Ментовский беспредел - вопрос №236504

Я Анисимов Алексей Алексеевич 13.07.1986 г.р. проживающий по адресу: алтайский край г. Новоалтайск м.р-н. Дорожник д.2 кв.12. 02.03.2012 г. примерно в 18.00 по местному времени (15.00 по Мосскве) возращался с работы вместе с коллегами Чупин Глеб Борисович и Мурзин Сергей Вадимович, по дороге нас обогнал автомобиль чёрного цвета из которого вышли 2 мужчин в гражданской одежде, они подошли к нами не показав удостоверения схватили за одежду, довели до гаража ( который находился примерно в 50 метрах от места где нас задержали), приказали поставить руки на гараж, и начали нас обыскивать, но ничего запрещённого при нас не обноружили, на наш вопрос на каком основании нас задержали, они ответили что всё расскажут в отделе, потом один из них вызвал по телефону вторую машину, которая подъехала минут через 5, мне и Чупину надели наручники одни на двоих и посадили в первую машину, Мурзина посадили во вторую машину и натянули ему шапку на глаза. Нас доставили в центральный отдел полиции № 5 там взяли отпечатки пальцев и меня вывели в соседний кабинет, там один из оперов Макашов Евгений Юрьевич сказал мне: «рассказывай», я спросил у него что он хочет от меня услышать, он ответил: «сам знаеш» я сказал что незнаю, тогда он подошёл комне и несколько раз ударил сначало в правое плечо, потом в область грудной клетки и сказал что я и ещё два моих подельника 15.02.2012 г. примерно 10.10 утра ограбили вино-водочный склад и вынесли от туда около 50 000 рублей, я ответил ему что этого не может быть потому что я в это время находился на работе в ООО «Фестиваль» и это могут подтвердить около 50 человек и табель в котором отмечается время прихода на работу и ухода, а так же в этот день был день рождения генерального директора Ковалёвой Натальи Дмитревны, и довали з\п которую я так же как и все остальные работники получил, тогда он сказал что меня уже опознала потерпевшая, я спросил у него как она могла меня опознать если нас только что доставили в отдел и никакого опознания не проводилось, он ответил что она опознала меня по фотографии, я отвтил что она немогла меня опознать потому что в это время я был на работе, тогда подошли ещё 2 опера и они втроём начали меня бить, сначало руками, а когда я упал на пол, пинали ногами, потом подняли меня на ноги и один из оперов принёс полный шприц с окрашеной жидкостью по цвету похожую на не крепкий чай, и спросил меня знаю ли я что это такое, я ответил что незнаю, тогда он пояснил что это наркотик «крокодил» и засунул этот шприц мне в правый карман джинсов и сказал что если я ненапишу явку с повинной по ограблению склада, то он приведёт двух понятых и изымет у меня этот шприц, тут мне пришлось написать явку, текст мне диктовал опер по имени Евгений, после того как я написал явку меня спустили в камеру и продержали там до утра. Утром 03.03.2012 г. комне подошёл дежурный и сказал что если кто спросит когда меня задержали, чтобы я ответил 03.03.2012 г. на что я промолчал. потом пришел один из оперов который заставлял меня писать явку, поднял меня обратно в кабинет налил стакан чаю и сказал что сейчас поедим в г. Новоалтайск, я выпил чай и мы поехали. когда приехали в Новоалтайск мне предложили показать им 2 адреса любых моих знакомых и что их тоже заставят написать явку, я отказался показывать адреса, тогда мы поехали комне домой взяли там мой паспорт и поехали обратно в отдел, по пути меня завезли под мост через реку «Лосиха» вывели из машины и ещё раз предложили назвать 2 адреса моих знакомых, я опять отказался и они снова начали меня бить. Потом привезли в другое отделение полиции посадили перед монитором и предложили показать 2 фотографии моих подельников, я просмотрел около 3100 фотографий но никого не показал тогда меня привезли обратно в отдел, в котором я провёл ночь вызвали следователя составили протокол задержания, вызвали двух понятых и двух статистов, потом пришла потерпевшая и опознала меня, после опознания комне подошёл молодой человек и сказал что он мой адвокат, тогда я начал ему рассказывать как всё было на самом деле, но он сказал что сейчас лучше сказать всё следователю так как написано в явке и тогда меня выпустят под подписку, я рассказал так как посоветовал адвокат и вместо подписки меня увезли в ИВС и продержали там ещё 10 суток, и только 13.03.2012 г. меня отпустили под подписку. я написал заявление в следственный комитет и в УСБ, но ответа пока небыло, так же заявил ходатайство о проведении очной ставки с потерпевшей и с сотрудниками полиции которые меня задерживали, но тоже без результатно.

Лучший ответ по мнению автора

Ситуация у Вас не простая и одной консультацией здесь не обойтись. Рекомендую заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся на уголовных делах, и продолжить защиту своих интересов с его помощью в ходе предварительного следствия. Удачи.