осуществлять постепенно, шаг за шагом, под очным руководством психолога. И тогда, конечно не сразу, поэтапно, Вы почувствуете облегчение и желание наслаждаться жизнью. Главное, верьте в успех.
Удачи Вам и терпения!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
«в первую очередь не о себе»

Василина, так дело не пойдет :) Не могу согласиться с вами. Именно, что о себе. Спокойная, здоровая, счастливая мама — такой же ребенок. Поэтому думать нужно о себе в первую очередь. Вспомните, что в самолете кислородные маски сначала надевают взрослые, а потом дети. Иначе детям будет некому помогать. Не забывайте, что есть бесплатные телефоны психологической помощи для взрослых, куда можно позвонить в любой момент. Вашей пси-травмой нужно обязательно заниматься, вы находитесь еще в том возрасте, когда все можно «починить». Не отчаивайтесь, дорогу осилит только идущий по ней, других вариантов ни у кого из нас нет.